Как выращивать гладиолус

Розы, лилии, тюльпаны, астры, дельфиниум,пионы, рудбекия, хризантемы, примула, гладиолусы, нарциссы...
Аватара пользователя
Baiba
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 11:47

Как выращивать гладиолус

Сообщение Baiba »

Купила на днях в супермаркете гладиолусы. На них много сухих чешеек или шелухи. Что с ней делать снимать или оставить?

Аватара пользователя
Vok
Модератор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 17:09
Откуда: Рига

Re: Как выращивать гладиолус

Сообщение Vok »

В первую очередь замечу, что луковицы гладиолуса различают по размеру:

* больше 3 см в диаметре
* от 2 до 3 см в диаметре
* от 1 до 2 см в диаметре

Совсем маленькие луковички гладиолуса, менее 1 см в диаметре, размером примерно с горошину, не в ходят ни в одну группу. Их сеют для обновления посадочного материала и сорта. чтобы они лучше росли, перед посадкой их надо прорастить.

У луковиц гладиолуса сухие чешуйки обычно удаляют, но делать это надо не ранее, чем за две недели до посадки. Ибо после этого луковица может усохнуть, если ее не поместить в воду или в землю.

Хранить луковицы гладиолуса надо в сухом проветриваемом месте. Потому что в сухих чешуйках часто заводятся различные вредители.

Купленные в магазине луковицы гладиолуса, желательно конечно почистить и проверить на предмет трипсов и других вредителей. Или хотя бы тщательно осмотреть.

Чешуйки отделяйте от луковицы аккуратно, не травмируя. Делать это надо медленно и внимательно, так как между чешуйками находятся мелкие луковицы. Если у вас много луковиц, то это займет не мало времени. Имейте это в виду перед посадкой.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Как выращивать гладиолус

Сообщение Artsalana »

Главное при покупке клубня гладиолуса увидеть не подгнившие маленькие росточки - это и будут будущие гладиолусы. Перед посадкой гладиолусов обычно клубни мы вымачиваем несколько часов в слабом растворе марганцовки.
На мой лично взгляд, гладиолусы не сложно выращивать. Проблема в другом. В переопылении. Сколько раз покупали селекционные клубни, садили рядом с обычными, и результат - например, белые махровые гладиолусы становятся в красную крапинку и т. д.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как выращивать гладиолус

Сообщение Gaume »

Получается, что надо выращивать в полностью закрытом помещении, где нет пчел. Чтобы не переопылялись.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Как выращивать гладиолус

Сообщение Artsalana »

Gaume писал(а):Получается, что надо выращивать в полностью закрытом помещении, где нет пчел. Чтобы не переопылялись.
Да. Или как вариант - садить только один цвет гладиолусов. У нас во всяком случае все переопылились. Как специалистам удается вырастить "чистые" цветы - если б кто подсказал. :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как выращивать гладиолус

Сообщение Gaume »

Расскажу про свои тюльпаны. У меня на участке растут тюльпаны разных цветов.поначалу были розовые, белые, красные, желтые. В дальнейшем стали зацветать как бы переопыленные сорта.
соседка по даче уверяла меня, что тюльпаны не переопыляются. На мой вопрос - почему цветы стали серо-буро-малиновые, ответа не нашлось.
И вот на выставке тюльпанов я узнала, что оказывается нельзя срезать одним секатором все тюльпаны подряд. Вот как мы их "переопыляем" оказывается. Я всегда, когда тюльпаны отцветают - секатор в руки и вперед! Срезать отцветшие цветы. Чего делать нельзя. Надо просто обрывать руками.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Как выращивать гладиолус

Сообщение Artsalana »

Gaume писал(а):Расскажу про свои тюльпаны. У меня на участке растут тюльпаны разных цветов.поначалу были розовые, белые, красные, желтые. В дальнейшем стали зацветать как бы переопыленные сорта.
соседка по даче уверяла меня, что тюльпаны не переопыляются. На мой вопрос - почему цветы стали серо-буро-малиновые, ответа не нашлось.
И вот на выставке тюльпанов я узнала, что оказывается нельзя срезать одним секатором все тюльпаны подряд. Вот как мы их "переопыляем" оказывается. Я всегда, когда тюльпаны отцветают - секатор в руки и вперед! Срезать отцветшие цветы. Чего делать нельзя. Надо просто обрывать руками.
Да??? Никогда бы не подумала! Мы тоже так всегда обрезаем! И тюльпаны тоже переопыленные. :smu:sche_nie: Думала, тоже пчелки работают. :-)

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Как выращивать гладиолус

Сообщение Olla »

Хоть тема давняя, но я не могу пройти мимо. Ну не могут переопыляться клубни и луковицы :ne_vi_del: Так что это все сказки, у меня гладиолусы уже более 15 лет, и сорта сохранили свой цвет.
Инна, а тюльпаны могли сбросить семена и вы не заметили, поэтому и такие пестрые выросли.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как выращивать гладиолус

Сообщение Gaume »

Оля, мои тюльпаны не могут завязать семена, так я им делаю "секир башка" после того, как отцветает цветок. На желтых появились красные полосы и наоборот.
Это одна из моих полянок с тюльпанами. Фото 2010 года.
тюльпаны.jpg
тюльпаны.jpg (230.12 КБ) 1128 просмотров

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как выращивать гладиолус

Сообщение Димитрий »

Интересная картина.
Я вот с Олей согласен.
Как это переопылить луковицу?
Что-то не вяжется

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как выращивать гладиолус

Сообщение Gaume »

Дмитрий, не поняла, в чем вы с Олей согласны?
Переопыляются растения, у них созревают семена, из семян вырастают маленькие луковицы. А как вы думали новые сорта получают? Только так. :-):

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Как выращивать гладиолус

Сообщение Лина Маникюр »

Я вот хочу заняться продажей посадочного материала цветов. Нравятся тюльпаны. Но вот по причине переопыления не решаюсь с ними связываться. на клематисах остановилась. На форуме есть тема клематисов ?не нашла

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как выращивать гладиолус

Сообщение Gaume »

О клематисах тема здесь: klematis-uhod-i-v-rashhivanie-t1686.html

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Как выращивать гладиолус

Сообщение Лина Маникюр »

Надеюсь камнями не побьют.... хочу поделить своими исследованиями с инета. Может это причина изменения окраса у тюльпанов - вирус пестролистности. Так что секатор не переопыляет , а заражает.
ТЮЛЬПАНЫ "РУЛЯТ" !!! Можно выращивать -продавать -зарабатывать. :ya_hoo_oo:

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Как выращивать гладиолус

Сообщение Olla »

Инна, ну может с тюльпанами это бывает, я часто вижу в садах такие пестрые. Но гладиолусы не переопыляются, это точно.

А кто как хранит луковицы? Поделитесь опытом. Я особо не заморачиваюсь, выкопала, обрезала корни и стебли, высушила и в подпол, повыше на полку, под самые доски пола, где сухо. Весной достаю, очищаю от шелухи, обрабатываю в марганце, если есть темные подсохшие пятна, вырезаю и мажу зеленкой. То есть, наоборот, сначала вырезаю, потом в марганец, потом зеленкой.
Проращиваю луковки во влажном опиле, потом высаживаю, когда заморозки минуют. Но небольшие утренники не страшны, если гладиолусы пошли в рост. Если предвидится минус 2-5, то накрываю акрилом.

Ответить

Вернуться в «ЦВЕТНИКИ В САДУ»