Размножение денежного дерева

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Размножение денежного дерева

Сообщение Gaume »

Легче всего денежное дерево или толстянка размножается отростками. Укоренять их можно в воде или сразу сажать в грунт. Я пробовала оба варианта и оба были удачными. Посаженный в грунт черенок толстянки приживался на 100 %
Вот фото одного такого экземпляра
КРАССУЛА_ ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО.jpg
КРАССУЛА_ ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО.jpg (72.37 КБ) 6870 просмотров

Аватара пользователя
Tosia
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 13:17

Re: Размножение денежного дерева

Сообщение Tosia »

Денежное дерево легко размножается и от листа.На работе проводила эксперемент.Оторвала два листика и положила их на поверхность субстрата не прикапывая.Через две недели показались первые изменения на листьях.А это фото спустя два с половиной месяца.Принесла домой чтобы сфотографировать,но по дороге старые листья отвалились от растений.
Изображение

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Размножение денежного дерева

Сообщение Gaume »

У меня дома из многих горшков торчат понатыканные листья суккулентов. Все, что отломилось сажаю. Вот два листика толстянки затесались среди рассады мяты

Фото от 14 марта
DSC01299.jpg
DSC01299.jpg (120.35 КБ) 6865 просмотров
мне было так интересно как же они себя чувствуют, что я достала их земли... и увидела новые ростки.
DSC01301.jpg
DSC01301.jpg (74.53 КБ) 6865 просмотров
Это примерно за три недели.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Размножение денежного дерева

Сообщение Gaume »

продолжение...
Это фото уже от 30 марта, ранее листики были рассажены в отдельные емкости
размножение толстянки листом
размножение толстянки листом
DSC01519.jpg (95.9 КБ) 6864 просмотра
Вложения
размножение денежного дерева листом
размножение денежного дерева листом
DSC01524.jpg (99.13 КБ) 6864 просмотра

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Размножение денежного дерева

Сообщение Borga »

Я пробовала только черенками - отлично приживаются. Но я их сначала все же ставлю в воду

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Размножение денежного дерева

Сообщение Sunjulia »

Мы тоже пересаживали отводками, причем прямо в землю, без воды. Надо его оторвать и несколько дней подсушить.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Размножение денежного дерева

Сообщение Gaume »

Sunjulia писал(а):Мы тоже пересаживали отводками, причем прямо в землю, без воды. Надо его оторвать и несколько дней подсушить.
я испробовала несколько способов размножения толстянки и пришла к выводу, что посадка черенка в грунт это самый верный и быстрый способ размножения денежного дерева.
Если ставить черенок в воду, то есть риск того, что он загниет. Из листа -долго.

Аватара пользователя
Анфиса
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 06:46

Re: Размножение денежного дерева

Сообщение Анфиса »

Gaume писал(а): я испробовала несколько способов размножения толстянки и пришла к выводу, что посадка черенка в грунт это самый верный и быстрый способ размножения денежного дерева.
Если ставить черенок в воду, то есть риск того, что он загниет. Из листа -долго.
все правильно, у меня даже один раз сломался маленький стебелек с двумя листочками, я просто воткнула его рядом с основным цветком и он пошел в рост.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Размножение денежного дерева

Сообщение Наталия »

Вообще мне кажется, что отростки денежного дерева (толстянки) отлично размножаются и приживаются. Очень часто я замечала появление "деток" на отломанных листиках, что некоторое время пролежали в горшке. У меня вопрос: о каком заболевании свидетельствует появление бурых пятен на толстянке?
Вложения
размножение толстянки 002.jpg
размножение толстянки 002.jpg (113.51 КБ) 5942 просмотра

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Размножение денежного дерева

Сообщение Gaume »

Наталия писал(а):У меня вопрос: о каком заболевании свидетельствует появление бурых пятен на толстянке?
Скорее всего грибковое заболевание из-за нарушения агротехники - залив. От переувлажнения листики подгнивают. Толстянка же суккулент, ей не требуется много воды и грунт должен быть соответствующий.
По виду на фото грунт тоже не подходящий, он должен быть легким, не удерживающим влагу.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Размножение денежного дерева

Сообщение Наталия »

Gaume писал(а): Скорее всего грибковое заболевание из-за нарушения агротехники - залив. От переувлажнения листики подгнивают. Толстянка же суккулент, ей не требуется много воды и грунт должен быть соответствующий.
По виду на фото грунт тоже не подходящий, он должен быть легким, не удерживающим влагу.
Да, возможно почва не подходящая, суглинистая (хотя в общем довольно легкий, мы в лесу его брали), но горшки водой я уж точно не заливаю, иногда вообще могу забыть полить...

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Размножение денежного дерева

Сообщение Наталия »

Не знаю, что стряслось с моей толстянкой, но листья сморщились, повяли, стали тонкими и безжизненными. Что делать? Помогите. Жалко, чтоб пропало такое огромное дерево, высотой почти 70 см и возрастом 15 лет! Почти как член семьи, столько всего перевидало на веку своем, столько отростков было подарено знакомым... Прилагаю фото:
Вложения
денежное дерево 003.jpg
денежное дерево 003.jpg (106.78 КБ) 5846 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Размножение денежного дерева

Сообщение Gaume »

Как давно пересаживали свое растение? Что с поливом?

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Размножение денежного дерева

Сообщение Наталия »

Gaume писал(а):Как давно пересаживали свое растение? Что с поливом?
Пересаживала 2 года назад, поливаю 1 раз в неделю.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Размножение денежного дерева

Сообщение Gaume »

В жаркую погоду можно поливать каждый день, зимой реже. И пересадить пора растение. Хотя, пересадка взрослого денежного дерева весьма проблематична. Лучше делать это вдвоем.

Ответить

Вернуться в «МИР КАКТУСОВ И СУККУЛЕНТОВ»