Расчет закупки семян

Безземельный способ выращивания рассады; рассада в самокрутках; рассада в пеленках; горшки для рассады; грунт для рассады; необычные способы выращивания рассады.
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Расчет закупки семян

Сообщение Gaume »

Дмитрий, у меня нет места дома. Я же цветы выращиваю. Вот лука насажала на зелень, а сегодня обнаружила под раковиной на кухне проросшую картошку. Мужу рассказала про посадку картошки в мешок...в общем у меня скоро будет не квартира, а ферма. ;;-)))

Аватара пользователя
VITALINKA
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 20:17

Re: Расчет закупки семян

Сообщение VITALINKA »

мы все себя недооцениваем. Я думаю с ободрениями Димитрия мы начнем рассадой заниматься с января месяца :-)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Расчет закупки семян

Сообщение Gaume »

Я не так выразилась, я выращиваю только те сорта, которые я считаю мне нужны, но их не могу купить.
2 года назад у нас приняли закон, что все продаваемые сорта семян должны быть зарегистрированы. Регистрация одного сорта стоит примерно 1,500 евро.
Покупала семена а выставке помидор, которая проводилась осенью, у одного хозяйства, которое занимается селекцией. Теперь им (и другим) семена продавать запретили. Они могут продавать только саженцы. Мы едим весной к ним в теплицу и покупаем. Те, сорта, от которых у меня остались семена, выращиваю сама.
Сортов у них много и есть очень интересные. Например помидоры, которые могут хранится до февраля. в следующем сезоне куплю рассаду, попробую вырастить.

Аватара пользователя
VITALINKA
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 20:17

Re: Расчет закупки семян

Сообщение VITALINKA »

:cry_ing: не хочу в ЕС

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Расчет закупки семян

Сообщение Gaume »

И это правильно. Будет еще хуже.

Аватара пользователя
VITALINKA
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 20:17

Re: Расчет закупки семян

Сообщение VITALINKA »

надеюсь нас там не ждут. и так подозреваю

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Расчет закупки семян

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Дмитрий, у меня нет места дома. Я же цветы выращиваю. Вот лука насажала на зелень, а сегодня обнаружила под раковиной на кухне проросшую картошку. Мужу рассказала про посадку картошки в мешок...в общем у меня скоро будет не квартира, а ферма. ;;-)))
Не, до фермы вы еще не дотягиваете.
Еще нужно кролика под кровать.
И перепелок в платяной шкаф.
Кухню не трогать :kav_boy: Кухня святое.

Аватара пользователя
VITALINKA
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 20:17

Re: Расчет закупки семян

Сообщение VITALINKA »

на кухне обитать должна хозяйка :-)

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Расчет закупки семян

Сообщение Димитрий »

Инна а у вас на рынках часники продают россаду и сажанцы или нет?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Расчет закупки семян

Сообщение Gaume »

Конечно продают, как же без рассады. У нас на рынках (особенно на центральном) продают не только рассаду овощей. Еще и разные кустики, цветочки и травки для кладбища, деревья, кусты.
Рассада заканчивается, остаются цветочные ряды.
Цветы в подвесных кашпо покупают для украшения дома и дачного участка.

Аватара пользователя
VITALINKA
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 20:17

Re: Расчет закупки семян

Сообщение VITALINKA »

Gaume писал(а):Конечно продают, как же без рассады. У нас на рынках (особенно на центральном) продают не только рассаду овощей. Еще и разные кустики, цветочки и травки для кладбища, деревья, кусты.
Рассада заканчивается, остаются цветочные ряды.
Цветы в подвесных кашпо покупают для украшения дома и дачного участка.

интересно документы какие требуются?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Расчет закупки семян

Сообщение Gaume »

Конечно требуются. Там много нюансов. Если ты пенсионер и имеешь свой огород или приусадебный земельный участок - это одно дело. А если не достиг пенсионного возраста, то тоже надо иметь справку, что у тебя есть земельный участок, где ты все то, что продаешь выращиваешь. И оправдательный документ, что ты платишь налоги. Там может быть несколько вариантов оформления трудовых отношений -купить патент, оформить индивидуальную предпринимательскую деятельность, открыть фирму.
Может быть еще есть варианты, о которых я не знаю. Если кто-то знает - напишите.

Некоторые хитрят. Покупают что-то на овощных оптовых базах и продают как свой товар. Бабушки, которые торгуют зеленью лучка и укропчика якобы со своего огорода, покупают где-то чеснок и торгуют поштучно, как свой.
Кто живет в городе, тот этих нюансов не знает и отличить китайский чеснок от выращенного у нас, не могут. Вот и покупаются на такие хитрости и уловки.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Расчет закупки семян

Сообщение Димитрий »

У нас теоретически так же. Только получить патент или оформить
часное сельское хазяйство ох как тяжко. Справками так замучают :zvez_ochki:
что уже ни чиго не захочеш. Вот и торгуем незаконно. :smu:sche_nie:
А еще столько нужно "дать", что не то что прыбыли не хватит :ps_ih:
Из долгов по век не вылезеш. :wo)(ll: Спошная стена.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Расчет закупки семян

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а): Только получить патент или оформить
часное сельское хазяйство ох как тяжко.
У нас патент покупается на определенный срок и сразу платится назначенная сумма.
Например, вы хотите торговать на новогоднем базаре шапками Деда Мороза, которые сшили сами. Покупаете патент, шьете шапки и торгуете.

Открыть любое предприятие у нас не проблема, все можно сделать за несколько часов. Только потом надо вести бухгалтерию; своевременно сдавать отчеты в финансовую инспекцию и платить налоги.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Расчет закупки семян

Сообщение Димитрий »

По календарю еще зима. На улице, практически весна. У нас сегодня было так тепло, что весной запахло. Но независимо от погоды весна неумолимо движется и скоро будет здесь. Пора начинать подготовку к весенне-летнего периода.

А если попростому, нужно составлять списки закупки семян. :du_ma_et:

Планируем до конца недели зделать ревизию наличия и составить список необходимого. Танюшка сегодня была на базаре и посмотрела как обстоят дела з семенами. Появились свежие семена. Цены конечно стали "интереснее".
Что я и ожидал. Но главное что они есть. Так что начинаем подготовку.

А как у вас, уважаемые форумчане, обстоят дела с подготовкой к весне?
:-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-):

Ответить

Вернуться в «CПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ»