Смогли бы вы уехать в другую страну?

Делимся впечатлениями о наших путешествиях. Рассказываем о городах и странах, в которых мы живем.
Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Смогли бы вы уехать в другую страну?

Сообщение Borga »

:sigh: может я и не права. Но, когда речь идет о том, как прожить одну единственную жизнь и что дать детям, то о патриотизме как-то меньше всего думается

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Смогли бы вы уехать в другую страну?

Сообщение Sunjulia »

Неужели в Норвегии такие зарплаты? Но у них кажется, и налоги больше 50 %.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Смогли бы вы уехать в другую страну?

Сообщение Gaume »

Дело не только в зарплатах, но и отношение государства к своим жителям, социальная защита тоже немаловажна. А то у нас слух пошел, что скоро государственные пенсии отменят - в государстве нет денег. И как жить после этого в таком государстве и платить налоги. :evil: Поэтому уезжают, особенно молодежь, чуть-ли не куда глаза глядят.

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Смогли бы вы уехать в другую страну?

Сообщение Borga »

Да - такие в Норвегии зарплаты. И это я привела пример одной из самых низкооплачиваемых работ, как и во всем мире. А налог здесь дифференцированный. Т. е., сколько получаешь зарплаты, столько и отдаешь налогов. Получаешь так как работник кафе, платишь от 20 до 25%, если оплата, скажем, почасовая, и не всегда выходит одинаковая зарплата. У них каждому выдается в налоговой инспекции таблица, где расписаны все возможные твои зарплаты согласно специальности, и ты всегда будешь знать, сколько с тебя снимут налог за ту или иную сумму. Врачи платят и до 50% - у них зарплаты другие.

Трудно уезжать только в начале, когда все оставляешь. а когда получишь за свой труд первую человеческую зарплату, то и смотришь на все другими глазами

Аватара пользователя
lidja
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 10:57

Re: Смогли бы вы уехать в другую страну?

Сообщение lidja »

Я себе плохо представляю себя где то еще, а муж безумно хочет уехать, просто идея фикс у него. Он все как то на Австралию засматривается.

Аватара пользователя
Tosia
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 13:17

Re: Смогли бы вы уехать в другую страну?

Сообщение Tosia »

я мы уехали.Причем всей семьей.Первым уехал 19 летный сын,в никуда,бросив юридический университет.Мы с супругом пожили одинокими 5 лет,и сдав квартиру уехали к сыну.Хотели бы мы вернуться? Не знаю,скорее «нет»,чем «да».Когда открываю эстонские газеты становится страшно,от того что пишут.«Должен,обязан,штраф,штраф,штраф.....»Не все нам и тут нравится,погода,климат,но жить в стране с развитой демократией приятнее.Тут в пору и о патриотизме задуматься.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Смогли бы вы уехать в другую страну?

Сообщение Gaume »

Не, знаю. У меня в последнее время возникают двоякие ощущения от мыслей уехать. Иногда кажется, что бежал бы куда глаза глядят, все так достало. Правительство живет паралельно народу. У народа так не получается, потому, что зависит от законов, которые принимает правительство. С 1.01.2014 мы вступаем в зону евро. Народ против, а правительство печатает и чеканит еврики. Евросоюз трещит по швам, а мы туда ломимся стремглав. Благосостояние народа падает. Работа есть, зарплаты маленькие.
Но, здесь все знакомо, друзья, родные.

В чужой стране может быть выше благосостояние, социальная защищенность. Но, чужой язык, чужой уклад жизни, ни родных, ни близких...Как посмотришь и послушаешь за что у родных родителей забирают детей, приходишь в ужас. Или случай в Финляндии, когда департировали в Россию престарелую мать, одну в никуда.

Вот и попробуй выбери. :bomb: Особенно, когда ты уже не молод.
Опять же, надо найти место куда уехать. Чтобы было жилье и работа.

Аватара пользователя
Tosia
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 13:17

Re: Смогли бы вы уехать в другую страну?

Сообщение Tosia »

Есть разные страны в них разные законы.Из одних высылают пристарелых матерей в никуда,в других отбирают детей у родителей.В третьих платят деньги эмигрантам только что приехавшим в страну и ни одного дня не работавших в этой стране.Подерживают ,дают дома как социальное жилье за коммуналку.Все по разному.Мы посчитали что нам до пенсии осталось лет 15-20,есть время ее заработать и уйти не с зарплаты в 300-500 евро на пенсию,а с 1500 евро.При условии что заберем свои заработанные в новой стране налоги.Или успеем в новой стране заработать пенсию и не в 300 евро.О языке- я приехала в страну не знаю ни слова по английски.Пошла на бесплатные курсы английского,проходила три года.Плюс на работе общалась,сразу на пальцах,жестами.Сейчас уже спорю с менеджером по английски.А эстонский я за 20 лет так и не освоила.Потому что желания нет.Вот с работой сейчас в стране проблема. :sh_ok:

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Смогли бы вы уехать в другую страну?

Сообщение Borga »

Да все возможно, на самом деле. И в чужой стране приспособиться, и язык выучить и родных перетянуть. Просто решиться сложно

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Смогли бы вы уехать в другую страну?

Сообщение Gaume »

Я рассчитывала на то, что сын уедет и нас заберет потом. У него отъезд не сложился, а сейчас вроде как уже и не хочет. У него много друзей, ухавших в разные страны. Так вот по их отзывам в двух словах - "везде хорошо, где нас нет".

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Смогли бы вы уехать в другую страну?

Сообщение Sunjulia »

Tosia писал(а):В третьих платят деньги эмигрантам только что приехавшим в страну и ни одного дня не работавших в этой стране. Подерживают ,дают дома как социальное жилье за коммуналку.
Великобритания :-) Там скоро англичан не останется, а арабы права качают ого-го как.

Аватара пользователя
Tosia
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 13:17

Re: Смогли бы вы уехать в другую страну?

Сообщение Tosia »

Sunjulia писал(а): Великобритания :-) Там скоро англичан не останется, а арабы права качают ого-го как.
Нет,не Англия.У нас не качают.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Смогли бы вы уехать в другую страну?

Сообщение Gaume »

Если честно, я не могу однозначно сказать, могла бы я жить и работать в чужой стране. Я боюсь заскучать. :smu:sche_nie:
Есть желание попутешествовать в северные страны, но одной как-то несподручно. Мужа пока не уговорила.

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Смогли бы вы уехать в другую страну?

Сообщение Borga »

Просто попутешествовать хотел бы каждый. Для этого только надо иметь деньги и желание. А вот бросить все, уехать в чужую страну и начать все с чистого листа - совсем другое. Надо быть готовым к тому, что ты станешь совсем другим человеком. Что-то пойдет тебе на пользу, а в чем-то ты потеряешь. Хорошо, когда все близкие могут уехать вместе. А если нет, то будет трудно морально

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Смогли бы вы уехать в другую страну?

Сообщение Gaume »

Borga писал(а):Просто попутешествовать хотел бы каждый.
Я в этом не сомневаюсь. В данном случае я имею ввиду путешествие с целью знакомства с бытом и укладом в стране.
Я была несколько раз в Греции и Турции, просто путешествовали и отдыхали. Но, я могу для себя сделать вывод, что если бы надо было добровольно выбирать страну для проживания из этих двух стран, то я однозначно выбрала бы Грецию.

Ответить

Вернуться в «НАШ ОТДЫХ И ПУТЕШЕСТВИЯ. ГОРОДА И СТРАНЫ»