Выращиваем редис

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Выращиваем редис

Сообщение Gaume »

Вы выращиваете редис на своем участке? Какие сорта предпочитаете?
Для меня редис это один из самых первых весенних овощей, с которого я начинаю весенние посадки. И самый первый урожай это тоже, пожалуй, редис.

Аватара пользователя
lepestok
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 10:20
Откуда: Харьков

Re: Выращиваем редис

Сообщение lepestok »

Моя мама напостой раньше любила редиску сорта "Французский завтрак" - цилиндрическая, небольшие бочонки с белым кончиком. Сеяла несколько лет подряд. А сейчас особо не заморачивается, какие попадутся сорта - те и покупает. В этом году обнаружила за собой, что у меня от свежей редиски в салате с майонезом останавливается желудок и дикая боль возникает. А в салате с уксусом такого эффекта нет (делала с одной и той же редиски, на разные ужины, но покупала ее в один заход). Так вот - первый салат был с уксуом, пошел нормально. Второй салат с майонезом уже - чуть меня не убил. Спас дополнительный прием уксуса: на кусочек хлеба налила чайную ложку уксуса, стала этот хлеб понемногу есть, боль стихла, никаких явлений не возникло. А резало так, что подумала - язва не дай Бог. И уголь активированный не помог. Только уксус спас, так чувствую.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем редис

Сообщение Gaume »

Я не люблю сорт редиса "Французский завтрак", он очень быстро перерастает и становиться не вкусным.

Вы так уксусом полечились... а если действительно что-то серьезное. :nel-zya:

Аватара пользователя
Lily
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 23:28

Re: Выращиваем редис

Сообщение Lily »

Насчет того как растет французский завтрак я не знаю, потому, что сама его никогда не выращивала, у меня мама этим занимается. Но вкус у него супер прикольный, сладковатый немного, и форма такая хорошая, смотрешь и хочется его съесть. Для меня это самая любимая редиска.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем редис

Сообщение Gaume »

На вкус и цвет как говорится...я люблю редис с таким вкусом, чтобы немного щипал за язык и твердый.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Выращиваем редис

Сообщение Artsalana »

Выращиваем на даче разный по сортам редис. Однако пока мы вырастим свои овощи, уже успеваем "наесться" этого овоща. Благо базар практически рядом. :-)
Сложность выращивания редиса, на мой взгляд, в том, что нужно постоянно увлажнять почву. У нас такой возможности нет - живем не постоянно на даче. Отсюда и растрескивается, и горчит редис.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем редис

Сообщение Gaume »

Я первый редис сажаю рано рано весной в теплице. Он как раз успевает созреть до момента, когда надо сажать помидоры в теплицу. Заодно немного и землю взрыхлит после зимы.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Выращиваем редис

Сообщение Artsalana »

Gaume писал(а):Я первый редис сажаю рано рано весной в теплице. Он как раз успевает созреть до момента, когда надо сажать помидоры в теплицу. Заодно немного и землю взрыхлит после зимы.
У нас теплицы нет. Ну разве что мини-теплички, которые полноценными теплицами можно назвать только с большой натяжкой. На даче бываем наездами. Поэтому и урожай редиса не всегда удается собрать такой, какой бы хотелось.
Можно конечно установить автополив, но не знаю, пойдет ли это редису на пользу...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем редис

Сообщение Gaume »

Редис не требует особого ухода. Единственное в чем он нуждается в достаточном количестве - это влага. Поэтому можно посадить в полутень, где не так сильно пересыхает почва. Или вместе с салатом, например.

Аватара пользователя
Solomushka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:48
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Выращиваем редис

Сообщение Solomushka »

Я перестала в последнее время сажать редис, в последние несколько лет. Места занимает много, требует постоянного полива. В общем, я решила, что мне дешевле купить на рынке. В сезон килограмм редиса стоит рублей 25-30.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем редис

Сообщение Gaume »

Я бы не сказала, что редис очень трудно выращиваемый овощ. Тем более он сезонный. Семена сеют рано весной и через 1,5 -2 месяца на это место можно сажать что-то другое.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращиваем редис

Сообщение Димитрий »

Моя редиска. Сейчас ростет в теплице. Часть уже успел продать.
Часть сами скушаем. Вот сейчас допишу и пойду картошечку с редисочкой
употреблять. :ta_n_cor: Сеял на пробу, выростет, не выростет. Выросла.
За семена деньги вернулись. Да и заработал немного. По сравнению с
занимаемой площадью и затраченым временем, так прыбыль довольно
таки неплохая выходит. :chir_lider:
IMG_0538.jpg
IMG_0538.jpg (53.53 КБ) 1615 просмотров
IMG_0537.jpg
IMG_0537.jpg (53.64 КБ) 1615 просмотров
Пошол кушать.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем редис

Сообщение Gaume »

Шикарная редиска!
Осенняя редиска из теплицы имеет тот же остренький вкус, что и грунтовая весенняя?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращиваем редис

Сообщение Димитрий »

Нет, редиска осеннего посева в теплице не острая. Вкус мягкий, сочный, без
хорчинки. При стабильном поливе выростает сочная и мягкая.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем редис

Сообщение Gaume »

Я по весне иногда сажаю редис в теплице, если погода позволяет. Заметила, что у тепличной редиски отсутствует характерная острота и горчинка в весеннем редисе. Но, мягкая не бывает, если вовремя поливать. Скорее всего еще от сорта зависит.

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»