Освещение для комнатных растений

Растения в интерьере; болезни и вредители растений; размножение и агротехника; освещение для растений; полезные советы по выращиванию. Мини садики; террариумы; флорариумы.
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Освещение для комнатных растений

Сообщение Gaume »

Понятно, значит вы уже нашли местечко, где будут располагаться взрослые огурцы. У меня с местом большие проблемы :ro_za:
Брошюра мне не нужна спасибо. Я много читала про освещение в интернете. Причем, я сопоставляю прочитанную информацию из разных источников и переосмысливаю ее. Каждый производитель хвалит свою продукцию, чтобы продавать, поэтому я не очень доверяю такой информации.

Люминесцентные лампы по спектру излучения действительно есть разные. Обычные люминесцентные лампы излучают минимум ультрафиолета. Поступление ультрафиолетовых лучей сдерживает колба этой лампы.
Попросту говоря - что такое ультрафиолетовые лучи? Это лучи от которых мы в естественных условиях загораем. От обычных люминесцентных ламп загар вы не получите, сколько под ними не сидите. Это и есть объяснение тому, сколько ультрафиолета излучает люминесцентная лампа. Это миф, что люминесцентная лампа излучает ультрафиолет. Излучает, но в мизерных количествах. В сравнении с солнечным ультрафиолетом - это 1 минута нахождения на солнце. Чтобы получить такое же количество ультрафиолета от люмок, надо просидеть под ними целый день.

Для загара созданы совсем другие люминесцентные лампы, с другими колбами. Используют их в соляриях.
И не для кого не секрет, что ультрафиолетовые лучи в большом количестве вредны для человека. Не зря же мы от них защищаемся всеми возможными способами - от щляп с широкими полями до различных кремов.
pic1.gif
pic1.gif (28.16 КБ) 3144 просмотра
Светодиодные лампы (ленты, светильники) в своем спектре не имеют ультрафиолета. Так как их длина волны варьируется в видимом для глаз спектре от 400 до 750 нм.
Длина волн ультрафиолетового излучения от 10 до 400 нм.

Я использую подсветку на стеллаже светодиодной лентой холодного белого спектра. Растения чувствуют себя прекрасно. Для некоторых бывает даже пересвет, так например для помидор, о которых я писала в другой теме. Плюс этой подсветки в том, что очень дешево обходится оплата электричества, даже по сравнению с люминесцентными лампами. Дешевле в разы!!!
Светодиоды практически не нагреваются (минимально), а люминесцентные лампы нагреваются. Летом в жаркую погоду это большой минус. Растения и так страдают от жары, а тут их еще сверху подогревают :sh_ok:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Эксперимент с огурцами

Сообщение Димитрий »

Вопрс.

Неужели хазяева тепличных комплексов тупые и не умеют считать? Что досих пор изпользуют натриевые лампы? Или ДРЛ. Некоторые люминесцентные.
Кто послабее, даже накаливания.

Если светодиодки такие класные для растений, я думаю уже поменяли бы.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Эксперимент с огурцами

Сообщение Gaume »

ДРЛ считаются самыми вредными для человека. Натриевые лампы самые мощные, но не всем растениям они подходят. К тому же они сильно греются.
Димитрий писал(а):Если светодиодки такие класные для растений, я думаю уже поменяли бы.
[ Информация о сообщении ]
Кто-то говорил, что они годятся для теплиц?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Эксперимент с огурцами

Сообщение Димитрий »

ДРЛ вредны. Натриевые дорогие, много жрут. Диодки мною пока не проверены.
Накалки мало дают нужного спектра. Экономки собираюсь проверить.
А вот с люминками я уже работал. Два сезона россаду под ними выращивал.

Хочу попробовать экономки. Хота, по сути и принципу работы, экономки почти
тоже самое что и люминесцентки.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Gaume »

Дмитрий, обычные лампы для внутренних помещений бывают разные.
Я недавно купила (заменила) люминесцентные колбы Philips master TL-D Super 80, 36W/865, 3250 lm
Очень комфортные для глаз и моим растениям , думаю, тоже понравится такой свет, хотя 3250 lm маловато для них. Свет с голубым свечением.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Димитрий »

Согласен. Лампы и в правду есть разные. Но под этими лампамы уже два сезона
рассаду выращиваю. Вот заработаем в этом сезоне денежок и купим ФИЛИПС АГРО. Они для растений. Специально зделаны.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Gaume »

Читала, что люминесцентные лампы надо менять один раз в год.
Для растений предназначенные лампы знаю Osram Fluora и лампа Natura.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Читала, что люминесцентные лампы надо менять один раз в год.
Для растений предназначенные лампы знаю Osram Fluora и лампа Natura.
Менять конечно нужно, да где денежок набрать. :nez-nayu: У вас в подвале машинки печатающей нет? А то моя сломалась. :-)

А вот о таких лампах не слышал. Нущно почитать.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Gaume »

Каждая лампа рассчитана на определенное количество часов горения. Когда она вырабатывает свой ресурс, становится беспролезной для растений.
ФИЛИПС АГРО лампа - это натриевая лампа и кажется уже давно не выпускается. Берет много электричества, вот пример потребления электроэнергии натриевой лампой:
Для ДНАТ, как и для ДНАЗ требуется дроссель для работы. На дросселе указана сила тока в Амперах. К примеру на дросселе ДНАЗ 400 указано - 4,8 А - это значит, что при штатной работе 4,8*220=1056 - это 1 кВатт, т.е. натриевая лампа потребляет 1киловат в час. Если лампа горит 12 часов в сутки в течении месяца 1х12х30=360 киловатт часов. Умножьте на свой тариф получите сумму, которую надо будут заплатить за электричество.
Я думаю, вы уже посчитали сумму и она вас не испугала, если пишите, что хотите купить такую лампу.

Натриевая лампа сильно греется, из-за этого ее использование в маленьких помещениях затруднено. Она скорее предназначена для теплиц.
У одной знакомой висела натриевая лампа в квартире, освещала растения на подоконнике. В один момент от этой лампы загорелась занавеска. Хорошо, что были дома и успели вовремя среагировать. Включенную натриевую лампу нельзя оставлять без присмотра дома.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Димитрий »

Инна, мы с вами говорим о разных лампах. Я, если вы не забыли, Электрик.
И прекрасно знаю во что обходится изпользование ламп ДРЛ и НДЛ. Такие
лампы хороши для высоких теплиц. Высота установки такой лампы не меньше
3 метра. В противном случае они будут просто все сжигать.

Я писал о люминесцентных лампах. Или, как их еще называют, дневного света. В компании Филипс есть такие лампы с пометкой АГРО. У этих ламп есть специальный внутрений рефлектор, люминофорум подобран под нужный
спектр волны. Электоэнергии они берут не много. Высота установки не
высокая. Их даже можна устанавливать над самими растениями. На высоте
10-20 см. По мере роста, поднимать. Берут такие лампы 18 и 36 ват. Стоят
не очень дарого. Время наработки 10 000 часов. Я считал, мне будет выгодно
подсвечивать такими лампами.

Энергоэкономички - это теже люминесцентки, только их скрутили в "бублик",
тоставили электронный ПРУ и сделали маленькими. Эфект от энергоэкономичек, такой же как и от люминесцетных.
Вложения
lum-lampy.jpg
lum-lampy.jpg (18.26 КБ) 3027 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Gaume »

В этой теме мы обсуждаем любое освещение для растений, которое не является светодиодным.

Дмитрий, я не забыла, что вы электрик. :-):
По поводу ламп Филипс Агро я нашла информацию, что это именно натриевые лампы. Выглядят так:
Philips Agro 400.jpg
Philips Agro 400.jpg (78.14 КБ) 3026 просмотров
Что такое и как выглядят люминесцентные лампы я знаю.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Gaume »

Osram Fluora - в продаже имеется 5 видов этих ламп.
Лампы в основном используются для освещений растений или для подсветки аквариумов.
За счёт увеличенного синего и красного спектра лампы FLUORA особенно хорошо подходят для фотосинтеза в аквариумных растениях. Лампы FLUORA применимы везде, где естественного света недостаточно - например в декоративных островках в торговых центрах, в витринах и оранжереях.

Свет лампы имеет акцент в синей и красной областях спектра, поэтому он идеален для протекания фотобиологических процессов в растениях. Используется там, где недостает естественного дневного света для растений.
osram_fluora1.jpg
osram_fluora1.jpg (33.79 КБ) 3023 просмотра
Osram Natura, тоже имеется несколько видов.
Специальные лампы для освещения булочных, мясных, колбасных отделов - они обладают более выраженным красным спектром, и продукты кажутся более аппетитными.

Лампа имеет спектральное распределение света, разработанное специально для освещения продуктов питания. Распределение света придает пищевым продуктам свежий и аппетитный вид без излишнего приукрашивания.

Идеальное освещение для булочных, магазинов мясопродуктов и т.п.
Мясные прилавки, прилавки с фруктами подсвечиваются именно этими лампами. Мясо и фрукты имеют более привлекательный красный вид от такой подстветки.
Лампы Osram Natura также используют для подстветки растений. По отзывам, эти лампы даже больше нравятся растениям, чем Osram Fluora.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Димитрий »

Спасибо Инна. Вы подкинули мне достаточно много информации для розмышления. Когда придет время покупать новые лампы, обязательно
буду обращать внимание на маркировку ламп и возпользуюсь вашими
советами.

А натривые или ДРЛки у меня ставить нельзя. Поставить в доме - это смерти
подобно. В теплицах - высота непозволит.

Еще у ФИЛИПСА есть специально для теплиц, лампы накаливания.
Но по моим росчетам, самые подходящие, это люминесцентные.
И опыт говорит, что они самые подходящие. Я смотрел какие лампы
изпользуют большие тепличные комплексы. У большенства ЛЦ.
Ставят разные и по разному. Некоторые устроили горизонтальную
подсветку с боков. Установили светильники на высоте 1-1,5 м. от
грунта. Эти светильники подсвечивают с боков и огурци ростут лучше.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Gaume »

Есть еще люминесцентные лампы Sylvanija Grolux для растений. У них преобладает синий спектр, который нужен для роста растения и для моих стрептокарпусов они будут идеально подходить. Но, пока нашла в наших магазинах только по 18 w, 60 см длиной. Мне надо 30 w, 90 см длиной.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Димитрий »

Инна, когда будете покупать люминесцентные лампы, учитайте то что для
них нужны специальные светильники с ПРУ. Если ПРУ электронный то стартер
ненужен. А для дросельного ПРУ нужно еще и срартер.

Вот интересный вопрос.
Существуют ли энергоэкономички для ростений? :du_ma_et:

Сейчас задам вопрос ГУГЛУ.

Ответить

Вернуться в «ЦВЕТЫ В ДОМЕ. НАШИ КОЛЛЕКЦИИ»