Пни на участке

Строительство дачи, бани, летних беседок, теплиц. Озеленение и дизайн дачного участка.
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Пни на участке

Сообщение Gaume »

Как боритесь с пнями на участке? Я знаю один способ выкорчевать, но это огромный труд. может быть другие способы?

Аватара пользователя
Зинаида
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 18:01

Re: Пни на участке

Сообщение Зинаида »

В промышленных масштабах ипользуются специальные машины для корчевания пней. Еще я видела как в парке с пнями обходятся. Просто как бы высверливают пень сверху и красиво убирают это место, засаживают травкой. Корни все равно в земле остаются. Нам н даче такой вариант не пдходит, остается только копать и копать..

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Пни на участке

Сообщение Borga »

У нас на участке оказалось несколько пней от больных засохших деревьев. Вот тоже думаю, как бы их удалить :sigh:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пни на участке

Сообщение Gaume »

Смотря какого размера (диаметра пни), если от небольших деревьев, можно выкапывать.

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Пни на участке

Сообщение Borga »

Один есть большой, от старой березы. Но, думаю, что других вариантов все-равно нет, придется выкапывать :)

Viktor
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 19:48

Re: Пни на участке

Сообщение Viktor »

Выкорчевать пень, это огромная работа. Пень нужно окопать вокруг, обрубить корни со всех сторон, включая снизу, большие корни, которые нереально обрубить, надо пилить. После чего сам корень можно вытащить машиной. Мне весной предстоит такая работа. Даже думать не хочется. Ствол диаметром около метра. ;_;

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пни на участке

Сообщение Gaume »

Есть умельцы, которые заливают в пень горючую смесь и поджигают. На мой взгляд это опасно делать вблизи построек.

Viktor
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 19:48

Re: Пни на участке

Сообщение Viktor »

Мне такой вариант однозначно не подходит. Слишком близко дом.

Аватара пользователя
lepestok
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 10:20
Откуда: Харьков

Re: Пни на участке

Сообщение lepestok »

Пни разрушают грибами обычно. Можно попробовать завести какую-нибудь грибницу и посадить на пнях. А у нас на свежих пнях, да и на старых, опята сами заводятся откуда-то!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пни на участке

Сообщение Gaume »

У меня на участке тоже много пней (когда-то спилили старые сливы) и на них летом растут грибы. Похожи на опята. Но, поскольку я не уверена, выбрасываю эти грибы.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Пни на участке

Сообщение Artsalana »

Да уж - чтобы выкопать пень, надо ого-го как потрудиться. Муж на даче из пня сделал мини-столик. :-) Не помню, какое было дерево, но диаметр ствола не маленький был. Сверху столешница - и вуаля.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пни на участке

Сообщение Gaume »

Хорошо,если пни крепкие. У меня есть пни из под сливы (4 штуки) в них завелись садовые муравьи. Борьба идет не на жизнь, а на смерть. Муж постоянно поливает их децисом, пни гниют, разрушаются, их подъедают муравьи... вообщем, зрелище еще то. А чтобы выкопать -не хватает времени.

wwnet
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:01

Re: Пни на участке

Сообщение wwnet »

Не пожалейте денег на пиво какому-нибудь водителю грузовика. Дёрнет тросом, пень вылетит, ка гнилой зуб! Остатки-сжечь (лучше солярой-она не взрывается, как бензин, и долго горит) :bomb:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пни на участке

Сообщение Gaume »

С грузовиком номер хорош когда участок пустой. А если есть постройки и посадки и грузовику не подъехать в это место?

wwnet
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:01

Re: Пни на участке

Сообщение wwnet »

Вопрос конечно интерестный..
1191.jpg
1191.jpg (7.39 КБ) 1239 просмотров
Если есть мотокультиватор можно слой земли вокруг подорвать-чуть облегчите задачу.

Ответить

Вернуться в «ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО»