Болезни и вредители клубники и земляники

Яблоня, груша, слива,смородина, малина,крыжовник,калина, земляника и клубника, калина, персик...
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Болезни и вредители клубники и земляники

Сообщение Gaume »

В прошлом году у меня и моих соседей по дачному участку осильно болела клубника. Урожай ягод был очень маленький. что это была за болезнь. Перевернув весь интернет, я так и не выяснила, что это была за болезнь. Так признаки были и серой гнили и других заболеваний клубники. ;((
Жалко было смотреть на увядающие кустики клубники и я не стала ждать, пока они засохнут и погибнут. Это было в начале июля месяца.
Ягоды были больны и это было видно, я все выбросила, обрезала секатором все листья полностью. Обработала медным купоросом. Через какое-то время наросла новая листва. Осенью Клубнику подкормила жидким коровяком и удобрением с микроэлементами. Поэтому, какой будет урожай ягод в этом году спрогнозировать трудно.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Болезни и вредители клубники и земляники

Сообщение Gaume »

Вчера полила клубнику дрожжами, растворенными в воде (на ведро воды 1 пачка(100 гр) дрожжей. Якобы способствует предотвращению распространения серой гнили. О результате напишу позже.

Аватара пользователя
Solomushka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:48
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Болезни и вредители клубники и земляники

Сообщение Solomushka »

Gaume писал(а):Вчера полила клубнику дрожжами, растворенными в воде (на ведро воды 1 пачка(100 гр) дрожжей. Якобы способствует предотвращению распространения серой гнили. О результате напишу позже.
На качестве ягод дрожжи никак не отразились или на росте клубники?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Болезни и вредители клубники и земляники

Сообщение Gaume »

У меня кто-то грызет клубнику, сегодня обнаружила стебель, как будто его подрезали. Сверху над кустом вьюся какие-то мошки, похожие на комаров. Кто это может быть и как с ним бороться?

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Болезни и вредители клубники и земляники

Сообщение Наталия »

А у меня клубникой любят лакомиться голые слизни (их вообще очень много на территории моего огорода). Постоянно надкусывают самые спелые крупные ягоды. Борюсь я с ними так: купила на рынке специальное гранулированное средство: "Гроза улиток и слизней". Эти гранулы надо рассыпать вокруг кустиков. Эффект от средства есть, производители не обманули!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Болезни и вредители клубники и земляники

Сообщение Gaume »

Слизням и улиткам не нравится шершавая поверхность. Но, слышала, что гранулы от улиток уже не помогают. У нас в прошлом году было нашествие улиток. лето было влажным (их любимая погода). Мы просто терпеливо собирали их.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Болезни и вредители клубники и земляники

Сообщение Димитрий »

Благо у нас песок и даже в дождливые годы слизней почти нет. Нашей клубнике
больше серая гниль и парша страшна. От этого горя только химия и помогает.
Сейчас занимаемся высадкой клубники. По предварительным подсчетам
высадить нужно около 1000 стеблей. Получится грядочка не малая.
Вот это будет бизнес. Пока маленький, но о сбыте я уже думаю. :du_ma_et:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Болезни и вредители клубники и земляники

Сообщение Gaume »

Нет, с некоторых пор много клубники не сажаю. Был большой урожай, не знала куда деть ягоды. А культура очень затрудненная в выращивании. С весны до осени без работы не останешься, если на участке растет клубника. Очень много с ней работы.
Обидно бывает, когда работаешь, работаешь, ухаживаешь за ней, а из-за проливных дождей ягоды погниют или плоды не завяжутся, потому что пчелы не летали в дождь, и не опылили.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Болезни и вредители клубники и земляники

Сообщение Димитрий »

Ну маленьким или большим урожаем нас ненапугать :ras_pal_cov_ka:
Ктому же мы с женой не только клубнику будем садить.
В теме о бизнесе напишу планы на следующий год.

Аватара пользователя
madam-galkina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:29

Re: Болезни и вредители клубники и земляники

Сообщение madam-galkina »

Изображение

а у нас в клубнике развелись вот такие звери. Не подскажете что это такое? Как с ними воевать? :ny_tik: :sh_ok:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Болезни и вредители клубники и земляники

Сообщение Gaume »

Похож на дождевого червя. С ними надо дружить, воевать не надо :-)

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Болезни и вредители клубники и земляники

Сообщение Димитрий »

И правду на червя похож.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Болезни и вредители клубники и земляники

Сообщение Наталия »

Gaume писал(а): Но, слышала, что гранулы от улиток уже не помогают. У нас в прошлом году было нашествие улиток. лето было влажным (их любимая погода). Мы просто терпеливо собирали их.
Не знаю. как насчет улиток, но от голых слизней - помогает гранулированное средство (я имею ввиду то, что называется "Гроза улиток и слизней"). Я его только против слизней применяла. Улиток я собирать не против, а вот слизней - брезгую, дотрагиваться неприятно. Я знаю. что голые слизни соль не любят: посыпешь вокруг растения, слизни погибают, уползают. Но мне кажется, постоянно солью нельзя грядки посыпать, иначе нарушится состав почвы. Ну а шершавую поверхность вокруг клубники создать можно, рассыпав вокруг кустиков песок, опилки, пепел. Даже не знаю, что еще придумать можно. ...
Вот посадила я недельку назад немного кустиков ремонтантной клубники (сорт "Ада"). Ничего, прижилась, листики расправила, пока вредителей не замечала (тьфу-тьфу). А то жалко будет, если пропадут, кустики не дешевые...

Аватара пользователя
madam-galkina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:29

Re: Болезни и вредители клубники и земляники

Сообщение madam-galkina »

нееее, только не дождевые. больше всего похожи на гельминтов. дождевых то мы различаем. а эти тонкие и неприятные.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Болезни и вредители клубники и земляники

Сообщение Gaume »

По вашему фото размер червя трудно определить. Если бы положили знакомый предмет рядом (спички, зажигалку, авторучку), было бы более понятно. Гельминты же совсем мелкие, разве нет?

Ответить

Вернуться в «ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ»