Красная смородина

Яблоня, груша, слива,смородина, малина,крыжовник,калина, земляника и клубника, калина, персик...
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Красная смородина

Сообщение Gaume »

У меня один старый куст красной смородины, но урожай на нем каждый год обильный. Год назад посадила еще один молодой кустик красной смородины. Делаю на зиму желе из этой ягодки. пробовала делать вино, но в нем нет "букета". Для вина нужно красную смородину смешивать, например с черной.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Красная смородина

Сообщение Artsalana »

У нас на Украине красную смородину называют поричкой. Из такой смородины получается очень вкусное желе - надо выдавить сок и добавить сахар в пропорции - 1 часть ягод и 1,5-2 части сахара. Можно хранить в холодильнике.
И вино готовят из порички, вместо уксуса в консервацию добавляют. Так что кустик красной смородины надо обязательно иметь на даче. :-):

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Красная смородина

Сообщение Artsalana »

Gaume писал(а):У меня один старый куст красной смородины, но урожай на нем каждый год обильный. Год назад посадила еще один молодой кустик красной смородины. Делаю на зиму желе из этой ягодки. пробовала делать вино, но в нем нет "букета". Для вина нужно красную смородину смешивать, например с черной.
Забыла тогда написать, а сейчас вот вспомнила. Из порички не обязательно готовить вино (сложностей в изготовлении нет, в принципе, где-то у меня была заметка из газеты, как можно делать вино из порички в банке, а вместо "прибамбасов" для вина использовать резиновую перчатку) - можно быстро сделать бесподобный ликер. В принципе, ликер не ликер, но вкусный алкогольный напиток получается. Готовится просто - смешивается сахар и сок смородины, затем все это дело заливается водкой или разведенным спиртом. Сок может немного свернуться, но после настаивания в темном месте "ликера", его можно отфильтровать через несколько слоев марли. Я делала таким образом ликер даже из крыжовника. ))) Правда сок с него не выдавишь))), так я его проварила с небольшой добавкой воды, помяла, добавила сахара и залила водкой. Затем отфильтровала и ммм... класс!

Аватара пользователя
Анфиса
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 06:46

Re: Красная смородина

Сообщение Анфиса »

Artsalana писал(а):
А такой ликер нужно настаивать или хранить где-то в погребе, чтобы вкус покрепче стал? А как его фильтровать, через что?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Красная смородина

Сообщение Gaume »

Анфиса писал(а): А такой ликер нужно настаивать или хранить где-то в погребе, чтобы вкус покрепче стал? А как его фильтровать, через что?
Я хранила в темном шкафу.
Фильтровать проноровилась через женские колготки (гольфы). Купила новую пару белого цвета и использую для фильтрации вина, ликеров... очень удобно.

Аватара пользователя
Анфиса
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 06:46

Re: Красная смородина

Сообщение Анфиса »

Gaume писал(а): Я хранила в темном шкафу.
Фильтровать проноровилась через женские колготки (гольфы). Купила новую пару белого цвета и использую для фильтрации вина, ликеров... очень удобно.
Здорово, спасибо за совет! Надо обязательно попробовать сделать хотя бы пару литров такого замечательного вина. Виноградное каждый год надоедает как-то.

Аватара пользователя
Тори
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 14:22
Откуда: Москва

Re: Красная смородина

Сообщение Тори »

Спасибо, не знала что из красной смородины получается хорошее вино, надо попробовать. У нас летом всегда большой урожай красной смородины.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Красная смородина

Сообщение Gaume »

Вино и ликер из красной смородины это разные напитки.
Я делала вино из красной смородины. На мой вкус в вине из этой ягоды нет букета. А вот вино из черной смородины получается отличное, только очень сладкое. Красную смородину можно смешивать в виноделии с черной. Тогда в вине из смеси черной и красной смородины будет букет и оно не будет приторно сладким.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Красная смородина

Сообщение Димитрий »

Инна, да вы спец в виноделии. А я вот не умею вина делать. Не сподобил меня
Господь на это дело. Сегодня взял бутылочку Бусо, посидим вечерком с Танюшей, отдохнем, розслабимся. А то все работа, да работа.
Как в Кавказкой пленнице, "КАБЫНЭТ, КАБЫНЭТ". Нужно же и отдыхать
когда то.

А поричка в саду нужна. Её нужно садить для перезапыления черной.
Тогда урожай в черной будет лучше. И белую нужно садить.
В саду должно быть всего и многу. :-)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Красная смородина

Сообщение Gaume »

Лет пять назад занималась виноделием. Делала вишневое вино (самое вкусное у меня получалось), из черной и красной смородины. Вообщем, из того , что наросло на участке. Наливки не люблю. По секрету скажу только вам, что и горилку гнать тоже умеем и аппарат имеется. Мне интересен сам процесс и непременно получающийся продукт должен быть качественным.

Эх, какое молодое виноградное вино в Греции - песня! :co_ol: Оказывается в вино можно класть специи, я об этом не знала. Дегустировали вино каждый день и голова абсолютно не болела от греческого вина. Через пару часов чувствуешь себя как огурец :hi_hi_hi: , никакого синдрома. На Крите мы были на экскурсии на винном заводе и видели процесс приготовления вина. А также нам рассказывали как изготавливают виноградный самогон. На Крите он называется Ципура.

Дмитрий, вам с Татьяной приятного вечера!

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Красная смородина

Сообщение Наталия »

Когда мы были в Крыму, пробовали местные вина. Они там есть различные: и сухие, и сладкие, и полусухие; из разных сортов винограда; есть много вин из всевозможных фруктов- очень неплохие и ароматные. И в Крыму тоже есть винный завод, который с удовольствием приглашает на экскурсии и на дегустацию (дегустация входит в стоимость билета). Вот только мы тогда ничего не дегустировали: я в положении была, муж - за рулем авто, а сыну-подростку тоже нельзя. ...

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Красная смородина

Сообщение Димитрий »

Наталия писал(а):Когда мы были в Крыму, пробовали местные вина. Они там есть различные: и сухие, и сладкие, и полусухие; из разных сортов винограда; есть много вин из всевозможных фруктов- очень неплохие и ароматные. И в Крыму тоже есть винный завод, который с удовольствием приглашает на экскурсии и на дегустацию (дегустация входит в стоимость билета). Вот только мы тогда ничего не дегустировали: я в положении была, муж - за рулем авто, а сыну-подростку тоже нельзя. ...
Везет же людям. В Крым ездят. Вина дегустируют.
А тут все ферма, да ферма. ВСЕ КАБЫНЭТ,КАБЫНЭТ.

Так и жизнь пройдет. :cry_ing: АБЫДНО, СЛУШАЙ.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Красная смородина

Сообщение Gaume »

Поэтому надо уметь не только работать, но и отдыхать. Для некоторых людей второе условие труднее первого.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Красная смородина

Сообщение Димитрий »

Вот тут вы Инночка правы. Я отдыхать больше одного дня в неделю немогу.
Руки чесаться начинают. Ну разве приболею, тогда да. Бездельничаю несколько
дней. Вот как сейчас. Уже четвертый день из дома не выхожу. Простуда. Это наверное Бог мне отпуск устроил. Говорит - иначе ты Дима не остановишся, вот
и полежи в кроватке, отдохни. :-)

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Красная смородина

Сообщение Наталия »

Везет же людям. В Крым ездят. Вина дегустируют.
А тут все ферма, да ферма. ВСЕ КАБЫНЭТ,КАБЫНЭТ.
Ну, во-первых, в Крым мы ездили еще 3 года назад, а после этого никаких поездок не было, т.к. в семье появился маленький ребенок. А во-вторых, вино мы как раз не дегустировали по описанным выше причинам.
Я отдыхать больше одного дня в неделю немогу.
Руки чесаться начинают. Ну разве приболею, тогда да. Бездельничаю несколько
дней.
А я даже когда болею отдыхать не могу (исключение - только когда уж совсем болезнь свалила). Болеешь - не болеешь, а материнских обязанностей никто не отменял: нужно и сварить детям, и накормить, и спать уложить, штанишки переодеть... Конечно, когда вечером муж дома, то поможет, ну а когда он на работе - сама. ...Однако мы увели тему про красную смородину в другое русло.
У меня в огороде тоже есть красная смородина, но всего пару кустов. И черная тоже есть. Мне больше по вкусу нравится черная, а детям и мужу - красная. Съедают они ее быстро, так что на варенье и компоты не остается. :co_ol:

Ответить

Вернуться в «ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ»