Какой мед считается самым полезным

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Какой мед считается самым полезным

Сообщение Olla »

Маточное молочко так и называют и никак больше. Это такая беловатая, слегка прозрачная масса, похожая на косметическое молочко для лица. Ее пчелки кладут на дно ячеек, по капельке, личинка прямо в нем лежит и питается им.

Маточное молочко пчеловоды собирают из ячеек и хранят в холоде и темноте в закупоренных бутылочках. Его заливают спиртом, водкой, а еще смешивают с медом, получается маточный мед. Но такой мед на самом деле совсем не белый, как предлагают на рынках, это сколько же надо влить молочка, чтобы он белым стал. А чистое молочко дорогое, очень, и такой мед, если он белым стал от огромного количества молочка, будет стоить за 1 л не менее 25-30 тысяч рублей, никто такой не купит. А продают везде мошенники по 800-1000 рублей за 1 л. Ибо там полная фальсификация.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Какой мед считается самым полезным

Сообщение Gaume »

Спасибо за информацию :-):

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Какой мед считается самым полезным

Сообщение Наталия »

Я знаю, что есть еще один невероятно ценный продукт, производимый пчелами - прополис. Многие им лечатся, делают различные настойки, полоскают горло.... Ольга, а что вы нам поведаете по поводу прополиса?

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Какой мед считается самым полезным

Сообщение Olla »

Наталья, прополис - это уникальный продукт, производимый пчелами. Это такой дезинфектор, пчелы им обрабатывают улей, чтобы не цеплялись всякие болезни. Прополис они добывают из растений, конечно, не в чистом виде, а клейкие вещества. Потом они перерабатывают их своими железами, происходит ферментация и получается именно прополис. Интересно, что пчелы начинают отгрызать прополис с рамок, холстика, других частей пустого улья и уносить в свой улей. Чтобы добро не пропадало, вот такие они запасливые.

Прополисом лечат многие простудные заболевания, стоматит, прикладывают прополисный холстик на больные суставы. Его можно жевать при ангине и др. заболеваниях горла, пить в разведенном виде при язве желудка и так далее. Но стоит помнить, что при контакте с зубной эмалью, прополис ее разрушает, так в лечение должна быть мера.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Какой мед считается самым полезным

Сообщение Gaume »

У нас продается прополис на спирту и на растительном масле.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Какой мед считается самым полезным

Сообщение Olla »

А еще я делаю прополисную мазь. Беру стакан подсолнечногго нерафинированного масла, нагреваю до состояния кипения, в принципе, до кипения и не надо, достаточно того, что масло станет очень горячим и появится даже что-то вроде дымка. Снимайте с огня и положите в масло кусочек неочищеного прополиса (это такой, который с кусочками воска). Ждите, когда растворится. Нужно прополиса взять размером с грецкий орех, это на стакан масла, лучше заранее измельчить, быстрее растопится. Оставьте остывать, не перемешивайте больше. Когда остынет, мазь станет густой, снизу емкости соберется ненужное. Переложите мазь в чистую баночку, естественно, со дна осадок не берите. Храните в холодном месте и используйте. Хорошо такой прополисной мазью смазывать ожоги.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Какой мед считается самым полезным

Сообщение Gaume »

Если на солнце перезагораешь эта мазь из прополиса тоже поможет?

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Какой мед считается самым полезным

Сообщение Olla »

Инна, если обгоришь на солнышке, лучше домашняя сметана. Но и восковая мазь тоже поможет, если не густо сварить. Варится так же, как и прополисная, но кладется воск. Регулировать густоту можно уменьшая количество воска. Только нужно не покупной, а брать прямо с пасеки, чтобы никого там парафина не было добавлено в состав.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Какой мед считается самым полезным

Сообщение Димитрий »

Олга, у меня вопрос.
Говорят что прополес хорошее профилактическое средство для желудка и
кишечника? Если ДА, то напишите как его принимать. У Танюшки кишечник
шалит, нужно как то потдерживать. Молоко покупаем, хочу на медок её
подсадить. А вот о прополесе говорят, советуют, но не пчеловоды. Просто
знакомые. Интересно ваше мнение как специалиста.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Какой мед считается самым полезным

Сообщение Olla »

Дмитрий, честно, я не знаю точный рецепт, слышала, что помогает, но не лечилась и не лечила мужа, у него тоже живот болит (желудок). Я прополис только жую, когда горло болит, и делаю мазь. А еще настаиваю на спирту или водке, очень помогает при разном нагноении. У мужа чуть палец не отрезали врачи, раздавил кость вентилятором трактора, она и загноилась, поставили врачи остеомиелит. Муж опускал палец прямо в прополисный настой, потом смазывал прополисной мазью, все заросло и прошло, врачи удивились и развели руками.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Какой мед считается самым полезным

Сообщение Olla »

Что-то отклонились мы тут от темы меда, все о прополисе и о прополисе. Продолжу о самом полезном меде.
Все наверно слышали о липовом меде. Его где только не продают, название "липовый" привлекает покупателей. Как пчеловод, я хочу дать совет. Не всякий мед действительно липовый, под этим названием продают любой светлый мед, потому что не все знают, как отличить мед, собранный с липы.
Во-первых, это цвет. Он должен быть желтый, светлый.
Во-вторых, запах. Его ощущаешь сразу, как только откроешь баночку с медом. Так пахнет цветущая липа, это тонкий, ни с чем не сравнимый аромат.

Липовый мед очень полезный, его принимают от простуды. Это и понятно, цветы липы обладают противопростудными свойствами.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Какой мед считается самым полезным

Сообщение Наталия »

Многие путают пергу с обножками, которые и есть просто пыльца. Их собирают, вешая специальные сборщики у летков, пчелки проползают в отверстия в улей, с задних ножек шарики пыльцы сдергиваются и падают в приемник. Потом такую пыльцу сушат и используют для получения подкормки пчелам зимой, продают для лечения людей, для косметики и так далее.
Одна наша знакомая держит пасеку, мы у нее периодически покупаем и мед, и пыльцу (обножки). Вот на выходных опять купили. У нас на рынке небольшой пакетик такой пыльцы стоит 20 руб. (около 2 долл.). Знакомая советует принимать обножки для укрепления иммунитета: по 1 чайной ложке утром натощак, за 30 минут до еды. Только нужно следить, чтоб не было индивидуальной непереносимости - аллергической реакции. Пыльца эта и мне, и детям очень нравится, она такая сладенькая на вкус. И аллергии нет. Но вот утром перед работой некогда выдерживать интервал 30 минут после приема пыльцы, а потом завтракать. Торопишься на работу. А чуть раньше встать - неохота. Но на выходных - это приемлемо. Вот прилагаю фото пыльцы (обножек), что мы купили.
Вложения
пыльца (1).jpg
пыльца (1).jpg (97.14 КБ) 3033 просмотра
пыльца.jpg
пыльца.jpg (111.95 КБ) 3033 просмотра

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Какой мед считается самым полезным

Сообщение Olla »

Да, это и есть обножки (скатанная пчелами в шарики пыльца). Ее действительно нужно принимать очень осторожно, так как если есть аллергия на какой-то вид растения, то может быть очень плохо, от крапивницы в лучшем случае, до приступа удушья. Ведь пчелы собирают пыльцу с разных цветов, поэтому откуда знать, с каких цветов именно эти купленные обножки. А целебные свойства у них очень хорошие.

Аватара пользователя
вЛАДиМИР
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:59

Re: Какой мед считается самым полезным

Сообщение вЛАДиМИР »

Думаю не совсем правильно говорить, что именно такой мед - самый полезный.
как все люди разные так и не бывает абсолютно одинаковым мед,
да можно сказать, что в этом меде преобладает липа, а в этом подсолнух, а в этом гречка.
и наши предки заприметили, что при некоторых заболеваниях - эффективнее лечение медом с преобладанием такой то составляющей.

Ответить

Вернуться в «ПЧЕЛОВОДЧЕСКИЙ ФОРУМ»