Как бороться с пыреем

Строительство дачи, бани, летних беседок, теплиц. Озеленение и дизайн дачного участка.
Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Как бороться с пыреем

Сообщение Olla »

Да-да, точно, это спанбонд, но я слышала, что все равно трава прорастает сквозь него, по крайней мере пырей прорастет, он такой живучий.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Димитрий »

Олля, пирей даже затененный листьями капусты погибает.
Он, пирей, очень светолюбив. Под мульчей уж точно погибнет.
Может какойто другой бурьян и проростет, на не пирей.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Gaume »

Пырей очень вредный. Такие корни у него :sh_ok: , я со шниткой справилась, а с пыреем не могу.
Если использовать спанбонд черного цвета, под ним тоже будет расти трава? я думаю нет.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Димитрий »

Все любят свет и солнышко. И бурьяны тоже.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Лина Маникюр »

вроде я уже писала. Пырей накрывала черной пленкой периодически под ним появлялся тощенький сорняк. Я его ежем срезала. За одно лето вывела. Заросли были страшные. Если участок запущен сорняк прорастет под спанбондом. Я даже старыми фанерными кусками накрывала. и там тоже немного пырея вылазило.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Olla »

С пыреем справиться трудно, я удивляюсь, что вы, Лина, его ежом порезали, а он погиб, обычно из кусочков корней вырастает куча новых сорняков. У пырея длинные побеги, порезал на части, каждый росток дает. Его только вручную выбирать надо или гербицидом травить, что не очень хорошо для экологии.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Лина Маникюр »

Olla писал(а):С пыреем справиться трудно, я удивляюсь, что вы, Лина, его ежом порезали, а он погиб, обычно из кусочков корней вырастает куча новых сорняков. У пырея длинные побеги, порезал на части, каждый росток дает. Его только вручную выбирать надо или гербицидом травить, что не очень хорошо для экологии.

Еж корневую не затронул. Срезалась только зеленая часть.Строго параллельно поверхности земли. Без солнечного света и погиб.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Димитрий »

Лина, я вот тоже не уверен что срезав зеленую часть пирея, можна его уничтожить. Пока корень живой, он будет рости.

Я больше на гербициды надеюсь.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Gaume »

Гербициды очень вредны для человека. Раньше об этом замалчивали, а сейчас говорят и пишут в открытую.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Лина Маникюр »

Димитрий писал(а):Лина, я вот тоже не уверен что срезав зеленую часть пирея, можна его уничтожить. Пока корень живой, он будет рости.

Я больше на гербициды надеюсь.

Так срезала я его неоднократно. Вы ведь и сами писали , что даже под тенью капустных листьев погибает. А я пленкой черной накрыла и еще слабые ростки , что вырастали сразу уничтожила. Так что пырею наносился двойной удар. Замечу на протяжении всей весны. Это длительный процесс.Это же пырей -зверь коренастый :)-(:
В этом году надо попробовать уксус с солью. Эффект говорят тот же. Обжигается зеленая часть листьев и нет солнечного питания. Растения погибают. Будем побывать. Посмотрим правда это или нет.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Olla »

Мы пырей с огорода уничтожали перепашкой на зиму без боронования, так перевернутые глыбы земли с корнями пырея и вымерзали зимой, но весной он все же частично пошел в рост, тогда перепахали снова и пружинным культиватором вытащили корни за пределы огорода. И то, потом еще прорастали местами ростки, я их уже вручную убирала. Но это на поле для картошки, а на грядках около дома трактором пахать не станешь. Одно могу сказать, под пленкой сыро и корни пырея не высохнут, если и срезать зеленую часть. Его можно искоренить только перекопкой и цапанием, причем в жару, чтоб без водички.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Лина Маникюр »

значит у меня произошло чудо. Правда у меня масштабы не полевые были. Прямо под фруктовыми деревьями полянка выросла. теперь в том районе земклуника обитает.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Gaume »

Лина Маникюр писал(а):В этом году надо попробовать уксус с солью. Эффект говорят тот же. Обжигается зеленая часть листьев и нет солнечного питания.
Как вы собираетесь использовать соль с уксусом?
По поводу использования соли в огородничестве знаю давно два противоречивых способа:

1. одна из моих соседок по даче использовала раствор соли (1 стакан соли на ведро воды) для борьбы с луковой мухой. Вернее делала она это для профилактики. Поливала лук прямо из лейки.
Было это на заре моего огородничества, и я многому училась у соседей. Конечно же моему луку тоже проведена профилактика раствором соли.

2. Источник, откуда я это узнала не помню. Суть такова: если хочешь навредить соседу, рассыпь у него на участке пуд (16 кг) соли. На этом месте 100 лет ничего не будет расти.

После того, как я узнала пункт 2., пункт 1. перестала использовать. Рецепты полива лука раствором соли очень разнятся. Кто-то поливает лук под корень, а через несколько часов хорошо проливает чистой водой. Говоря о том, что соленая вода не должна попадать на перо лука. А кто-то как я и моя соседка, поливает из лейки.
Я не могу сказать как влияет соленая вода на перья лука, так как поливала лук когда он только вылез из земли и зелени практически не было.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Лина Маникюр »

Пока это только в планах. Много надо проверить , посоветоваться. Точно сейчас ничего не скажу.

Аватара пользователя
Антонина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:51

Re: Как бороться с пыреем

Сообщение Антонина »

Самый безопасный и надежный способ избавиться от пырея, он же и самый трудоемкий. при перекопке тщательно выбирать корни. Если повторить такую операцию 2-3 раза в сезон, проблема с пыреем отпадет. А еще корни пырея - лекарственное средство от укусов комаров.

Ответить

Вернуться в «ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО»