Хлорофитум

Уход и выращивание: аглаонема, драцена, калатея, кротон, монстера, сансевьера, традесканция, шефлера, юкка...
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Хлорофитум

Сообщение Gaume »

Семейство лилейные.
Род хлорофитум насчитывает около 250 вечнозеленых многолетних корневищных видов, родиной которых является Южная и Западная Африка.
Эти растения очень неприхотливы, их легко выращивать дома. Существует много сортов с длинными, элегантными, изогнутыми листьями белого и зеленого цветов, с маленькими белыми цветочками.
На длинных и сочных цветоносах, выходящих из центра розетки, растут пучки листьев, которые используются для размножения растений. Если их оставлять на стеблях, то растение, особенно в подвешенном горшке, становится похожим на водопад, что создает прекрасный декоративный эффект.

Весной и летом прикрывайте растение от прямых солнечных лучей, особенно при температуре выще +26 гр. В этот период поддерживайте достаточную влажность. Обильно поливайте и каждый раз в воду добавляйте каплю удобрения.

Осенью и зимой держите растение в хорошо проветриваемом помещении, но не на сквозняке, температура не должна опускаться ниже 17 гр. В конце зимы, если корни заполнили весь горшок, пересадите растение. Чтобы после пересадки листья не потеряли своей декоративности, поставьте хлорофитум в яркое место.

Самый легкий способ размножения: образовавшиеся на концах цветочных стрелок розетки высадить для укоренения в отдельные горшки. Их ( розетки) можно оставить и на материнском растении до отрастания корешков. Этот второй способ намного эффективнее, потому что сочный стебель выполняет роль пуповины, через которую розетки получают питательные вещества.
Пока не появятся корешки, держите растение в тени, потом ухаживайте за ними, как за взрослыми.
Можно поместить розетки в воду, почти через месяц у них появятся корешки и тогда можно пересадить растения в землю.
Хлорофитум можно размножить и делением: отделите один пучок, разделите его и кусочки посадите в землю.

Большое значение для этого растения имеет полив, его нужно правильно дозировать: при чрезмерном поливе или если вода застаивается в поддоне, мясистые корни начинают загнивать и листья приобретают болезненный вид; при недостаточном поливе начинают буреть кончики листьев.
Иногда на растение нападает красный паучок и мучнистый червец, с ними борются специальнымт инсектицидами.

Vesnushka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 12:40

Re: Хлорофитум

Сообщение Vesnushka »

Хлорофитум очень полезен в школах, в офисах и, конечно, дома. А все дело в том, что листья хлорофитума могут поглощать угарный газ, выделяя при этом фитонциды. Это растение обладает выраженным бактерицидным эффектом.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Хлорофитум

Сообщение Gaume »

Его частенько на кухнях размещают, говорят, действительно воздух очищает. Я бы хотела на кухне иметь такое растение, но поставить негде - он ведь свисающий.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Хлорофитум

Сообщение Artsalana »

Gaume писал(а):Его частенько на кухнях размещают, говорят, действительно воздух очищает. Я бы хотела на кухне иметь такое растение, но поставить негде - он ведь свисающий.
Ну почему же... Когда хлорофитум молодой, его листики смотрят вверх. :-): Плюс детки-паучки не у всех хлорофитумов есть. Ну по крайней мере, у нас есть такие, которые без стрелок с детками.
Однако кухня - не лучший вариант для цветка. Если в кухне жарко, плюс вытяжки нет - листья хлорофитума начинают желтеть на кончиках. Хотя люблю этот цветок очень. Особо нравятся этажерки, которые уставлены такими цветами с детками. Зрелище завораживающее.

Аватара пользователя
Solomushka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:48
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Хлорофитум

Сообщение Solomushka »

У меня растет хлорофитум уже много лет, поливаю как обычно, иногда удобряю. Но беда в том, что его постоянно объедает мой кот. Все листочки оказываются подгрызенными. Видимо, это очень полезное растение для животных и людей. Кстати, у меня хлорофитум растет не только на кухне, но и в обычной комнате, мне кажется он там намного нужнее.

Аватара пользователя
Helen009
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 21:12

Re: Хлорофитум

Сообщение Helen009 »

Вроде бы такое простое и знакомое с детства растение,
но он также прекрасен.

Ответить

Вернуться в «ДЕКОРАТИВНОЛИСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ»