Секреты рыбалки

Охота, рыбалка, коллекционирование, шитье, программирование...
Аватара пользователя
Liliya
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 21:41

Re: Секреты рыбалки

Сообщение Liliya »

Sunjulia писал(а):Наверное, муж чистит прямо на месте :tender:
Ни разу не пробовала с надрезами жарить. Ни одной косточки не останется?
Остаются только самые крупные позвоночные. Мелкие есть, но в раза 4 меньше. Они сворачиваются при температуре) Это нам показал "заядлый" рыбак с 40-летним стажем

Аватара пользователя
Sophi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:34

Re: Секреты рыбалки

Сообщение Sophi »

Жду не дождусь следующего сезона рыбалки! Зимой я рыбу ловлю только по магазинах! Но вот летом...мммм! Хочу лето!!! ;_;

Аватара пользователя
lenachkina
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:02

Re: Секреты рыбалки

Сообщение lenachkina »

Мы с мужем изредка ездим на рыбалку, но рыбачим исключительно на сети, на удочку можно поймать только гольянов, остальное не ловится, а на сети можно сазана поймать, сома, ерша.
Чистит рыбу муж, а я жарю, или котлетки делаю.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Секреты рыбалки

Сообщение Artsalana »

Никогда бы не подумала, что когда-то смогу ловить рыбу. Но как-то на даче попробовала с удочкой посидеть (позаимствовала у мужа :-) ). Понравилось. Расслабляет хорошо. И хоть мой улов - одни небольшие карасики, но интересно. :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Секреты рыбалки

Сообщение Gaume »

Artsalana писал(а):И хоть мой улов - одни небольшие карасики, но интересно
А когда вхоишь в азарт - вдвойне становится интересно. :cool_cool:

wwnet
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:01

Re: Секреты рыбалки

Сообщение wwnet »

Девушки, если речь идёт о таких породах, как карп и карась, то на разных водоёмах по разному, в зависимости от пристрастий рыбы в водоёме-может лучше клевать на тесто или перловку (это если червяка жалко...)

Аватара пользователя
Zlata
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:42
Откуда: Riga

Re: Секреты рыбалки

Сообщение Zlata »

wwnet писал(а):Девушки, если речь идёт о таких породах, как карп и карась, то на разных водоёмах по разному, в зависимости от пристрастий рыбы в водоёме-может лучше клевать на тесто или перловку (это если червяка жалко...)
Надо же какие тонкости есть в рыбалке. :zvez_ochki: Я даже не задумывалась , то среда обитания может так вдиять.
А у хищных рыб тоже есть какие-то пристрастия в разных водоемах?

wwnet
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:01

Re: Секреты рыбалки

Сообщение wwnet »

Нет ничего повторяющегося. Например, сома ловят на закидушку с нацепленной лягушкой, он их полюбляет. Но приедешь на другой водоём, а он равнодушно к лягушке относится, только в сетях его можно увидеть. Толи закормлен сильно, что харчами перебирает, то ли лягушек мало, что он не привык видеть их в рационе, но факт остаётся фактом. Даже можете обратить внимание на базаре на окрас рыб-тот же самый окунь, судак, одного размера, а могут отличатся по цвету-темнее или светлее. В разном водоёме свой рацион, и это откладывает отпечаток. И на окрас, и на пристрастия.

Аватара пользователя
Zlata
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:42
Откуда: Riga

Re: Секреты рыбалки

Сообщение Zlata »

Я только недавно обратила внимание, что рыба действительно продается разного цвета (одного сорта). я ДУМАЛА ЭТО ЗАВИСИТ ОТ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ.

wwnet
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:01

Re: Секреты рыбалки

Сообщение wwnet »

Zlata писал(а):Я только недавно обратила внимание, что рыба действительно продается разного цвета (одного сорта). я ДУМАЛА ЭТО ЗАВИСИТ ОТ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ.
"Угостите" Вашим рецептом рыбных консервов, если таковой у Вас имеется, что-б я нигде не искал. :-):

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Секреты рыбалки

Сообщение Gaume »

Я не помню , к сожалению, у нас на форуме рецептов рыбных консервов. Просто нет необходимости делать консервы, у нас рыбку свежую можно купить круглый год.

Но, если задаться такой целью (приготовить консерву из рыбы), принцип примерно такой же как и в консервировании овощей. Можно рыбу, лук, морковку обжарить и сложить в банки. Заливается это дело растительным маслом или томатным соусом. И стерилизуется как обычно, герметично закрывается.

Любая консерва - это удар по печени! :-) Поэтому стараюсь не кушать. А шпроты копченые это вообще еда убийца. Изредка покупаю тунца в баночках для салата.

wwnet
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:01

Re: Секреты рыбалки

Сообщение wwnet »

Спасибо за рецепт. Просто иногда от рыбалки остаются излишки, а таранка уже надоела. Я люблю домашнюю консервацию.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Секреты рыбалки

Сообщение Olla »

Что-то тему про рыбалку совсем забросили, а ведь это мое любимое увлечение, ну если не считать пчеловодства. Я люблю ловить любую рыбу, но больше всего карпа. Не поверите, но я ловлю на жевачку, прям как в одной серии Ералаша - есть такой юмористический детский киножурнал в России.

В общем так, нацепляю на крючок обычную наживку, чаще беру консервированную сахарную кукурузу, а сверху крючка на цевье прилепляю чуточку мятной жевачки. И забрасываю удочку. Карп любит аромат мяты. Народ сидит по берегу пруда, ничего не ловится, а я вытаскиваю одного за другим. Конечно, место должно быть прикормленным заранее, я не менее недели корм в воду бросаю в одно и то же время, приучаю карпа "пастись" именно здесь, именно в одно время.

Еще ловлю всякую мелочь, типа плотвы, еще леща, вернее подлещика, он мельче. Но зимой не рыбачу, холодно.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Секреты рыбалки

Сообщение Gaume »

Ольга, у вас преобладают мужские хобби :ps_ih: Но, в данном случае это делает вам честь. Знаю мужчин, которые вяжут шедевры. Вы вот рыбу ловите своим, изобретенным способом.

Где ловите карпа в прудах? У нас есть частные пруды, можно поехать на рыбалку, но за рыбу надо платить.
Подлещика ловите с лодки? Лещ любит перловую кашу с подсолнечным маслом и лаврушкой в качестве приманки.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Секреты рыбалки

Сообщение Димитрий »

А я люблю грибную охоту. Рыбалка тоже нравится, но грибная охота ко мне
ближе. Я с малолетства в лес ходил за грибами. Еще з бабушкой. Так у меня
на грибы "чуйка" выработалась. Я в лес не искать хожу, а собирать. Танюшку
тоже "подсадил". Когда приближается сезон, мы начинаем искать возможности.
Если и заняты очень, то хотябы денек другой выделим да сходим. С рыбалкой
у нас сложно. В месной речке, только головастики водятся. Озер нет. А ехать
за 30 км. Мне не в кайф. Уж лучше на базаре закинуть и на серебряный крючок
поймать.

Ближе к грибному сезену открою тему о грибной охоте.

Ответить

Вернуться в «ДРУГИЕ ХОББИ И УВЛЕЧЕНИЯ»