Орхидея Плейоне тайваньская

Выращивание и содержание орхидей.
Ответить
Аватара пользователя
lepestok
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 10:20
Откуда: Харьков

Орхидея Плейоне тайваньская

Сообщение lepestok »

Кто знает что-нибудь об этой орхидее? Нашла в продаже, пытаюсь заказать. Она продается в каталоге луковичных растений. Описание дано такое:
Весеннецветущая орхидея с эффектными цветами на невысоких цветоносах. Высаживают в максимально водо- и воздухопроницаемый субстрат для орхидей и размещают в прохладном (+8..18 0С) светлом месте, поддерживая влажность субстрата опрыскиваниями и притеняя от яркого солнца. В период роста орхидею подкармливают (до августа). Затем полив сокращают и, с ноября содержат бульбы при 0..+4°С (в холодильнике).

Аватара пользователя
lepestok
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 10:20
Откуда: Харьков

Re: Орхидея Плейоне тайваньская

Сообщение lepestok »

Я так поняла - это орхидея для открытого грунта? Ее как комнатное растение нельзя выращивать? Если в горшок на подоконник посадить - пропадет?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Орхидея Плейоне тайваньская

Сообщение Gaume »

Хм, не знаю почему ваш выбор пал именно на эту орхидею. впрочем, это можно оправдать красотой их цветков. Но, в содержании это весьма сложный вид орхидей.
Я прежде, чем купить какой-то новый вид орхидей, смотрю где и как они произрастают в естественных для них условиях и какой у них образ жизни в природе.

Все орхидеи делятся по образу жизни:

1. эпифитные - растущие над землей на стволах деревьев, но они при этом не являются паразитами. Они лишь прикрепляются своими корнями. Питаются они минеральными и органическими соединениями, которые находятся в воздухе и в трещинках коры деревьев.

литофитные - растущие на скалах и камнях

наземные - с этим видом более менее все понятно. Для их корней нужна почва.

2.
Кроме того, орхидеи делятся на симподиальные - растущие горизонтально, и моноподиальные - с побегами, которые растут неограниченно в длину.

3. Различие орхидей по температурному режиму. Для хорошего развития и цветения орхидеям нужен определенный температурный режим.

Это основное, на что следует обращать внимание при покупке орхидей.

Что касается орхидей плейоне, есть эпифитные виды, а есть и растущие в грунте. Им нужна более низкая температура содержания, чем в наших квартирах. У них есть ярко выраженный период покоя и роста. В период покоя они полностью сбрасывать листья, и у них полностью отмирает корневая система. Температура зимовки 5 градусов. И поди знай, загнулась она (извините за сленг) или просто впала в спячку.

На мой взгляд есть много других достойных видов, которые можно выращивать в квартирах.

Аватара пользователя
lepestok
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 10:20
Откуда: Харьков

Re: Орхидея Плейоне тайваньская

Сообщение lepestok »

Ну значит точно эта плейоне для открытого грунта предназначена. Я в каталоге ее заказала в инет-магазине, где часто беру саженцы. Соблазнилась на стоимость корневища - ка для орхидеи показалось недорого. Ну ладно, делов-то, маме подарю или буду летом на балконе растить, а на зиму в холодильник. У меня в холодильнике спокойно проходили период покоя клубневая калла и гиацинт. Это же всего штучка, а не целый ящик корней и клубней :)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Орхидея Плейоне тайваньская

Сообщение Gaume »

Этому виду орхидей надо обеспечить низкий температурный режим. А что, попробуйте в холодильнике ее держать. Полез в холодильник за колбасой, открываешь дверцу, а там цветущая орхидея. :dance:

Lilu 500
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 19:51

Re: Орхидея Плейоне тайваньская

Сообщение Lilu 500 »

Подскажите пожалуйста адрес сайта на котором хотите заказать плейоне, вы ее уже купили?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Орхидея Плейоне тайваньская

Сообщение Gaume »

Lilu 500 писал(а):Подскажите пожалуйста адрес сайта на котором хотите заказать плейоне, вы ее уже купили?
Попробуйте поинтересоваться в этом магазине _http://orhideya-internet-magazin.flo.com.ua/

Ответить

Вернуться в «ОРХИДЕИ»