Маттиола (левкой)

Розы, лилии, тюльпаны, астры, дельфиниум,пионы, рудбекия, хризантемы, примула, гладиолусы, нарциссы...
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Маттиола (левкой)

Сообщение Gaume »

Этот цветок один из однолетников, который я сажаю каждый год. Обожаю его аромат в вечернее и ночное время.
Matthiola bicornis.jpg
Matthiola bicornis.jpg (53.53 КБ) 1511 просмотров

Аватара пользователя
lepestok
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 10:20
Откуда: Харьков

Re: Маттиола (левкой)

Сообщение lepestok »

О, да! Моя мама тоже обожает маттиолу и сеет часто, почти каждый год. Мне тоже нравится ее аромат вечером вдыхать!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Маттиола (левкой)

Сообщение Gaume »

Маттиола еще перед дождем раскрывается и пахнет.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Маттиола (левкой)

Сообщение Artsalana »

У нас на даче не такая шикарная маттиола растет как на фото выше, но пахнет все равно очаровательно. Особенно в ночное время. Удивительно - цветы неприметные и маленькие, а какой очаровательный цветок!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Маттиола (левкой)

Сообщение Gaume »

Я этот цветок открыла для себя гостя в Украине. Поздно вечером мы шли на рыбалку и проходя мимо одного дома я почувствовала этот чудесный аромат. С тех пор каждый год сажаю где-нибудь в уголке у себя на даче. Потому, что цветки красоты не имеют, а аромат очень сильный.
У меня по первости даже соседи интересовались, что у тебя на участке так пахнет вечером? :ras_pal_cov_ka:

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Маттиола (левкой)

Сообщение Artsalana »

Gaume писал(а):Я этот цветок открыла для себя гостя в Украине. Поздно вечером мы шли на рыбалку и проходя мимо одного дома я почувствовала этот чудесный аромат. С тех пор каждый год сажаю где-нибудь в уголке у себя на даче. Потому, что цветки красоты не имеют, а аромат очень сильный.
У меня по первости даже соседи интересовались, что у тебя на участке так пахнет вечером? :ras_pal_cov_ka:
Одна проблема с этим цветком - после дождя, из-за тонких стебельков, вся маттиола стелется по земле и прибивается грязью. Приходится или подвязывать, или мириться вот с таким грязным "ковриком", поха не подсохнет.
Но в принципе, цветок стойкий к любым условиям.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Маттиола (левкой)

Сообщение Gaume »

Я матиолу сажаю в углу участка, подальше от дома. Где она особо не видна и не так навязчиво чувствуется ее запах у дома вечером.

Ответить

Вернуться в «ЦВЕТНИКИ В САДУ»