Как выращивать гладиолус

Розы, лилии, тюльпаны, астры, дельфиниум,пионы, рудбекия, хризантемы, примула, гладиолусы, нарциссы...
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как выращивать гладиолус

Сообщение Gaume »

Лина Маникюр писал(а):у тюльпанов - вирус пестролистности.
Лина, какие-то еще признаки у пестролистности тюльпанов есть? Как отличить болезнь от переопыления?

У меня нет гладиолусов, не где хранить луковицы. Один год весной накупила много луковийц красивых голландских сортов гладиолусов. В итоге выросли два, остальные даже не взошли, хотя луковицы не были гнилыми.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Как выращивать гладиолус

Сообщение Лина Маникюр »

Я тоже столкнулась с изменением окраса тюльпанов. Глубже этот вопрос не исследовала.Я так поняла переопыление на луковицы не влияет. Когда-то в спец.литературе один селекционер гладиолусов говорил о НЕУСТОЙЧИВОСТИ сортов этих цветов. Вот так и меняются гладиолусы. Ведь много новинок поступает на рынок, а сорт новый не проверен временем.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Как выращивать гладиолус

Сообщение Olla »

Инна, вы наверно не заметили, что у них центральный росток обломанный был. Что толку, что луковица целая, если точки роста нет. А я гладиолусы люблю. Даже пробовала переопылять, но получились серо-буро-малиновые :sh_ok:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как выращивать гладиолус

Сообщение Gaume »

Покупала луковицы спящими, вообще никаких ростков на тот момент на них не было. Перед посадкой замочила, чтобы корни стимульнуть.
Olla писал(а):А я гладиолусы люблю.
Я больше люблю лилии.
Olla писал(а):Даже пробовала переопылять, но получились серо-буро-малиновые
Среди серо-буро-малиновых тоже могут быть оригиналы. Вы просто переопылили и все между собой все равно какие или преследовали какую-то цель?

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Как выращивать гладиолус

Сообщение Olla »

Да это я так образно написала, что серо-буро-малиновый, так то было много маленьких луковичек, но до цветения дожила одна, цветок получился малиновый, палевый такой, красивый, но очень мягкие лепестки и тонкий стебель. Я опыляла не по плану, а как попало, сейчас не помню, вроде Шоколадницу брала и какой-то красный сорт. Где-то даже фото есть, искала, не найду.

А лилии у меня тоже есть, но названия сортов забыла, цветы и цветы, красивые, не на продажу, как-то и забылось. У меня азиатские гибриды, разного цвета.

Ответить

Вернуться в «ЦВЕТНИКИ В САДУ»