Сломанная яблоня

Яблоня, груша, слива,смородина, малина,крыжовник,калина, земляника и клубника, калина, персик...
Ответить
karabinow
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:18

Сломанная яблоня

Сообщение karabinow »

Здравствуйте!! помогите новичку. у нас на участке яблоню разломало по палам. сорт яблок я не знаю какой, но яблоки только краснеть начали. мы сломанное все убрали , замазали варом. и накрыли . сколько дерево проживет (яблоне уже 15 лет), мне говорят 3 года еще простоит. может стоить посадить сажанец и в следующем году привить ветку от сломанной? как это сделать?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сломанная яблоня

Сообщение Gaume »

Без фото трудно высказать какие-то прогнозы по поводу того, сколько еще проживет дерево. Насколько ценен для вас этот сорт?
По поводу прививки...у нас на нескольких яблонях и на одной груше привиты несколько сортов. Прививать можно на молодое дерево. Если на участке нет молодых деревьев, посадите сейчас новый саженец, а весной сделайте прививку на него от сломанной яблони.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Сломанная яблоня

Сообщение Artsalana »

Да уж... Жаль дерево. Спрогнозировать, что будет с деревом - сложно как-то. Остается только надеяться на лучшее. Почему вам дали такую установку в 3 года - мне не понятно.
А саженец посадите конечно.

tosa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:01

Re: Сломанная яблоня

Сообщение tosa »

karabinow писал(а):Здравствуйте!! помогите новичку. у нас на участке яблоню разломало по палам. сорт яблок я не знаю какой, но яблоки только краснеть начали. мы сломанное все убрали , замазали варом. и накрыли . сколько дерево проживет (яблоне уже 15 лет), мне говорят 3 года еще простоит. может стоить посадить сажанец и в следующем году привить ветку от сломанной? как это сделать?
надо скрепить обломанные ветки что бы срослись а потом замазать варом.

Аватара пользователя
Lilia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 10:05

Re: Сломанная яблоня

Сообщение Lilia »

karabinow писал(а):Здравствуйте!! помогите новичку. у нас на участке яблоню разломало по палам. сорт яблок я не знаю какой, но яблоки только краснеть начали. мы сломанное все убрали , замазали варом. и накрыли . сколько дерево проживет (яблоне уже 15 лет), мне говорят 3 года еще простоит. может стоить посадить сажанец и в следующем году привить ветку от сломанной? как это сделать?
Советую посадить новую яблоню, можно не сажанец молодой, а крупномер,

Аватара пользователя
Анфиса
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 06:46

Re: Сломанная яблоня

Сообщение Анфиса »

У меня тоже вопрос по яблоне. Можно ли сильно обрезать, спиливать ветви десятилетней яблони? На ней стало очень много оставаться гнилых яблок после завязи, скорее всего чем-то болеет. Начала ее белить и всячески удобрять. Вот думаю, стоит ли спиливать, обновлять?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сломанная яблоня

Сообщение Gaume »

Анфиса писал(а):У меня тоже вопрос по яблоне. Можно ли сильно обрезать, спиливать ветви десятилетней яблони? На ней стало очень много оставаться гнилых яблок после завязи, скорее всего чем-то болеет. Начала ее белить и всячески удобрять. Вот думаю, стоит ли спиливать, обновлять?
Судя по опыту моих соседей по даче - можно , а иногда нужно. Один сосед таким образом обновил сад. Только надо учитывать, что на вновь отросших ветках яблонь яблоки появятся не сразу.
У других соседей яблоня сильно болела. Тоже спили ветви и через пару лет дерево преобразилось и вновь стало давать плоды.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Сломанная яблоня

Сообщение Наталия »

karabinow писал(а):Здравствуйте!! помогите новичку. у нас на участке яблоню разломало по палам. сорт яблок я не знаю какой, но яблоки только краснеть начали. мы сломанное все убрали , замазали варом. и накрыли . сколько дерево проживет (яблоне уже 15 лет), мне говорят 3 года еще простоит. может стоить посадить сажанец и в следующем году привить ветку от сломанной? как это сделать?
У нас была подобная ситуация, только с молодым, но уже довольно высоким деревом абрикоса (ананасный сорт). В тот год на центральной самой большой ветке было много плодов. Начался сильный ливень с ветром, дерево с плодами все время клонило к земле от ветра (очень сильного) в одну сторону. Плюс ко всему ветки отяжелели от намокшей пышной листвы и плодов. В итоге центральная ветка переломилась полностью (в том месте, где у ствола начинается разветвление, т.е. примерно в одном метре от земли). Возможно этого бы не случилось, если бы вовремя под ветку поставили опору, но, увы... Я тоже переживала, что дерево погибнет, однако в последующие года стали активно разрастаться боковые ветки. Дерево ожило, подросло, этим летом был отличный урожай, наелись и мы, и соседи.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сломанная яблоня

Сообщение Gaume »

Наталья, отломанную ветку не пытались прирастить к дереву? Как со сломанной веткой поступили?

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Сломанная яблоня

Сообщение Наталия »

Gaume писал(а):Наталья, отломанную ветку не пытались прирастить к дереву? Как со сломанной веткой поступили?
Конечно пытались прирастить, но она не просто треснула, а сломалась полностью, с одной стороны только держалась на маленьком кусочке коры. Да и ветка была большая, диаметром примерно 8 см. Ветку подняли, прижали плотно к нижней части ствола (к тому месту, откуда она росла), зафиксировали при помощи доски, обмазали, обмотали тканью так, чтобы получше зафиксировать, чтоб не двигалась...Однако ветка сразу стала сохнуть, потом высохла совсем. Но сейчас так густо разрослись боковые ветки, что ничто не напоминает о той поломке.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сломанная яблоня

Сообщение Gaume »

В прошлом году я выбросила с участка яблоню, которой было уже несколько лет. Видно у старых хозяев участка, который мы купили, у этой яблони был сломан сук. Похоже, что место, где сломался сучок не было ничем обработано, а просто примотано кусочком ткани. В рану попала инфенкция и дерево стало болеть.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сломанная яблоня

Сообщение Gaume »

Для того, чтобы не ломались ветви у яблонь (особенно молодых) под весом плодов, рекомендую ставить элементарные подпорки под сук дерева.
DSC04547.jpg
DSC04547.jpg (279.48 КБ) 7741 просмотр

Ответить

Вернуться в «ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ»