Выращиваем стрептокарпус из семян

Уход за стрептокарпусом. Выращивание стрептокарпуса. Сорта и селекция стрептокарпуса
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Выращиваем стрептокарпус из семян

Сообщение Gaume »

Подробно описала процесс от подготовке к посадке таблетки Джиффи, до пикирования сеянцев в статье http://zonehobby.com/streptokarpus-iz-s ... klass.html

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем стрептокарпус из семян

Сообщение Gaume »

На фото справа это саженцы стрептокарпуса из семян. Посажены в один день, 24.01.2013, с минисиннингией, которая слева.

Фото от 07.03.2013
DSC01065.jpg
DSC01065.jpg (86.73 КБ) 4693 просмотра
стрептокарпус из семян
стрептокарпус из семян
DSC01068.jpg (108.64 КБ) 4693 просмотра
Фото от 14.03.2013
сеянцы стрептокарпуса
сеянцы стрептокарпуса
DSC01325.jpg (77.48 КБ) 4693 просмотра
За неделю никакого видимого прогресса у стрептокарпуса не произошло. :du_ma_et:

Распикировала на прошлой неделе самые большие экземпляры в другой грунт. Смешала размоченную таблетку Джиффи с покупным грунтом для рассады. Кажется, немного сдвинулись в росте.

Аватара пользователя
Зинаида
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 18:01

Re: Выращиваем стрептокарпус из семян

Сообщение Зинаида »

Gaume, чем закончилась у вас история с выращиванием стрептокарпусов из семян?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем стрептокарпус из семян

Сообщение Gaume »

Зинаида писал(а):Gaume, чем закончилась у вас история с выращиванием стрептокарпусов из семян?
История прожолжается...уже есть первые бутоны. Скоро буду показывать цветы.

Аватара пользователя
Зинаида
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 18:01

Re: Выращиваем стрептокарпус из семян

Сообщение Зинаида »

Да, выращивание из семян получается дело не такое быстрое. Это 10 месяцев прошло со времени посадки, посмотрела дату когда вы сажали. Ну, будем ждать цветочков. :-):

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Выращиваем стрептокарпус из семян

Сообщение Olla »

Инна, как вы только все успеваете, такие цветы красивые, и так их у вас много, за ними же уход нужен особый? Я и не знала, что такие красивые бывают комнатные цветы, ваши стрептокарпусы меня покорили, буду искать семена. Вы пишете, что весной сажать, как раз успею. Конечно, свежих семян мне не найти, куплю в магазине. А какая всхожесть обычно бывает? И через сколько дней семена стрептокарпусов всходят?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем стрептокарпус из семян

Сообщение Gaume »

Ольга, стараюсь успевать, я их всех очень люблю :chir_lider:
Семена стрептокарпусов, если есть подстветка можно сажать в любое время. Про покупные семена слышала, что плохо всходят или вообще не всходят. Лучше поискать у коллекционеров.
Свежие семена всходят быстро, примерно через неделю или чуть позже. Покупные семена могут взойти и через месяц. Так что не надо торопиться выбрасывать коробочку с посаженными семенами. Семена стрептокарпуса всходят на свету!!! Их нельзя при посеве засыпать грунтом.
Зацветает сеянец стрептокарпуса примерно через 8-9 месяцев, может и позже.
Если есть вопросы - спрашивайте! С удовольствием поделюсь своими знаниями.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Выращиваем стрептокарпус из семян

Сообщение Olla »

Инна, а вы тоже ведь собираете семена своих стрептокарпусов? Вы не продаете семена, как и клубни? И еще. А вы не пробовали переопылять сами, может получится какой-нибудь красивый гибрид? Я как-то с цикламенами экспериментировала.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем стрептокарпус из семян

Сообщение Gaume »

Я особо не озабачивалась переопылением стрептокарпусов потому, что нужно тогда удалять цветы с кустика. Я люблю любоваться цветами. В этом году переопылю кого-нибудь, многие у меня просят семян. Иногда они сами переопыляются - сам Х на сам. Это у кого пестик с тычинкой близко расположен. Я обрывала завязавшиеся стручки.

Тот, кто сам пробовал вырастить стрептокарпус из семян, может понять труд селекционера. Работы очень много, их часто надо пикировать когда они маленькие.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Выращиваем стрептокарпус из семян

Сообщение Olla »

Инна, я почитала вашу статью про посадку семян стрептокарпуса, но все же не поняла. Семена мелкие, с пылинку, вы советуете их на бумагу, потом сеять. Но как с бумаги-то брать. У меня нет семян стрептокарпусов, но сегодня купила мужу семена табака Вирджиния, там такие мелкие они, и как их так посеять, чтобы равномерно. У вас опыт есть, поделитесь, пожалуйста.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем стрептокарпус из семян

Сообщение Gaume »

Оля, помните как упакованы лекарственные порошки. По такому же принципу высыпаете семена стрептокарпуса на бумагу, ведете рукой, в которой держите семена над грунтом под наклоном. Семена просыпаются равномерно на грунт. Семена стрептокарпуса заделывать в почву не надо, они прорастают на свету.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Выращиваем стрептокарпус из семян

Сообщение Olla »

Все равно я ничего не поняла про бумагу для порошков, это в смысле согнуть бумагу и из рубчика сыпать семена? Так равномерно не получится. Может смешать с песком и посеять? Мне же сеять табак, а его заглублять надо.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем стрептокарпус из семян

Сообщение Gaume »

Лист бумаги можно перегнуть (по принципу порошка), а можно не сгибать, сложить вместе концы листа и зажать пальцами. Семена стрептокарпусов смешивать ни с чем нельзя, их нельзя закрывать от света. Табак наверное с песком можно перемешать. Стрептокарпусы легко пикируются с помощью зубочистки, даже если вырастают кучкой.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Выращиваем стрептокарпус из семян

Сообщение Olla »

Обычно при пикировке рекомендуется прищипывать кончик корня. Ну как бы корневая система лучше развиваться будет. А при пикировке стрептокарпусов нужно это делать или запрещено травмировать корешок?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем стрептокарпус из семян

Сообщение Gaume »

При пикировке стрептокарпуса я не прищипываю центральный корешок. Он настолько мал, что там нечего прищипывать, особенно при первой пикировке. Я первую пикировку производила с помощью лупы. Выше на фотографиях виден размер растения в сравнении со спичечной головкой. Очень они маленькие, стрепсики.

Ответить

Вернуться в «СТРЕПТОКАРПУСЫ»