Как бороться с мошками

Растения в интерьере; болезни и вредители растений; размножение и агротехника; освещение для растений; полезные советы по выращиванию. Мини садики; террариумы; флорариумы.
Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Как бороться с мошками

Сообщение Olla »

Мошки - это точно, такая напасть. Они потом прилипают на влажные окна и добавляют работы по уборке. Мне мошки достались от покупного грунта. Не прокалила его и все, теперь во всех горшках. Посыпала табачной пылью, не помогло, тогда дихлофосом обработала, временно, но пропадают.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как бороться с мошками

Сообщение Gaume »

Оля, попробуйте методы, которые девочки советовали в этой теме. Они более "зеленые" для человека. Дихлофосом ведь сами травитесь и для домашних животных он вреден.
Любые мошки вредны тем, что они могут являются переносчиками заболеваний и вредителей с одного растения на другое.
Olla писал(а): Не прокалила его и все.
Я не прокаликаливаю грунт. Ведь, после прокалки в грунте погибают не только плохие микроорганизмы, но и хорошие. Значит, после прокалки грунта его нужно заправить полезными микроорганизмами, выждать не менее недели и только потом в этот грунт можно сажать растения.
Много возни получается, мне лень этим заниматься. :-):

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Как бороться с мошками

Сообщение Olla »

Полив я сокращала, но мошки все равно в глубине где-то, грунт-то рыхлый, стоит поворошить, рой вылетает. Вот марганцовкой не поливала, стоит попробовать.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как бороться с мошками

Сообщение Gaume »

Скорее всего там происходит процесс гниения - темно и сыро, вот мошкара и живет в таком грунте.

Ответить

Вернуться в «ЦВЕТЫ В ДОМЕ. НАШИ КОЛЛЕКЦИИ»