Сорта клубники и земляники

Яблоня, груша, слива,смородина, малина,крыжовник,калина, земляника и клубника, калина, персик...
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Сорта клубники и земляники

Сообщение Gaume »

Прошлой осенью сажала несколько новых для себя сортов клубники.
Это "Чудо света"
Клубника Чудо света.jpg
Клубника Чудо света.jpg (145.88 КБ) 2264 просмотра
Клубника Чудо света (2).jpg
Клубника Чудо света (2).jpg (123.24 КБ) 2264 просмотра

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сорта клубники и земляники

Сообщение Gaume »

Виталина, вы у меня спрашивали сорт ремонтантной клубники, который у меня был. Вспомнила, это был сорт клубники нейтрального дня.

Еще у меня росла земляника. Первый раз меня ею наделила соседка. Я ее выкинула.
Второй раз мне ее впарили на рынке :-) Было большое разочарование, когда ягоды поспели и я увидела знакомый сорт. Название не знаю, но соседка говорила, что это какой-то итальянский сорт земляники.
Чем она плоха! Нет, ягод на ней очень много, но они не вкусные. Спелые ягоды крупные, темно-бордового цвета. На солнце ягода становится мягкой мгновенно, недозрелые ягоды высыхают, не наливаются соком. В тени имеет кислый вкус.
Кусты мощные, плодится хорошо.
DSC03921.JPG
DSC03921.JPG (240.27 КБ) 2261 просмотр

Аватара пользователя
VITALINKA
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 20:17

Re: Сорта клубники и земляники

Сообщение VITALINKA »

В любом случае ягоды вкуснее у земляники одноразового плодоношения. Но то что Вы описали совсем плохенько. Или сорт не годится , или почва или уход не подходящий.
Ремонтанты это сорта плодоносящие 2 раза . Первый урожай около 20% осенний около 80%

нейтралы дают ягоды с весны. потом перерыв несколько недель .И дальше до заморозка постоянное плодоношение. Одновременно и цветы и ягоды .зеленые и спелые

сортов нейтралов и ремонтантов множество. Каждому надо подобрать свой. Но альбион и его линия твердые , не очень вкусные. Это надо искать опытным путем. Есть нейтралы не отзывчивые на полив . Первый урожай крупный . О стальные мелкие хоть сколько не поливай и не удобряй.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сорта клубники и земляники

Сообщение Gaume »

VITALINKA писал(а):Но то что Вы описали совсем плохенько. Или сорт не годится , или почва или уход не подходящий.
Плохенько то, что это такой сорт. Он рос у всех соседей и все выбросили. На фото ягоды сразу после цветения. А может быть действительно почва не нравится наша, латвийская.

Аватара пользователя
VITALINKA
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 20:17

Re: Сорта клубники и земляники

Сообщение VITALINKA »

Я когда планировала приобретать саженцы , обзванивала многих клубничников. Так люди опытные мне не советовали какой-то один сорт со 100% гарантией. Говорили что бы я взяла несколько по десятку саженцев и потом уже определилась какой сорт мне подходит . Или покупать у своих земляков

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сорта клубники и земляники

Сообщение Gaume »

Я покупала не для выращивания на продажу, я оставила всего одну грядку клубники всего, поэтому широким поиском сортов не занималась. Купила на рынке. Я уже писала в какой-то теме, что в нашем климате в открытом грунте выращивание клубники затруднено . Тем более когда живешь там не постоянно (на даче). Культуры, требующие постоянного внимания трудно вырастить.
Я с этим считаюсь и особо не расстраиваюсь.

Аватара пользователя
VITALINKA
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 20:17

Re: Сорта клубники и земляники

Сообщение VITALINKA »

даже для себя рекомендуют пробные сорта брать. Зачем участок сором забивать. Я помню что в вашем климате плохо растет. Хорошо , что особо без клубники не страдаете

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сорта клубники и земляники

Сообщение Gaume »

Летом много ягод и плодов, не страдаем без клубники.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Сорта клубники и земляники

Сообщение Наталия »

А я вот осенью посадила грядку ремонтантной клубники сорта "Ада". Принялась хорошо, даже плоды зеленые успели завязаться. Но вызреть не успели, резко похолодало. На следующий год посмотрю, как эта Ада плодоносить будет, напишу довольна ли результатом.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Сорта клубники и земляники

Сообщение Olla »

Клубнику все сажала не сортовую, брала по соседям посадочный материал, но в один прекрасный момент осенило, и зачем мучиться над малоплодородными грядками, когда есть полно сортов, и даже можно вырастить из семян. Купила в том году несколько пакетиков, посеяла зимой, и ничего не выросло, даже не взошли, правда один сорт все же дал рассаду, это Московский деликатес. Я, конечно, расстроилась, семена дорогие, да всего по 5 семянок в пакете. Купила рассаду на рынке, тоже дорого, но зато готовый кустик. Посадила по 5 штук, у меня такие сорта: Вима Рина, Вима Кимберли, Вима Занга, Машенька, ну и выращенная из семян Московский деликатес. По весне отрапортуюсь в фото, как перезимовали. Морозно очень, вот сегодня утром было -39 градусов. Но снега тоже много, думаю, что клубника не вымерзнет.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Сорта клубники и земляники

Сообщение Лина Маникюр »

Из семян можно выращивать мелкоплодную землянику. А вот крупноплодную , в народе называемую клубникой , из семян нельзя. Признаки родительские не сохранятся. Да и потом необходимы особые условия выращивания семян. Не каждому захочется . Если есть желание иметь хорошую крупную ягоду , то необходимо выращивать рассадным способом- через усы.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сорта клубники и земляники

Сообщение Gaume »

Лина Маникюр писал(а):Если есть желание иметь хорошую крупную ягоду , то необходимо выращивать рассадным способом- через усы.
Лина, абсолютно с вами согласна. Это касается многих растений. Для сохранения сортовых признаков подходит только вегатативное размножение - усами, листом, черенком, пасынком.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Сорта клубники и земляники

Сообщение Olla »

Лина Маникюр писал(а):Из семян можно выращивать мелкоплодную землянику. А вот крупноплодную , в народе называемую клубникой , из семян нельзя. Признаки родительские не сохранятся.
Лина, а вот я и проверю. Московский Деликатес хорошо и быстро взошла в том году, я высадила на грядки, летом буду уже ягоды пробовать и сравню. Она совсем не мелкоплодная клубника, а крупноплодная ремонтантная. Даже не клубника, а земляника. А вообще, я так читала, что земляника и клубника это совсем разные растения. У них форма ягод разная и листочки у ягодки другие, а еще клубника имеет опыление через мужские растения, на них ягод не бывает, а только цветки. Бывает крупная именно земляника, клубника больше мелкая. Из семян можно вырастить и ту, и другую.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Сорта клубники и земляники

Сообщение Лина Маникюр »

Конечно из семян вырастит растение. Но материнские признаки сохраняются только у мелкоплодной земляники. Если и размножать семенами крупноплодную , то только используя семена профессиональных селекционеров.Таким образом будет 100% гарантия качественных растений и ягод. Но есть вариант и подороже... Правда пере опыляя цветы разных сортов можно попробовать вывести свой сорт. Но это уже совершенно другая тема...

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Сорта клубники и земляники

Сообщение Olla »

Я опять с вами не соглашусь, ну как я могу согласиться с тем, что из семян нельзя вырастить крупноплодную землянику, не сохранив материнские признаки, если есть факты. Например, знакомая женщина постоянно покупает пакетики с сортами Сашенька и Лизонька, это крупная земляника. И у нее всегда получаются кусты именно с признаками сорта. А покупает она семена постоянно потому, что бывает вымерзает часть розеток в наших суровых условиях, она заменяет новой рассадой.

Ответить

Вернуться в «ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ»