Гардения

Уход и выращивание: антуриум, бальзамин, бегония, глоксиния, гардения, орхидеи, розы, сенполии, эсхинантус..
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Гардения

Сообщение Gaume »

Семейство мареновые.В природе это кустарник вырастающий до 2 метров.

ОСВЕЩЕНИЕ:светолюбивое.Любит светлые и солнечные места,но защищенные от прямых солнечных лучей.

ТЕМПЕРАТУРА:гардения теплолюбива.Нельзя допускать понижения температуры в помещении ниже 16 градусов,иначе у нее начнут вянуть и желтеть листья,поникать и осыпаться бутоны и цветки.

ПОЛИВ:весной и летом полив обильный,но застоя воды в почве следует избегать.Зимой полив умеренный,но не допускать пересыхания почвы.Вода для полива должна быть теплой и обязательно мягкой.Лучше использовать кипяченую воду.При недостатке влаги в почве у гардении опадают листья и бутоны.

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА:гардения нуждается в постоянном опрыскивании теплой и мягкой водой.Вода не должна попадать на цветки и бутоны.

ПОДКОРМКА:в период активного роста с марта по август подкармливать раз в две недели удобрением для цветущих комнатных растений.Дозу удобрения надо уменьшить в два раза,чем рекомендовано на упаковке удобрения.

ПЕРЕСАДКА:весной один раз в два года.Гардения не переносит почву,содержащую известь,ей необходима кислая среда с рН 4,5-5,5. Хороший дренаж обязателен.Можно использовать при пересадке почву для азалий.

ЦВЕТЕНИЕгардения не цветет или цветет плохо,если она посажена в недостаточно кислую почку или содержащую известь.Если полив происходит жесткой водой.Если температура в помещении содержания ее ниже 16 градусов или выше 25 градусов.Если в помещении сухой воздух,ей не хватает света,при недостатке или избытке питательных веществ.

РАМНОЖЕНИЕ:черенками,срезанными в феврале,марте.Черенки укореняются довольно трудно.При укоренении в воде можно поместить их в слабый раствор с добавлением стимуляторов корнеобразования (эпин,корневин).

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ:гардении часто подвергаются нападению трипсов,тлей,щитовок,паутинных клещей.Пораженное вредителями растение плохо растет,цветки и бутоны опадают,желтеют листья. При обнаружении вредителей гардению надо опрыскивать инсектицидами.

ОСОБЕННОСТИ УХОДА:в период бутонизации растение плохо переносит колебания температуры.Нельзя ее поворачивать, когда есть бутоны.Необходимо удалять отцвевшие цветки.

Аватара пользователя
anemona
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 07:16

Re: Гардения

Сообщение anemona »

Так и не смогла я добиться ни нормального развития, ни цветения у гардении. Купила маленький кустик с рук, выращенный от укорененного черенка, понадеялась на то, что он уже "акклиматизирован" к комнатным условиям по сравнению с оранжерейными экземплярами, но... во-первых плохо рос, во-вторых, цвел, но одиночными цветками (не больше двух на кусте), в-третьих, наконец стал болеть и вовсе загнулся ;(( . Больше не экспериментировала :(

Аватара пользователя
lepestok
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 10:20
Откуда: Харьков

Re: Гардения

Сообщение lepestok »

Я тоже покупала гардению на распродаже с бутонами. Но она была поражена мучнистым червецом. Пока я с ним боролась, только один центральный бутон попытался распуститься и тут же отпал. Гардении очень чувствительные, им надо много железа, они болеют хлорозом, плохо усваивают железо из почвы, требуют хитрых удобрений, чуть что сбрасывают бутоны. Любят прохладу и влажность. У меня так и не распутилась, и даже более того - к началу лета усохла вся, скинула листья и стебель сморщила. Пришлось выбросить. В этом году хотела из семян вырастить, купила марки "Русский огород", ни одна семечка не взошла.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Гардения

Сообщение Gaume »

У меня дома росла гардения на юго-восточном подоконнике с притенением. Цвела. Она любит, когда ее поливают теплой кипяченой, подкисленной водой.

Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Re: Гардения

Сообщение anaconda »

Инна, а чем вы подкисляли воду и в каких пропорциях? Я летом купила совсем малюсенькую гардению в ДЕПО. Естественно с червецом, потом белокрылка откуда-то взялась, думала не выхожу. Но сейчас ничего так кустик. Пышненький. Очень медленно, но растет и кустится. Надеюсь увидеть цветение.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Гардения

Сообщение Gaume »

Воду для полива можно подкислить лимонным соком или лимонной кислотой. Поливать лучше тепленькой кипяченой водой.

Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Re: Гардения

Сообщение anaconda »

А лимонной кислоту в какой пропорции брать?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Гардения

Сообщение Gaume »

Примерно на кончике ножа. Можете попробовать на вкус воду. Чтобы вода была слегка кислой.

Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Re: Гардения

Сообщение anaconda »

Спасибо. Буду пробовать.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Гардения

Сообщение Gaume »

anaconda писал(а):Спасибо. Буду пробовать.
Потом расскажите как понравилась подкисленная вола вашей гардении. :-):

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Гардения

Сообщение Artsalana »

Тоже была шикарная белая гардения. Поливала кипяченной подкисленной водой - буквально пару кристалликов на стакан воды разводила. Но все равно пропала от паутинного клеща. Кстати, произошло это после пересадки. К слову говоря, паутинный клещ выкосил половину моих цветов, уничтожил практически все цветущие.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Гардения

Сообщение Gaume »

Artsalana писал(а):Но все равно пропала от паутинного клеща.
Эти клещики любят гардению. При первом намеке на клеща надо было обработать инсектицидами все растения хотя бы в пределах этой комнаты в квартире. Если были замечены клещи в других помещениях, то обработать все растения.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Гардения

Сообщение Artsalana »

Gaume писал(а): Эти клещики любят гардению. При первом намеке на клеща надо было обработать инсектицидами все растения хотя бы в пределах этой комнаты в квартире. Если были замечены клещи в других помещениях, то обработать все растения.
Сначала обрабатывала мыльным раствором. Затем купила инсектицид. Но видимо поздно. Еще заметила, что при пересадках многие покупные цветы гибнут. Почему так происходит - не знаю. Какая-то земля что ли специальная нужна... Хотя я стараюсь каждому виду покупать специальную землю.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Гардения

Сообщение Gaume »

Gaume писал(а): Еще заметила, что при пересадках многие покупные цветы гибнут. Почему так происходит - не знаю. Какая-то земля что ли специальная нужна.
Коротко это называется -ЦВЕТОЧНЫЙ БИЗНЕС. Если купленные цветы не будут гибнуть, этот биснес придет в упадок. Многим из них специально создаются такие условия. А также создаются специальные условия при помощи стимуляторов для цветения. Что нарушает жизненный ритм растений и оно погибает, после того , как отцветет.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Гардения

Сообщение Artsalana »

О, это точно! Который год покупаю цикламен, цветет всю зиму, а весной пропадает. Причем не зависит - меняю я почву или нет. Стараюсь ухаживать как положено, но...
Гардения тоже для моих подоконников - очень прихотливый цветок. Поэтому сейчас у меня растут только "выживаемые" в любых условиях цветы.

Ответить

Вернуться в «КРАСИВОЦВЕТУЩИЕ РАСТЕНИЯ»