Рецепты соков

Домашнее консервирование; заготовки на зиму -салаты, аджика, лечо, кабачковая икра, варенье, джемы, соки. Приготовление соусов.
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Рецепты соков

Сообщение Gaume »

Да, мясорубка электрическая фирмы Зелмер. И приставка годится только к этой марки. Еще видела в продаже приставку-соковыжималку для цитрусовых. Тоже к этой мясорубке. Не купила, у меня есть кухонный комбайн, там соковыжималка для цитрусовых.
Мясорубка продавалась в комплекте с приставкой для нарезки овощей. Хотя они мне и не нужны, но отказаться от них было невозможно при покупке - комплект. Меняются терки и можно шинковать разные овощи. Мясорубка Зелмер - маленький кухонный комбайн.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Рецепты соков

Сообщение Наталия »

Gaume писал(а):Да, мясорубка электрическая фирмы Зелмер.
А довольны ли вы тем, как она мелет мясо? Или капризничает, "жует" и требует мясо без жилок?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Рецепты соков

Сообщение Gaume »

Зелмер отличная мясорубка, мелет любое мясо хорошо. Но, тут важно одно условие - острый нож и заточенная решетка. У меня есть точильщик, которому я доверяю. Отношу ему на заточку нож и решетку.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Рецепты соков

Сообщение Наталия »

Инна, как-то ты упомянула, что нельзя делать яблочный сок из яблок сорта "Белый налив". Меня мучает вопрос: ПОЧЕМУ?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Рецепты соков

Сообщение Gaume »

Наталия, все очень просто...сок надо делать из твердых сортов яблок. Сорт яблок Белый налив мягкий. При отжимании получается много мякоти, а сока с гулькин нос. :-):

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Рецепты соков

Сообщение Наталия »

Сорт яблок Белый налив мягкий. При отжимании получается много мякоти, а сока с гулькин нос.
А, все понятно, спасибо. Значит отходов выходит больше, чем прибыли. А пробовали ли вы делать тыквенный сок? Раньше помню был он в продаже в таких маленьких баночках - это было диетическое питание для детей, которое предлагала консервная промышленность ( у нас в городе тогда работал завод детского питания, а теперь он закрылся).

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Рецепты соков

Сообщение Gaume »

В соке из яблок белого налива получается много пены, и только на дне кувшина немного сока. Пена вся идет на выброс. Получается перевод яблок.

Из тыквы сок делала каждый сезон, он очень полезен для почек. Отжимается через соковыжималку хорошо. Я его смешиваю с яблочным соком или морковным. А можно и все вместе смешать. Вкусно и полезно.

Ответить

Вернуться в «КОНСЕРВИРОВАНИЕ, СПЕЦИИ, ПРИПРАВЫ, СОУСЫ»