Дети и алкоголь

Обсуждение трудностей и радостей в воспитании детей. Детское здоровье и питание.
Ответить
Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Дети и алкоголь

Сообщение Maryana »

Хотелось бы услышать ваше мнение.. дозволительно ли разрешать детям пробовать алкогольные напитки в семейном кругу, так как ясно, что он за пределами дома ребёнок и так попробует? Как вы воспитываете своих детей в этом отношении? С какого возраста можно детям попробовать пиво, вино?

Аватара пользователя
Oksana
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:15

Re: Дети и алкоголь

Сообщение Oksana »

Вопрос сложный, ответа на него я не знаю. Но вот вспомнилась мне лекция одна, где рассказывали как грудничков некоторые родители по советам "добрых" знакомых успокаивают ложкой пива. Тем самым зарождают алкоголизм своего чада с самого рождания. Это страшно!

Аватара пользователя
Fia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 13:45
Откуда: Ульяновск

Re: Дети и алкоголь

Сообщение Fia »

У меня когда сыну было около 2 лет, ему дали ложку пива, а он только-только разговаривать научился. Так оно ему так понравилось, он за нами потом ходил и требовал: ПИВА! пива!) Ему сейчас 14, все нормально, в отличии от одноклассников ни пива, ни тоников- ничего не пьет и даже запах не переносит

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Дети и алкоголь

Сообщение Maryana »

Fia, дай Бог, чтобы и дальше так было.
Лично я категорически против того, чтобы ребёнок пробовал, тем более с подачи самих родителей.

Аватара пользователя
LikaStar
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:58

Re: Дети и алкоголь

Сообщение LikaStar »

Мне кажется, что главное, чтобы у родителей самих с этим делом проблем не было. А так без разницы особой, когда ребенок попробует алкоголь. Не родители, так одноклассники угостят, или сам тайком на каком-нибудь празднике хлебнет.

Evgeniya-30
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 12:29

Re: Дети и алкоголь

Сообщение Evgeniya-30 »

Я помню, когда была подростком и мои одноклассники вовсю уже пили вино на дискотеках, меня на дискотеки не пускали, но вино родители чуть-чуть наливали по праздникам, папа говорил, лучше пусть дома выпьет,чем где-то.

Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Re: Дети и алкоголь

Сообщение anaconda »

Evgeniya-30 писал(а):Я помню, когда была подростком и мои одноклассники вовсю уже пили вино на дискотеках, меня на дискотеки не пускали, но вино родители чуть-чуть наливали по праздникам, папа говорил, лучше пусть дома выпьет,чем где-то.
Наши папы похожи. Точно так же было. Хотя теперь думаю, что много упустила, что не ходила на дискотеки. Алкоголь я так и так даже на выпускном не пила, а вот в коллектив не могла влиться, потому что всюду не пускали.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Дети и алкоголь

Сообщение Gaume »

anaconda писал(а):а вот в коллектив не могла влиться, потому что всюду не пускали.
Почему не пускали?
С другой стороны может быть это и хорошо. Я видела много примеров как люди спиваются на работе. Вначале по праздникам, а потом каждый день ищут праздник.

Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Re: Дети и алкоголь

Сообщение anaconda »

Воспитание такое строгое было (папа потомственный военный, потом в полиции опером, а потом и начальником был, дедушка по папе тоже военным был, бабушка по папе - бывшая учительница, а бабушка по маме - очень набожная католичка). Домой в девять, дискотеки - зло и разврат. Ну и так далее. Я на настоящей дискотеке (не детской) побывала в 21 год впервые. :smu:sche_nie: С младшей сестрой. :smu:sche_nie: Ей как-то больше всегда свободы давалось. Делала то, что хотела. И в "разнос" она не пошла, но и жизнь у нее ярче проходила. Я считаю, что многое зависит от воспитания, от моральных принципов, которые должны прививаться с детства. Но и бывает, что родители идеальные, а ребенок бросается во все тяжкие. Тут уж ничего не поделаешь.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Дети и алкоголь

Сообщение Gaume »

Вы жалеете, что вас воспитывали в строгости и многое то, что было дозволено другим прошло мимо вас?
Исходя из собственного опыта как вы воспитываете свою дочь - строго или считаете, что строгость это лишнее и даже какой-то пережиток прошлого. Сейчас учат и советуют воспитывать детей совсем не так, как это было принято раньше (лет 20 назад).
Иногда смотришь телевизор, и создается впечатление, что скоро родителей будут сажать в тюрьму за шлепок по попе своего чада.

Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Re: Дети и алкоголь

Сообщение anaconda »

Gaume писал(а):Вы жалеете, что вас воспитывали в строгости и многое то, что было дозволено другим прошло мимо вас?
В какой-то степени да.
Gaume писал(а):Исходя из собственного опыта как вы воспитываете свою дочь - строго или считаете, что строгость это лишнее и даже какой-то пережиток прошлого. Сейчас учат и советуют воспитывать детей совсем не так, как это было принято раньше (лет 20 назад).
Иногда смотришь телевизор, и создается впечатление, что скоро родителей будут сажать в тюрьму за шлепок по попе своего чада.
Нет, строгость ребенку нужна. Полный бред пускать все на самотек и целовать ребенка в попу, если он что-то натворил. Слушается, помогает, ведет себя хорошо - хвалю, сделает что-то не то - и по попе может получить и без мультиков остаться. Но она еще у мня пока мелкая, справиться можно. Всего должно быть в меру.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Дети и алкоголь

Сообщение Artsalana »

У меня пока сын даже на дух не переносит запах алкоголя. Плюс нам врач сказал, что у него заболевание, при котором во взрослой жизни нельзя ни пить, ни курить, а нужны только физупражнения. Я эту мысль всячески культивирую уже сейчас. :-) Но как все сложится дальше - не знаю. Хотелось бы конечно, чтобы ребенок вел здоровый образ жизни. А там - кто его знает все как сложится.

Aspirial

Re: Дети и алкоголь

Сообщение Aspirial »

А если алкоголь дорогой и по праздникам? Я считаю что ничего плохого нет, ведь все таки это праздник. Вот например к этому году мы закупились элитного алкоголя и виски. И думаю будет глупо запрещать ребенку, ведь ему тоже будет жутко хотеться попробовать, а потом обижаться будет.

Аватара пользователя
Сплетница
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 17:02

Re: Дети и алкоголь

Сообщение Сплетница »

Моему сыну 15 скоро будет. Алкоголь на дух не переносит. Но это нифига не моя заслуга, а просто его предпочтения, которые мне нравятся :-)

Ответить

Вернуться в «ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ»