Блюда из творога

Приготовление творога, кефира, йогурта в домашних условиях. Каши: манная, рисовая, тыквенная, перловая, пшенная...
Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Re: Блюда из творога

Сообщение anaconda »

У меня ребенок творог согласен потреблять лишь в таком виде, поэтому балую иногда. :men: Масло в шарики почти не впитывается за счет высокой температуры и того, что обжариваются они с каждой стороны буквально по 30 секунд. Только вот потом его не используешь никуда. Сладкое. Приходится выливать. А пудрой я посыпать не успераю. Исчезают мгновенно. :-)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Блюда из творога

Сообщение Gaume »

Если вы часто печете такие шарики, то может быть можно масло слить в какую-то емкость. Хотя, я масло даже для жарки не использую повторно, сковородку сразу мою. И масло использую только оливковое, а оно не дешевое.

Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Re: Блюда из творога

Сообщение anaconda »

Пеку не часто. Не думаю, что оно сможет храниться.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Блюда из творога

Сообщение Gaume »

если не часто печете, тогда масло не стоит хранить.

Аватара пользователя
lidja
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 10:57

Re: Блюда из творога

Сообщение lidja »

Мои обожают запеканку, в любом виде, холодную горячую и с любыми добавками.

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Блюда из творога

Сообщение Sunjulia »

Я запеканку творожную делаю почти каждый день. Мне нравится на йогурте. На 200 г творога - 125 мл йогурта - 1,5 стол.ложки манки - 1 яйцо.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Блюда из творога

Сообщение Наталия »

А я хочу поделиться своим рецептом творожной запеканки:
На 1 кг творога любой жирности я кладу 10 яиц (минимум 7), 100г изюма (если любите изюм, то можно положить и 200 г), чуть больше половины стакана сахара, 2-3 столовые ложки манной крупы, ваниль на кончике ножа (если положите слишком много, масса получится горькая!). Все ингредиенты тщательно перемешиваем и ставим творожную массу в духовой шкаф для запекания. Запекаем примерно минут 30, пока на запеканка сверху не покроется золотистой корочкой.
Творог лучше всего брать печной домашний, достаточно жирный. Тогда запеканка получится сочной, а не сухой, при нарезании масса не будет крошиться и рассыпаться. Перед подачей на стол запеканку разрежьте на порционные куски, полейте сметаной, медом или кисленьким джемом - тут уж дело вкуса!
Вот такая у меня запеканочка получилась.
Вот такая у меня запеканочка получилась.
Запеканка творожная.jpg (99.22 КБ) 1555 просмотров

Аватара пользователя
Зинаида
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 18:01

Re: Блюда из творога

Сообщение Зинаида »

Запеканка выглядит как домашняя, такой красивый желтый цвет не яйца домашние придают?
После замеса творога с манкой не даете постоять какое-то время? А еще интересно знать температуру выпечки запеканки.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Блюда из творога

Сообщение Наталия »

Зинаида писал(а):Запеканка выглядит как домашняя, такой красивый желтый цвет не яйца домашние придают?
После замеса творога с манкой не даете постоять какое-то время? А еще интересно знать температуру выпечки запеканки.
Да, желтый цвет от домашних яиц и потому, что положила я их много (10, а не пару штук). Выпекать я ставлю сразу, совсем не жду после добавления манной крупы. Она постепенно набухнет при нагревании в духовке. Выпекаю примерно при 200 градусах. Но ставлю не в разогретую духовку, а в холодную (т.е. включаю ее после того, как поставила форму с творожной массой). И еще в процессе проб и ошибок, открыла такой секрет: запеканку нельзя готовить из творога, который вы хранили в морозильнике. Дело в том, что в такую запеканку сколько яиц и манки не положи, она все равно будет рассыпаться на твердые крупинки как песок, когда станете резать на порции. Видно после заморозки творог хуже плавится...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Блюда из творога

Сообщение Gaume »

Я тоже люблю, когда манка набухнет еще до выпечки, вкуснее получается на мой взгляд. Вот, например, в этом рецепте Манник с персиками: vkusn-e-pirogi-t234.html

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Блюда из творога

Сообщение Наталия »

В моей семье все очень любят вареники с творогом, особенно мужская половина семьи. Но готовить их нужно долго, на лепку уходит масса времени, даже если используешь специальную форму. Вот я и придумала выход: готовлю модификацию ЛЕНИВЫХ ВАРЕНИКОВ, нечто похожее на запеченные в духовке вертуты, либо на болгарскую банницу.
Чтобы приготовить такие быстрые вареники в духовке, я замешиваю для них тесто (0,5 стакана воды, 0,5 чайн. ложки соли, 1 яйцо, 2 столовые ложки растительного масла. + мука, сколько войдет, однако тесто не должно быть не жестким, а мягким).
Затем готовлю начинку: 800 г жирного творога (18%) +4-5 яиц, немного соли по вкусу. Но если вы хотите сделать сладкое блюдо, то добавьте в начинку сахар.
Далее делю тесто на 3 части, раскатываю 3 тонких коржа (толщиной 2 мм). При помощи кисточки смазываю каждый корж растопленным сливочным маслом. Затем творожную начинку делю на 3 части, расстилаю ее на поверхности каждого коржа довольно толстым слоем. Затем заворачиваю корж с начинкой рулетиком, соединяю края. Беру глубокую круглую форму, смазываю ее внутри маслом. Внутрь формы кладу рулетики с творогом, выкладывая их по принципу улитки. Сверху всю эту красоту заливаю сметанным соусом (300 г сметаны 20% жирности + 2 яйца, щепотка соли. Все тщательно перемешиваю вилкой). Сверху можно потереть сыром или брынзой, если есть. А можно и так оставить. Затем форму с содержимым ставлю в духовку, запекаю до румяной корочки. У меня уходит на подготовку и выполнение основных операций минут 20-30, на запекание - минут 40. В итоге на приготовление уходит примерно час. А настоящие вареники я бы готовила часа 3. Вот и все хитрости. Моим родным нравится чудесный аромат и нежный вкус блюда. Прикладываю фото своего ленивого кулинарного шедевра, приготовленного буквально вчера:
Вложения
шедевр ленивой хозяйки.jpg
шедевр ленивой хозяйки.jpg (93.96 КБ) 1539 просмотров
шедевр ленивой хозяйки (2).jpg
шедевр ленивой хозяйки (2).jpg (92.35 КБ) 1539 просмотров
шедевр ленивой хозяйки (1).jpg
шедевр ленивой хозяйки (1).jpg (87.55 КБ) 1539 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Блюда из творога

Сообщение Gaume »

Это наверно безумно вкусно! Кажется болгары делают пирог баница похожим способом. Только начинкой служит сыр брынза.
Наталья, а если залить сливками и запечь, тоже вкусно будет, только калорийные?

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Блюда из творога

Сообщение Наталия »

Gaume писал(а):Это наверно безумно вкусно! Кажется болгары делают пирог баница похожим способом. Только начинкой служит сыр брынза.
Наталья, а если залить сливками и запечь, тоже вкусно будет, только калорийные?
Да, действительно очень вкусно, нежный такой творог и сочный. У мужа моего это любимое блюдо. Я кладу совсем немного соли, чтоб едва чувствовалось. Согласна, это блюдо очень похоже на баницу. Но все же я читала, что баница делается немного по другому; там тоже есть разные способы приготовления. Еще в баницу болгары кладут намного больше масла. На такой объем теста и творога у них уходит минимум 200 г масла. Но я слишком жирное не люблю, да и детям очень жирное блюдо не рекомендуется. Можно и сливками залить, будет думаю неплохо. Конечно, чем больше процент жирности, тем больше калорий. Тут зависит от вашего вкуса и состояния здоровья (некоторые толстеть не хотят, у других - поджелудочная страдает)... Но что однозначно могу сказать, так это то, что творог должен быть жирный. если положить магазинный обезжиренный или 5%-ный, то он как песок, будет рассыпаться, нужной сочности и нежности не будет.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Блюда из творога

Сообщение Gaume »

Я тоже люблю все в меру жирное.
Такой пирог с творогом можно быстро приготовить, если использовать готовое тесто фило. Оно требует много масла при приготовлении. Но, в итоге получается не жирно. Само тесто фило не имеет в составе жиров.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Блюда из творога

Сообщение Наталия »

Такой пирог с творогом можно быстро приготовить, если использовать готовое тесто фило. Оно требует много масла при приготовлении. Но, в итоге получается не жирно. Само тесто фило не имеет в составе жиров.
Да, я помню, ты как-то подробно в одной из тем описывала тесто фило. Действительно, будет еще проще, удобнее и быстрее, если взять готовое тесто. Я слышала, что многие делают упрощенный вариант баницы на основе тонкого лаваша. У нас как раз в магазине в упаковке 3 шт. лаваша продается, а для этого рецепта нужно как раз 3 коржа. Единственное, лаваш как и фило более пресный, его нужно будет обильно смазать растопленным маслом, чтоб получился более сочным и нежным. Но признаться, я с лавашом подобное блюдо не делала.

Ответить

Вернуться в «БЛЮДА ИЗ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ, КРУП И МАКАРОН»