Ампельная клубника - методы выращивания

Яблоня, груша, слива,смородина, малина,крыжовник,калина, земляника и клубника, калина, персик...
Ответить
Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Ампельная клубника - методы выращивания

Сообщение Olla »

Наглядевшись картинок в интернете, купила и я семена ампельной клубники. Сорт "Ползуниха" F1. Вот хочу посеять семена и вырастить рассаду. А весной сделать из тракторных шин грядку пирамиду. В нее и высадить рассаду. Этот сорт дает длинные усы, на которых сразу начинается цветение и плодоношение до морозов.
Кто нибудь имеет уже опыт выращивания ампельной клубники?
Инна, вы тут где-то давали фото, но говорили, что это подделка.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Ампельная клубника - методы выращивания

Сообщение Лина Маникюр »

правильное выражение ампельная , а вот вьющаяся - подделка. Нет усиков которыми клубника будет цепляться за опору. Только усы могут свисать. Можно сделать подобные пирамиды. Однако для них подходят сорта нейтрала. С постоянным плодоношением. И плодоношением на усах в первый год. Что бы такая клумба хорошо выглядела нужно в шахматном порядке высаживать растения. И потом пришпиливать или просто пускать вниз усы с плодами. Но это дело не долговечное. Зимой в таких клумбах земля сильно промерзает. Да и питания много требуется. Куст материнский быстро истощается. Одним словом одно растение такой клумбы не создаст. В остальном очень красиво и интересно. Можно попробовать. И лучше подбирать такие сорта усики которых плодоносят уже в первый год и при вашем климате, т.е. успеют отдать урожай. Лично я не сталкивалась с Вашим сортом. У меня есть декоративная со съедобными плодами и розовыми цветами( не хватает ума фото уменьшить. Даже не соображу с подсказкой Инны как это сделать. надеюсь в будущем выставлю ) Усики цветут и завязывают плоды даже не дав корешков. Но ягодки мелкие. А вот луче всего подходит Для таких клумб Королева Елизавета. И с шинами в нашем климате ( не знаю как у Вас я бы поосторожней была , на солнце сильно греются. И для растений не очень хорошо и есть еще мнение что токсины могут выделять. Сама пирамиду не делала пока времени не хватало. Да и для себя не вижу смысла. Сделаю что то подобное но поменьше. И на следующий год. У меня все саженцы раскупили. Ничего себе все людям. Даже в комнате не посадила. Последние забрали поздней осенью оптом.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Ампельная клубника - методы выращивания

Сообщение Gaume »

Olla писал(а):Инна, вы тут где-то давали фото, но говорили, что это подделка.
В этой теме писала об этом sorta-klubniki-i-zemlyaniki-t1611-15.html#p16385

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Ампельная клубника - методы выращивания

Сообщение Olla »

Лина, да, в нашем суровом климате Урала в пирамиде клубника (земляника) вымерзнет. Но я вот что придумала, а если в августе брать хорошие розетки и сажать в грунт на грядку. Ну чтобы не выращивать каждый год рассаду семенами. Так вот. Розетки клубники укоренятся, причем не давать им пускать усы, чтобы кустики набрали силу и хорошо перезимовали под снегом. Еще можно накрыть дополнительно от морозов, но обычно большого слоя снега хватает. А весной пересадить их в пирамиду и так повторять из года в год.

А пирамиду можно и из досок сделать.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Ампельная клубника - методы выращивания

Сообщение Лина Маникюр »

Это лучший вариант. По другому не получится. Молодей , что готовы ежегодно садить новую клумбу!
Еще что бы ускорить процесс. С маточного куста оставляйте одну две розетки. Первого порядка. Не допускайте цветения маточного куста раньше цветения усов. И тогда быстрее получите пышную плодоносящую клумбу.

Еще можно делать колоной. Земля+сетка +угроволокно. или водопроводные пластиковые трубы. Если Вас заинтересовали более детально эти варианты . могу написать позже как делать.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Ампельная клубника - методы выращивания

Сообщение Olla »

Еще в мешках сажают клубнику, подвешивая их вертикально, вариантов много. Конечно, напишите подробнее про колонны, я все это видела по картинкам, а как делается, не знаю. Про то, что не давать цвести материнскому кусту, пока не зацветут розетки на усах, тоже не знала. Спасибо за совет.

В принципе, можно обложить соломой пирамиду и накидать снега, ну уж если вымерзнет, тогда подсадить новые кустики.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Ампельная клубника - методы выращивания

Сообщение Лина Маникюр »

Оля , может Вы в курсе , а может еще и не сталкивались. Клубнику укрывать нужно когда уже на улице устойчивые морозы и земля замерзла. Вот только тогда укрывать. Иначе растения выпреют

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Ампельная клубника - методы выращивания

Сообщение Olla »

Вообще-то я не накрывала свою клубнику, снега хватало, но ампельную придется. Поэтому я не в курсе как это делать и когда, но может чему-то научусь на форуме, может кто подскажет, кто делал утепление на зиму.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Ампельная клубника - методы выращивания

Сообщение Olla »

Вот такую купила, что-то я поторопилась пирамиду делать, в пакете же всего 5 семян, еще не все взойдут. Это сначала ее размножить надо, чтобы на пирамиду хватило.
Сорт Ползуниха. Вернее, гибрид. С обратной стороны пакета написано, что ампельная, ягоды 40 г.
Вложения
DSC09536.JPG
DSC09536.JPG (64.07 КБ) 4324 просмотра

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Ампельная клубника - методы выращивания

Сообщение Лина Маникюр »

:-) мысли и желания большого масштаба! Вот Вам и практическая сторона жизни. Может еще поищете в своем регионе нейтралы. В инете посмотрите могут они плодоносить на усах первого порядка в первый год в вашей области. Возможно таким образом пирамида быстрее обретет своих жителей

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Ампельная клубника - методы выращивания

Сообщение Gaume »

Оля, можно наверно еще докупить этих семян, будет больше саженцев.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Ампельная клубника - методы выращивания

Сообщение Olla »

Лина, так эта "Ползуниха" и плодоносит в первый год на усах :-):

Инна. Не хочу еще докупать семена, они дорогие, но могут не взойти, я уже так обожглась в том году, когда из 10 только один сорт взошел, потом покупала готовую рассаду, правда, не тех сортов, которые хотелось бы вырастить из семян. Лучше год еще подожду, отделю розетки на усах, но зато потом будет своя рассада.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Ампельная клубника - методы выращивания

Сообщение Gaume »

Olla писал(а):Не хочу еще докупать семена, они дорогие, но могут не взойти, я уже так обожглась в том году, когда из 10 только один сорт взошел,
Поэтому мы и говорили в соседней теме про закупку семян о том, что лучше закупать профессиональные семена. В маленьких расфасовках семян могут подстерегать разные неожиданности и самая печальная из них та, что семена не всходят.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Ампельная клубника - методы выращивания

Сообщение Лина Маникюр »

Оля, это хорошо! А то не все ремонтанты в первый год плодоносят. Тем более я не особо представляю Ваш климат . Еще когда будите укрывать на зиму( если будите) постарайтесь такими материалами которые не едят мыши.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Ампельная клубника - методы выращивания

Сообщение Лина Маникюр »

Как можно сделать колону.
Берется сетка для штукатурки ( устойчивая) Делаем колону. диаметр около 30 см. Высота около 1.5 м . Так что бы поливать было удобно.Внутрь пленка по таким же размерам , вплотную к сетке. Есть вариант с открытым дном есть внутрь ставят мешок. Это если перед морозами захочется занести в помещение колону. Внутрь ставят трубу. Диаметр около 5 см. И делаются дырки для полива. В нижней части меньше, в верхней больше.Около 20 см между ярусами. Засыпается колона землей. И параллельно проливаем грунт. Чтобы хорошо заполнил колону. Затем в шахматном порядке делать в пленке с сеткой дырки по высоте через 20, по ширине через 15 см. От земли 20-30см, от верха не меньше 10см. И высаживаем клубнику.

Ответить

Вернуться в «ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ»