Черствый хлеб

Полезные советы хозяйкам.
Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Черствый хлеб

Сообщение Artsalana »

Девочки, а кто-нибудь пробовал из черствого батона готовить шарлотку с яблоками? Я столько раньше читала рецептов, все собиралась-собиралась попробовать, но вот как-то до сих пор не соберусь. Почему-то кажется, что результат будет "не очень". Правда остатков батона у нас тоже практически не остается на сегодняшний момент ::yaz-yk: ... Но все-таки интересно услышать отзыве о шарлотке из черствого хлеба. :-):

Аватара пользователя
Lilia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 10:05

Re: Черствый хлеб

Сообщение Lilia »

Всем привет! Я черствый хлеб добавляю, когда тушу мясо телятины. Придает необыкновенный вкус и густоту соуса.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Черствый хлеб

Сообщение Artsalana »

Lilia писал(а):Всем привет! Я черствый хлеб добавляю, когда тушу мясо телятины. Придает необыкновенный вкус и густоту соуса.
А как именно вы добавляете черствый хлеб? Никогда не слышала про такой рецепт. Обычно я добавляю черствый хлеб к фаршу - получаются вкусные котлетки. Но чтобы соус делать к мясу - такое слышу впервые.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Черствый хлеб

Сообщение Наталия »

А я черствый черный хлеб сушу и слега подрумяниваю в духовке, затем на основе него делаю домашний квас! РЕЦЕПТ:
Берем 400-500 г черного хлеба, сушим в духовке до появления темной корочки. Затем в кастрюле нужно вскипятить 10 л воды, положить туда эти румяные сухарики, перемешать. Пусть они там настаиваются, пока вода не остынет до +35 градусов примерно. Затем мякоть процедить, а в жидкость добавить 150-200 г сахара, 2,5 чайн. ложки сухих дрожжей, 10 штучек изюма. Перемешать. Оставить в теплом месте для брожения. Через сутки сусло опять процеживаем, разливаем по баночкам-бутылочкам, накрываем крышками, ставим в холодильник на трое суток. Там продолжает происходить брожение. После этого вкусный игристый напиток считается готовым. Попробуйте!
Да, забыла сказать, некоторые хозяйки подкрашивают квас жженым сахаром. Но я этого не делаю, меня устраивает естественный золотистый цвет.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Черствый хлеб

Сообщение Наталия »

квас домашний (6).jpg
квас домашний (6).jpg (87.7 КБ) 1194 просмотра
Вот такой у меня квас сейчас на столе!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Черствый хлеб

Сообщение Gaume »

Отличный квас!
Я делаю квас немного по другому. С рецептом кваса на дрожжах у меня не сложились отношения. Делаю квас без дрожжей вот по этому рецепту:
kvas-t115.html

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Черствый хлеб

Сообщение Наталия »

Спасибо за интересный рецепт! В нем только один минус - немного больше возни... А почему изюм нельзя мыть перед добавкой в закваску? Просто в наше время изюм не продается натуральный, а вечно обработанный какой-то химией (видно, чтоб не портился). На ощупь прямо жирным кажется. Многие советуют не то, чтобы хорошенько мыть изюм, а еще и замачивать его в кипятке на 15-20 минут, затем еще раз промыть. Что вы думаете по этому поводу?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Черствый хлеб

Сообщение Gaume »

Когда использую изюм в выпечке, настаиваю в кипятке. В немытом изюме сохраняются натуральные виноградные дрожжи, а если обдать его кипятком, то дрожжевая закваска умирает. Не думаю, что изюм обрабатывают химией. Виноград - да. А изюм же это сушеный виноград.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Черствый хлеб

Сообщение Наталия »

Не думаю, что изюм обрабатывают химией. Виноград - да. А изюм же это сушеный виноград.
Как-то попалась на глаза статья, в которой говорилось, что очень часто обрабатывают изюм оксидом серы. После такой обработки он становится более светлым, ярким и золотистым. Поэтому автор статьи советовал покупать изюм естественного тусклого цвета, пусть он неприглядный на вид, но зато без вредных веществ.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Черствый хлеб

Сообщение Gaume »

Я обдаю кипятком любые сухофрукты перед использованием.

Ответить

Вернуться в «КУЛИНАРНЫЕ СОВЕТЫ»