Доход с пасеки

Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Доход с огорода

Сообщение Gaume »

Ольга, пасека это здорово! Не каждый может подружиться с пчелами.
Не беспокоят ли пчелы ваших соседей. Ульи стоят на участке в 6 соток?

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Доход с огорода

Сообщение Olla »

Пасека не на 6 сотках у дома, а через дорогу на ничейной земле, может это вам покажется странным, наверно у вас в Латвии нет ничейной земли, но вот у нас в российской глубинке полно и брошенных участков, и не занятых. Хотя я уже подумываю землю оформить в аренду, а то найдется горожанин, желающий дачу построить, и меня попросят освободить. А так как пасека прямо через дорогу, то мне удобно следить за роями, чтобы не улетели.

С соседями, конечно, беда. Кусаются пчелы и еще как. Меня бог наградил психованной соседкой, остальные к счастью адекватные,у нее как раз участок под картошку граничит с моей пасекой, и не раз уже пчелы жалили во время окучивания и копания картошки. Но дальше ругани дело не пошло ни разу, поорет и успокоится. А что она сделает, нет такого закона в России, что пчел нельзя в населенных пунктах держать.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Доход с огорода

Сообщение Gaume »

Я бы тоже стала сумашедшей, у меня аллергия на укусы пчел :ohot_nik:
Я вот далека от содержания пасеки, что действительно нет никаких регул на содержание пчел? Как давно вы содержите пасеку?
Ольга, а мед продаете на рынке или домой к вам приезжают за медом? Я обожаю мед в сотах.
Вот сколько сразу вопросов. :-):

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Доход с огорода

Сообщение Olla »

У меня немного пчелосемей, в среднем 10, почему говорю в среднем, потому что зимой бывает погибает 1-2, а летом я делаю отводки и сажаю отдельно рои для расширения пасеки. Пчел наша семья держит долго, больше 10 лет. Продаем частично односельчанам, немного в город по старым клиентам, приезжают и незнакомые покупатели, даю объявления у сельского магазина.

Пасека пока не зарегистрирована, но стоит над этим тоже подумать, ведь до поры до времени налоговая не тревожит.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Доход с пасеки

Сообщение Gaume »

Окупается ли содержание 10 пчелиных семей, тем количеством меда, что вы продаете? Продаете только мед или другие продукты пчел?

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Доход с пасеки

Сообщение Наталия »

А что она сделает, нет такого закона в России, что пчел нельзя в населенных пунктах держать.
Да, такого закона нет. Но я слышала, что вроде бы требуется, чтоб пчеловоды вокруг пасеки (по сплошному периметру) сделали достаточно высокий глухой забор, в районе 2-3 м. Основано требование на том, что пчелы будут не так докучать соседям, реже прилетать на их территорию. Вроде бы так, если не ошибаюсь. И за само разведение пчел пчеловод не понесет наказание, но он будет отвечать перед законом, если отсутствует таковой забор. Поймите соседку правильно, ведь укусы пчел не так уж приятны, удовольствия мало. К тому же у многих людей есть страшная аллергия на укусы насекомых - отекает все лицо так, что аж глаз не видно, шея опухает, может быть шок. У сына моей подруги как раз такая реакция на укусы пчел, комаров. И в данном случае возмущения людей понятны. Просто поставьте себя на их место, хотелось ли бы вам такого....
Olla, а в каком именно городе (поселке) Свердловской области вы живете? Мой отец родом из тех краев, из города Карпинска. :pri_vet:-:

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Доход с пасеки

Сообщение Olla »

Инна, пчелы окупаются всегда, даже если год дождливый. Конечно, мои показатели доходности низкие, так как надо с пчелами работать, не допускать роения и увеличивать силу семей к главному взятку, а я все не успеваю. А если пчел в улье много, то есть риск возникновения роения, то есть естественного деления. Вот пчеловод и старается добиться золотой середины - по максимуму позволить пчелиной семье увеличить количество рабочих пчел, но не допустить при этом роевой горячки.

Я откачиваю примерно 6-5 фляг меда в хороший год, 2 в плохой. При этом не все пчелиные семьи работают, всегда есть выбраковка, из 10 обычно хорошо носят нектар только 7 пчелиных семей. Фляги по 38 л каждая, цена на продажу в этом году была 500-700 рублей за литр меда. Так что выгодно содержать пчел.

Расходы идут только на покупку вощины, это такие восковые пластины для постройки пчелами сот, как бы его основание. Ушли в этом году 2 пачки вощины весом в 5 кг каждая, их стоимость 5 тысяч рублей.

Еще сахар нужен на подкормку пчел весной и осенью, в периоды длительной дождливой погоды тоже, я не отбираю весь мед, мои пчелы зимуют только на меде, а не на сахарном сиропе. Но бывает, что нужно и подкормить в конце лета слабые семьи, отводки, небольшие поздние рои. Обычно уходит не больше половины мешка в 50 кг за сезон.

Наталья, у меня есть забор, нужно 2 м высотой, а пчел забор не останавливает, он нужен для того, чтобы пчелы не снижали высоту, когда "заходят" на посадку на пасеку, и не сталкивались с людьми. А вот если испортить им настроение, проверив ульи, то потом по улице никому пройти нельзя минут 30. К тому же, есть злые пчелы, например, среднерусская порода, башкирская порода, а есть не кусачие, как карпатская порода. Я держу смесь среднерусских и башкирских, есть несколько карпаток, но уже нечистопородных. И еще бывают отдельные злые семьи даже у карпаток, это как у людей, злой человек, добрый человек. Но замечено, что злые пчелосемьи приносят больше нектара.

Живу я около Михайловска.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Доход с пасеки

Сообщение Димитрий »

Ольга, вы истинная РУССКАЯ женщина. Я в восторге. БРАВО :bra_vo:

Женщина пчеловод. Это супер. Примите мои искренние поздравления.

:ro_za: :ro_za: :ro_za:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Доход с пасеки

Сообщение Gaume »

Ольга, вы одна справляетесь с пасекой или мужское население тоже привлечено?

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Доход с пасеки

Сообщение Olla »

Инна, мое мужское население зарабатывает вахтой аж в Екатеринбурге, так что все самой приходится, ну если выпадает, что у него выходные, то помогает, трудно качать мед одной, а так все нормально. Ну дочка еще со мной гоняет пчел.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Доход с пасеки

Сообщение Gaume »

Ольга вы с дочкой героические женщины! Браво! :cool_cool:
Я думала, что пчеловодство, это исключительно мужское дело. А в России, оказывается женщины тоже прекрасно с этим справляются. :p_a-r_t_y:
Я весьма далека от пчеловодства, хотя не скрою. давно хотела поизучать эту отрасль. Теперь с вашей помощью попытаюсь восполнить свои пробелы с вашей помощью, буду задавать вопросы. Вы не против?

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Доход с пасеки

Сообщение Olla »

Конечно, Инна, вы можете меня спрашивать, я постараюсь ответить, все знать не могу, но тем, чем богата, поделюсь, все же опыт пчеловодства есть и приличный. Отвечу также и другим форумчанам на тему пчел и пчеловодства, так сказать, из первых уст информация важнее, чем то, что понаписано на просторах интернета.

Ответить

Вернуться в «ПЧЕЛОВОДЧЕСКИЙ ФОРУМ»