Выращивание клубники на пленке.

Яблоня, груша, слива,смородина, малина,крыжовник,калина, земляника и клубника, калина, персик...
Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Лина Маникюр »

спанбод или агроволокно. Я знаю есть семья так они на заказ заказывают по своим размерам и так весь огород укрывают. Весь сезон в тапочках можно по нему ходить. Срок службы у них 3 года а потом меняют вместе с посадками. Ведь эксплуатировать грядки , как правило , дольше 3 лет нерентабельно.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Димитрий »

Еще мульчируют соломой. Но мне этими прибамбасами заниматься времени нет.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Лина Маникюр »

я мульчирую соломой. Дело хлопотное. после сбора урожая надо убирать , весной засыпать :wo)(ll:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Gaume »

У меня соломы нет, а вот сено бывает летом. В прошлом году уложила все свои красивые ягодки на сено, замульчировав таким образом всю грядку с клубникой.
Радость моя была не долгой. Весь июнь у нас лили проливные дожди, сено стало гнить, а вместе с ним и ягоды. :cry_ing:
Также не оправдались мои ожидания, что на замульчированной сеном грядке не будет расти трава. Трава росла, полоть пришлось.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Лина Маникюр »

сено гниет. Не годится однозначно. А вот под соломой действительно сорняки не ростут. А если какой и пробьется , то легко с корнем выдергивается.

Аватара пользователя
Liluxa
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 21:13
Откуда: Алчевск
Контактная информация:

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Liluxa »

Спасибо Вам, девочки, что рассказали про то, что земля потом никакая после пленки. А мы только думали посадить так клубнику :ny_tik: Как же хорошо, что я в тему зашла... Лучше уже немного поморочиться с уходом, чем и так усугублять ситуацию с недостатком земли...

Аватара пользователя
Антонина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:51

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Антонина »

Лина Маникюр писал(а):Если укрывать пленкой то делать гряды. Чтобы вода стекала. Однако есть свои минусы - на грядах в холодных районах корневая может подмерзать , а в жару растения погореть. Пленка сильно нагревается Лучше агроволокном накрыть
У нас высокие гряды. Клубника посажена в 2 строчки. Между рядами проложен шланг капельного полива. Сверху все накрыто черной пленкой. На зиму дополнительно укрываем агроволокном. Сорняков нет, ягоды чистые. весной грядки хорошо прогреваются. Зимой не замерзают. Все работает. Хлопот - только открыть краник на капельку и собирать урожай.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Gaume »

Антонина, а как вы удобряете клубнику под пленкой? Рыхлите ли почву?

Аватара пользователя
Антонина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:51

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Антонина »

Gaume писал(а):Антонина, а как вы удобряете клубнику под пленкой? Рыхлите ли почву?
Почва там сама собой остается рыхлой. А удобряем весной через капельный полив. У нас бочка с водой на 2 куба стоит на дачном чердаке, в ней удобрения комплексные разводим. Нитроамофоску по инструкции. А органику вносим под посадку, перегной. На одном месте более 4 лет клубника у нас не растет. Второй и третий годы самые урожайные.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Gaume »

Поо-нятно :-): На клубнике планируете практиковать принцип природного земледелия? Тогда от пленки придется отказаться.

Аватара пользователя
Антонина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:51

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Антонина »

Gaume писал(а):Поо-нятно :-): На клубнике планируете практиковать принцип природного земледелия? Тогда от пленки придется отказаться.
Пока получается выращивать клубнику под пленкой. Но в будущем хочу для сравнения заложить грядочку под черное агроволокно. Сосед сделал уже себе сразу 4 грядки такие. Поливать можно дождеванием. Не нужно заморачиваться с капельным поливом. Посмотрю, как у него получится.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Gaume »

Я сделала попытку поискать у нас солому для мульчи...оказалось на продажу соломы очень мало предложений. Тюк сена стоит 4 евро, а соломы 10 евро. Ладно бы цена...муж надо мной смеется, говорит - с доставкой тюк соломы потянет на все 100 евро :-)

Аватара пользователя
Антонина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:51

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Антонина »

Gaume писал(а):Я сделала попытку поискать у нас солому для мульчи...оказалось на продажу соломы очень мало предложений. Тюк сена стоит 4 евро, а соломы 10 евро. Ладно бы цена...муж надо мной смеется, говорит - с доставкой тюк соломы потянет на все 100 евро :-)
Да уж, дешевле тогда просто купить клубники. У нас с этим делом попроще Но под соломой мы выращивали картофель. Клубнику не пробовали.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Gaume »

Антонина писал(а): под соломой мы выращивали картофель
Сейчас это модный способ выращивания картофеля, многие так выращивают. И окучивать не надо и сорняков нет.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Выращивание клубники на пленке.

Сообщение Лина Маникюр »

Антонина писал(а): Пока получается выращивать клубнику под пленкой. Но в будущем хочу для сравнения заложить грядочку под черное агроволокно. Сосед сделал уже себе сразу 4 грядки такие. Поливать можно дождеванием. Не нужно заморачиваться с капельным поливом. Посмотрю, как у него получится.
Всем привет! А мне вот капелька , больше по душе. Никаких грибков, пыльца не смывается , вода экономно расходуется. Хоть капля и дороже но я считаю лучше. Земля не уплотняется и ягода лучше вес набирает.

Ответить

Вернуться в «ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ»