Арбузы - выращивание и уход

Яблоня, груша, слива,смородина, малина,крыжовник,калина, земляника и клубника, калина, персик...
Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Арбузы - выращивание и уход

Сообщение Наталия »

Наташенька да вам иметь тепличку сам Бог велел.
Ну, может быть, в следующем году подумаю. А в этом году уже поздно.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Арбузы - выращивание и уход

Сообщение Димитрий »

Ну, может быть, в следующем году подумаю. А в этом году уже поздно.[/quote]

А вот в этом вы ошибаетесь.
Если у вас еще нет теплици, то сейчас как раз и время ею занятся.

Наталия Т

Re: Арбузы - выращивание и уход

Сообщение Наталия Т »

А я видела вот жёлтые арбузы. кто-то пробовал из выращивать. Думаю заказать семена попробовать.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Арбузы - выращивание и уход

Сообщение Димитрий »

Наталия Т писал(а):А я видела вот жёлтые арбузы. кто-то пробовал из выращивать. Думаю заказать семена попробовать.
Чё за арбуз то такой, желтый. Это как, внутри или с наружи.
А у него название есть? Как сорт то называется?

Наталия Т

Re: Арбузы - выращивание и уход

Сообщение Наталия Т »

внутри жёлтый))) если бы не удалили ссылку на фоточку, посмотрели))

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Арбузы - выращивание и уход

Сообщение Димитрий »

Наталия Т писал(а):внутри жёлтый))) если бы не удалили ссылку на фоточку, посмотрели))
Вы не ссылочку выкладывайте, а саму фотку. Ссылки нися :nel-zya:

А как сорт называется?

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Арбузы - выращивание и уход

Сообщение Наталия »

Точно также, как бывают красные и желтые помидоры, черешня, также арбузы бывают и красные, и желтые. Однако красный сорт более популярен и в продаже мы его видим чаще.
Вот фото желтого арбуза:
Вложения
желтый арбуз.jpg
желтый арбуз.jpg (29.11 КБ) 1036 просмотров

Аватара пользователя
VITALINKA
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 20:17

Re: Арбузы - выращивание и уход

Сообщение VITALINKA »

Димитрий писал(а):Инна, а вы посадите арбузы в теплице. Как огурци или помидоры, из россады.
Я садил в этом году и на огороде и в теплице. В теплице немного выросло и дозрели. Ни чё вкусненькие. А на огороде не вызревают. Да и маленькие ростут.
В теплице побольше. :-)
В нашем климате не созревают а у вас и подавна не успеют.


Дмитрий муж с поля севернее Харькова на 100 км :sh_ok: возил арбузы на рынок. Очень большие и сладкие. Ранние сорта не назову , а вот поздний АСТРАХАНСКИЙ. Как выращивают не говорят. Но там поле используется только раз , на следующий год садят на другом участке. Понятно что удобряют. А вот прищипывают побеги или нет тоже не известно. Объемы то не малые. Но посадки должны быть не загущены. Даже у нас на границе с сумской областью фермеры выращивают арбузы в полях. Товарные огромные и сладкие. Мне например нравится сорт кримсон свит. Из посаженых дома самый крупный и сладкий.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Арбузы - выращивание и уход

Сообщение Gaume »

Читала в интернете, что арбузы и даже огуречную рассаду прививают на стебель тыквы. Собственно, я так и не нашла точной информации зачем это делается. Но, якобы потому, что у тыквы сильнее корневая система и сам стебель.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Арбузы - выращивание и уход

Сообщение Димитрий »

Вита я выращивал арбузы в теплицэ только ради своего удовольствия. :ta_n_cor:
Чтобы повозится, выростить и сьесть свой собственный арбуз. :ta-ne-c: Ну есть
у меня такая слабость. Выращивать арбузы в небольших обьемах и на малых
площадях не выгодно. Даже десять соток - это ничто для бизнеса.

Еще Вита попробуете определиться чем вы хотите заниматься. Выберите
пару направлений и мы их обсудим. Попорядку. Каждое в отдельности а
не все сразу. И думаю что лучше будет вести беседу в теме "Дохот с огорода".
Эта тема более блиска к направлению розговора. Ведь не всем форумчанам
будет интересно читать наши росчеты по затратам, прыбылям и убыткам.
Окей :-ok-:

Аватара пользователя
VITALINKA
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 20:17

Re: Арбузы - выращивание и уход

Сообщение VITALINKA »

В начале темы задавался вопрос о сортах арбуза. Что знала и ела , то и написала. Тем более ПРАКТИКИ ОПЫТНЫЕ выбрали эти сорта для работы. Тем более нам любителям - едокам они будут интересны.... я так думала. Информация проверена на практике ,а не слизана с инета или с ОБС ( одна баба сказала). В моем комментарии не было размышлений о выращивании арбузов на продажу. К моим размышлениям на тему заработка я обязательно вернусь в соответствующей теме ( не было времени ответить).

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Арбузы - выращивание и уход

Сообщение Димитрий »

VITALINKA писал(а):В начале темы задавался вопрос о сортах арбуза. Что знала и ела , то и написала. Тем более ПРАКТИКИ ОПЫТНЫЕ выбрали эти сорта для работы. Тем более нам любителям - едокам они будут интересны.... я так думала. Информация проверена на практике ,а не слизана с инета или с ОБС ( одна баба сказала). В моем комментарии не было размышлений о выращивании арбузов на продажу. К моим размышлениям на тему заработка я обязательно вернусь в соответствующей теме ( не было времени ответить).
Не обижайтесь за напоминание и предложение.
Быстрее всего я не понял вас. Извините. :ro_za:

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Арбузы - выращивание и уход

Сообщение Olla »

А у нас на Урале делают так - арбузы выращивают на навозной гряде. :nel-zya: Шибко им жирно будет - занимать место в теплице, пусть там лучше помидоры и перец растет.
Выгодно сажать арбузы таким методом тем огородникам, у кого свой скот есть, дабы был дармовой навоз, а то купить навоз дорого, арбузы получатся не выгодные.
В общем, делаю так, Весной, как только температура устанавливается +10 градусов, делаю грядку из навоза. накладываю его высотой с полметра, можно выше. Притрамбовываю, но не сильно, накрываю пленкой и досками, чтобы не сдуло ее. Навоз начинает "гореть". Если использовать навоз с большим содержанием сена или соломы, то полить горячей водой.
Через неделю температура горения навоза снижается, можно насыпать земли и посеять семена арбузов, дынь, огурцов. Конечно, не в куче все это сеять, а делать грядки для каждой культуры отдельно.
Чтобы земля не осыпалась, делают каркас из досок. Но я поступаю проще. Я просто выкапываю в навозе ямки, заполняю их землей и сею семена. :-:ok:-:
Главное, следить за тем, чтобы навоз не был очень горячим, иначе семена сгорят.
Далее. Накрыть пленкой и выращивать до всходов, В жаркие дни приоткрывать пленку сбоку. Потом поставить дуги и пленку уже вешать на них. Летом пленку совсем на день снимают, на ночь накрывают. остается только правильно прищипнуть плети арбуза, оставить по 1- 2 плода на каждой.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Арбузы - выращивание и уход

Сообщение Gaume »

Оля, когда вы сажаете в своем регионе арбузы в открытый грунт? При описанном вами способе выращивания арбуза корням тепло, а как чувствует себя зеленая часть растения.
У нас арбузы и дыни можно выращивать только в теплице, в открытом грунте не успевают вызреть. Лето у нас короткое и с сюрпризами.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Арбузы - выращивание и уход

Сообщение Olla »

Инна, навозную гряду делаем в конце апреля-начале мая, по погоде смотрим, бывает весна затяжная. Сеем семена, получается, через неделю после закладывания гряды. И совсем им не холодно, они же под пленкой. А в открытом грунте, если просто на земле, арбузы не растут, если лето холодное, в прошлом году как вылезли, так и больше 10 см не выросли, зачахли. Это я решила проверить, будут ли просто в открытом грунте расти.
Только нужно сеять ранние, типа Огонек.

Ответить

Вернуться в «ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ»