Беседка для дачи

Строительство дачи, бани, летних беседок, теплиц. Озеленение и дизайн дачного участка.
static

Беседка для дачи

Сообщение static »

Добрый день! Хочу посоветоваться. недавно надумали беседку сделать, покопала интернет нашла чертежи хорошей деревянной беседки, но пишут, что она поживет лет пять потом от влаги и дождей подгнивать начнет. Еще покопала и нашла вариант кованой, мне она очень понравилась, правда сами сделать не сможем придется покупать. Вот и дилемма денег у меня не много, а хочется сделать качественно! Поделитесь опытом кто беседки ставил или сам делал? Мне хочется один раз сделать и уже если возвращаться к ремонту, то по мелочи, а не перестраивать наново через пару лет. Спасибо!

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Беседка для дачи!?

Сообщение Наталия »

Чтобы беседка не начала подгнивать от влаги и дождей, нужно сделать хорошую крышу, правильные водостоки и отводы воды. Если дренажная система плохая и беседка будет постоянно стоять в воде, конечно она начнет гнить по низу. Еще нужно дерево, из которого вы беседку делаете, пропитать специальным средством. Мы, когда делали веранду деревянную, использовали средство фирмы "Дюфа" . Предназначено оно для того, чтобы дерево не плесневело, не гнило, а также чтобы его не грызли всякие жучки короеды. Некоторые красят краской наружные деревянные стены беседки, но сами понимаете, что вид уже не тот -- натуральное дерево красивее смотрится. Тем более от воздействия влаги и солнца краска со временем начнет облазить и беседку придется снова перекрашивать. Низ беседки можно обложить плиткой или диким камнем - ведь именно снизу попадает больше влаги на стены. Можете укладывать дикий камень на цементный раствор с песком, так будет дешевле, но лучше использовать специальный монтажный клей. Он чуть дороже обойдется, но с ним удобнее работать и он крепче держит облицовочный материал, т.е. он не отвалится через некоторое время.

Аватара пользователя
Amaretto
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 15:19
Откуда: Донецк

Re: Беседка для дачи!?

Сообщение Amaretto »

Всем привет. Не знаю актуален ли еще вопрос о беседке. Но хочу посоветовать обратиться к профессионалам. Я как то тоже пыталась установить на своей даче понравившуюся беседку и этим занялся муж и его знакомый. И в итоге получилось такое, что и стыдно беседкой назвать. как говорится скупой платит дважды. Вот и пришлось все развалять и вызвать мастеров из компании. Они мне еще и мангал в беседке установили. И причем не очень дорого. так что мой совет только профессионалы своего дела пусть берутся за работу.

Zambezi

Re: Беседка для дачи!?

Сообщение Zambezi »

Сейчас уличную беседку сделать легко, так как существуют пропитки для дерева, которые защищают от гниения, а если ещё воспользоваться хорошим лаком, то беседка прослужит 20-30 лет не меньше. А для пола можно использовать террасную доску, она не боится влаги и очень прочная.

В данный момент отец(столяр со стажем лет 20) делает беседку на дачу. Задавайте любые вопросы, ответим максимально компетентно :ko_re:sha:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Беседка для дачи!?

Сообщение Gaume »

Какой формы беседку строите - круглую?
Zambezi писал(а):для пола можно использовать террасную доску
Что из себя представляет террасная доска? Она тоже чем-то пропитана?

Zambezi

Re: Беседка для дачи!?

Сообщение Zambezi »

Gaume писал(а): Что из себя представляет террасная доска? Она тоже чем-то пропитана?
Террасная доска сделана из древесно-полимерного композита, который не горит, не гниет, не боится воды, снега и крайне прочный.

В прошлом году сделали только фундамент и положили террасную доску, лежала под снегом всю зиму + дожди осенью: ни единого намёка на гниение(продавцы обещают 30 лет гарантии и не просто так, думаю), единственное вспучилась, буквально на 2-3 мм, если стоять или смотреть сверху не видно, а на торец смотришь и небольшой "горб" видно, поэтому для улицы лучше потолще брать.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Беседка для дачи!?

Сообщение Gaume »

Может быть технологию производитель нарушил. Они частенько этим грешат, чтобы удешевить себестоимость продукта.

Zambezi

Re: Беседка для дачи!?

Сообщение Zambezi »

Gaume писал(а):Может быть технологию производитель нарушил. Они частенько этим грешат, чтобы удешевить себестоимость продукта.
Всё может быть, хотя магазин проверенный да и проверяли доски перед покупкой. Ну, в состав-то не заглянешь :du_ma_et:

Аватара пользователя
Liluxa
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 21:13
Откуда: Алчевск
Контактная информация:

Re: Беседка для дачи!?

Сообщение Liluxa »

Тоже хотим в будущем беседочку во дворик, мечтали о деревянной, даже рубанок случайно приобрели. Но пока нет средств и руки не доходят, да и ситуация не та. Можно пока хорошенько подумать о проектах и материалах и определиться с местом для беседки.
Zambezi, отлично, что есть знающий человек по беседкам! Будем знать, к кому обратиться, если Вы не против!

Аватара пользователя
Донна Роза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 10:04

Re: Беседка для дачи!?

Сообщение Донна Роза »

Я давно присмотрела себе беседку на дачу в интернете. Когда дом построится, поставлю мужу задачу. Вот такую примерно, только крышу с ровными скатами из металлочерепицы. Бревен у нас много осталось от дома.
беседка.jpg
беседка.jpg (63.23 КБ) 1621 просмотр

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Беседка для дачи!?

Сообщение Gaume »

Присмотрела себе такую беседку для дачи. Как думаете - какие у нее есть недостатки (если они есть)?
От дождя в такой беседке можно хорошо укрыться в летний день. А вот не будет ли душно и жарко во время жаркой погоды?
Беседка для дачи.jpg
Беседка для дачи.jpg (142.27 КБ) 1572 просмотра

Сергей

Re: Беседка для дачи!?

Сообщение Сергей »

Всем привет!

Беседка такая штука - морочился я с ней долго, да и сейчас все в процессе. жена очень хотела. начали с обычного тента, потом заменили на деревянную, быстросборную. сейчас уже замахиваемся на капитальную, каменную с деревянными сиденьями и столом. удовольствие не из дешевых. один фундамент чего стоит.

я так скажу - преимущества есть и у тента и у деревянной легкой. но и у каменной - тоже свои. просто разница в деньгах и во времени строительства.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Беседка для дачи

Сообщение Gaume »

Были летом в гостях у приятелей, отдыхали в деревянной беседке без окон и дверей. Вечер был жаркий и душный. В беседке, как ни странно, было еще более душно и жарко. В дождь в такой беседке тоже не укроешься, от комаров и прочих насекомых она не спасает. У меня закралась мысль - а нужна ли вообще такая беседка? Как вы думаете?
Для чего нужна беседка на даче и какая?

Сергей

Re: Беседка для дачи

Сообщение Сергей »

беседка имхо вообще не предназначена для защиты от комаров. у меня соседи вешали какие-то сетки, еще там что-то, но оно не работает, потому что теряется сам смысл беседки - открытые окна, свежий воздух, ты как будто на природе сидишь - но под крышей.

еще одни у меня знакомые применяют интересную штуку - инфракрасный обогреватель со встроенным что ли ультразвуковым отпугивателем комаров ) девайс дорогой как падла, но вроде работает, по крайней мере меня комары в этой беседке не кусали, насколько помню.

но проблема с жарой, конечно, в случае с беседкой мало решаема.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Беседка для дачи

Сообщение Gaume »

Сергей писал(а):но проблема с жарой, конечно, в случае с беседкой мало решаема.
И с дождем тоже.
Сергей писал(а): инфракрасный обогреватель со встроенным что ли ультразвуковым отпугивателем комаров
Интересный девайс. У меня есть просто инфракрасный обогреватель. Когда холодно разве есть комары?

Ответить

Вернуться в «ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО»