Содержание птицы в приусадебном хозяйстве.

Ответить
Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Содержание птицы в приусадебном хозяйстве.

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Большинство регул принимаются с подачи больших производителей для уничтожения конкурентов. Был дан срок для переоборудования производства. Естественно маленьким предприятиям это было не по карману. А мотивация-то какая была - гуманное отношение к животным.
Вот вам и нам демократия.
У нас и без демократии выживают с рынка крупные, мелких.
Вот только вопрос, а на часников такие законы разпространяются или нет.
А то у нас для часника, пока и море поколена. Мои куры на моем огороде.
Сколько выделю им градок, столько и перегребут :-)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Содержание птицы в приусадебном хозяйстве.

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):У нас и без демократии выживают с рынка крупные, мелких.
У нас частников практически нет на рынке, сплошные перекупщики торгуют. Для частников есть ночной рынок, работает с 19-00 и до утра. На этом рынке закупаются перекупщики, а днем продают на обычном рынке эту продукцию.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Содержание птицы в приусадебном хозяйстве.

Сообщение Димитрий »

Инна, мы с вами обсуждаем не то.
Думаю что к этим вопросам нужно подходить в соответствующей теме.

Сейчас начинается время подготовки к весне.
Ухожу от вас, в соответствующую тему. :hi_hi_hi:

До в стречи через несколько минут. :-)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Содержание птицы в приусадебном хозяйстве.

Сообщение Gaume »

Дмитрий, благодарю за бдительность :ki-)(-: :ro_za:

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Содержание птицы в приусадебном хозяйстве.

Сообщение Лина Маникюр »

Какая полезная тема!!! И сколько в клетке может жить курица и нести яички ? Есть какие-то возрастные рамки? Когда менять поголовье ? В интернет ресурсах много коммерческих предложений о продаже кур несушек разных пород. Какие самые лучшие для клеток? В каком возрасте начинают нестись и до какого времени?

Всем заранее благодарна! :ro_za:

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Содержание птицы в приусадебном хозяйстве.

Сообщение Olla »

Мне тоже хотелось бы узнать про это. Это Дмитрий специалист в курином деле, а еще в перепелином. Будем ждать от него ответа.

Я как-то пробовала курочек арестовать в клетку, чтобы по крапивным зарослям яйца не несли, но ничего не вышло, яйценоскость тут же снизилась. На воле курочки клюют всяких букашек и травинки, а в клетке уже для них нет того раздолья.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Содержание птицы в приусадебном хозяйстве.

Сообщение Gaume »

Дамы, на 3-ей странице этой темы уже обсуждали содержание и яйценоскость кур, содержащихся в летках. И Дмитрий тоже высказывал по этому поводу свое мнение :-):

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Содержание птицы в приусадебном хозяйстве.

Сообщение Olla »

Инна, я читала всю тему, но Дмитрий так и не сказал, сколько же в клетке можно держать курицу, это я про то, сколько она снесет яиц, пока не пойдет на мясо, ведь она должна окупить себя и корма, на нее затраченные. В клетке курица не будет долго жить, это же понятно, ей погрести земельку надо, поклевать. Мои даже в вольере (я в сообщении выше назвала образно вольер клеткой) не стали нестись, что тут про настоящие клетки говорить. Вот Дмитрий сказал, что нужно кроссы туда сажать, но кроссы деньги стоят, нам самим такие не вывести, только покупать. Если купить цыплят, пока их растишь, лето кончится, а зимой куры хуже несутся. А купить курочек по 3 месяца, отдашь за каждую по 300 р. Тоже невыгодно, они не нанесут столько яиц, сколько за них отдашь. Корма продают дорогие, опять одни убытки. А на воле куры сами по себе гуляют, корма мало едят. И качество яиц выше, вон какие желтые желтки.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Содержание птицы в приусадебном хозяйстве.

Сообщение Лина Маникюр »

И размеры клеточек " в студию " пожалуйста" :smu:sche_nie: Стенки все с сетки или могут быть некоторые и глухие?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Содержание птицы в приусадебном хозяйстве.

Сообщение Димитрий »

Постараюсь ответить, хотя и устал жутко.

Для содержания в клетках подходят только кросы. Но можна посадить и породы. У нас в клетках жили Фавероль и Адлер серебристый. Главное условие, площадь и доступ к корму. Для содержания кур в клетках, их готовят от рождения.
Такие куры по воле не ходять вовсе. Из инубатора в брудер, до трех недельного возроста. Из брудера в общую клетку, для роста, до трех месячного возроста.
Потом на постоянное место жительства. Для петушков - клетки откормочные.
Для курочек - клетки для несушек. Площадь посадки - одна курица на 2500 см2. Один петушок на 2000 см2. Для красов возрост начала яйцекладки 4,5 мес. Период содержания 10-11 мес., от начала яйцекладки. Далее содержать птицу нерентабельно. На следуюший сезон, после периода полной линьки, курица даст на 20-25% меньше яиц. Отработавшую птицу отправляют на мясо.
Петушков доращивают до 4-4,5 мес. и забивают на мясо. Получение инкубационных яиц от кросов не выгодно. В третьем, четвертом поколении
крос вырождается.

Породистую птицу в клетках не содержат. Для породистых лучше всего строит вольеры. Максимально в вольере на 1 м2 садится одка курица. В птичнике где куры будут ночевать, делают насесты из расчета 4 курици на 1 м2. Так же в птичнике нужно устроить гнезда, для яйцекладки. Одно гнездо на три-четыри курици. Если планируется иметь инкубационные яйца, нужен петех. На 10 куриц, один петух. При большем количестве куриц, будет много пустых яиц.

Ольга, у ваших курочек яйценоскость снизилась не от того что они не имели возможности клевать все что найдут. Любая птица при изменении образа и
места обитания, прекращает яйцекладку минимум на две недели. Некоторые
и вовсе больше не несутся. Даже при клеточной системе содержания птици,
пересадка из клетки в клетку не рекомендуется.

Надеюсь что ответил максимально понятно. Но если что не поняли, спрашивайте. Отвечу.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Содержание птицы в приусадебном хозяйстве.

Сообщение Olla »

Вот спасибо, все разъяснили про курей в клетках. Теперь я поняла, почему куры снизили яйцекладку после того, как загнала их в в вольер, нужно было их с самого начала там держать, чтобы другой жизни не видели. Получается, он забастовали в неволе.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Содержание птицы в приусадебном хозяйстве.

Сообщение Лина Маникюр »

Димитрий огромное спасибо за ответ! Подскажите еще длинна клеток для кур несушек может быть не ограничена?

Димитрий, можете отдыхом сильно ради нас не жертвовать...мы все равно будем Вас ждать.... не отстанем одним словом . Вы же луч знаний в темном царстве незнания :son-ce:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Содержание птицы в приусадебном хозяйстве.

Сообщение Димитрий »

Лина Маникюр писал(а):И размеры клеточек " в студию " пожалуйста" :smu:sche_nie: Стенки все с сетки или могут быть некоторые и глухие?
Размеры и материалы выбирайте сами. Есть рекомендованая площадь на одну
курицу. Высоту выщитать не сложно. У меня 45 см. Все стенки из сетки.
Пол, бока, задняя стенка и верх, сетка 10х10 мм. Передняя, 50х50 мм.
Пол под наклоном с устроеным буртиком за приделами клетки.
В инете масса фоток и чертежей. Мою конструкцию повторять ненужно.
У вас все равно неполучится. Материалы у вас свои, у меня свои.

Важно не повторить конструкцию, а выдержать технологию и рацион питания.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Содержание птицы в приусадебном хозяйстве.

Сообщение Лина Маникюр »

Рада встретиться онлайн! А длинна клетки произвольная? количество кур на одном ярусе может быть не ограничено? И что за клетки для подросших цыплят? сколько площади на одного цыпленка? или они должны быть закрыты и с лампой для обогрева? Сетка Рабица для стен не подойдет? Простите за банальные вопросы. Но мне с женским опытом жизни это не известно.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Содержание птицы в приусадебном хозяйстве.

Сообщение Димитрий »

Лина Маникюр писал(а):Димитрий огромное спасибо за ответ! Подскажите еще длинна клеток для кур несушек может быть не ограничена?

Димитрий, можете отдыхом сильно ради нас не жертвовать...мы все равно будем Вас ждать.... не отстанем одним словом . Вы же луч знаний в темном царстве незнания :son-ce:
Длинна клетки может быть любая. Но лечше что бы клетку можна было передвигать и выносить из птичника. Хотя бы по секциям. Ведь в птичнике
нужно будет дважды в год, весной и осенью, провести генеральную уборку.
Уборку опишу поже.

Еше одно. При большом количестве кур в одной секции, плохо следить за
состоянием птици. И сложно определить кто несется, а кто нет. Можна определить просмотром и прощупыванием. Но это отрицательно влияет на
яйцекладку. У меня на этаже (секции) сидит две курици. Этаж разделен
на два отделения. В одном отделении, одна курица. Клетка состоит из
трех этажей (секций). В отной клетке шесть куриц. Клетка полностью
зделана из металической сетки, по этажам ( секциям). Этажи (секции)
приклеплены к деревынным брускам, с промежетками для поддонов.
На передней стенке укрепляются кормушки и одна поилка на двоих.
Передняя стенка на доходит да пола 50 мм. Чтобы яйца выкатывались
по наклонному полу в яйцезборник.

Ольга, на дармовых кормах, бизнес не построиш.
Сколько ваши свободно гуляющие куры дают яиц в месяц?
Если от курици будет меньше чем 20 яиц в месяц, её нужно зажарить.
Предварительно ощипав и выпотрошив. Норма для кросов 26 шт.
Но попадаются такие экземпляры, которые дают 29-30 шт. в мес.

На сегодня все, урок окончен.
Буду отдыхать ::yaz-yk:

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ»