Ребёнок и мат.

Обсуждение трудностей и радостей в воспитании детей. Детское здоровье и питание.
Ответить
Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Ребёнок и мат.

Сообщение Maryana »

Итак, давайте разберём, почему ребёнок ругается и как на это реагировать, на собственных примерах?
Как бы вы поступили, услышав из уст вашего чада мат?

namewoman
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 18:26

Re: Ребёнок и мат.

Сообщение namewoman »

в школьные годы некоторые сомнительные слова периодически прослеживались в лексиконе сверстников (как серьезно написала-то) и за частой повторяемостью автоматически прилипали к языку. откуда они приходили? по-разному... из фильма, анекдота, случайно были услышаны от кого-то из взрослых. в общем я не избежала участи липучки в моей речи и как-то совершенно естественно и без особого смысла выдала маме то ли "ну, е мае", толи "нах..ра"... мама среагировала крайне оперативно и неожиданно резко, вообще она у меня мягкая женщина и всегда я в ней видела в первую очередь подругу, а потом уже большую тетю (так и сейчас осталось). но в этот раз: в общем пощечину моя мама залепила мне сильную, я была в полном шоке от непонимания и от самого факта. мама пояснила, что в первую очередь не следует употреблять слова, значения которых мне неизвестно доподлинно. а во вторых: термины относящиеся к половым органам. на маму я не обиделась, а впечатление оказалось настолько сильным, что с чистой и невинноой речью я просуществовала до определенного институтского периода, не включая неприличных выражений в свой лексикон ни с кем и ни в каком виде...

но бить детей конечно не педагогично... наверное... О_о

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Ребёнок и мат.

Сообщение Borga »

Смотря в каком возрасте ребенок ругается. Если в 4 годика, то битье - не способ отучить его. Я бы, наверное отреагировала по ситуации и по характеру ребенка. Либо объяснила бы, что так говорить нехорошо, либо пропускала бы мимо ушей, не акцентируя на этом внимание, чтобы ребенок специально не стал повторять эти слова еще чаще. А приносят сейчас дети из садиков, что печально, потому что это идет из семьи, значит дома так общаются

Аватара пользователя
katesunny
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 18:41

Re: Ребёнок и мат.

Сообщение katesunny »

Я даже представить такого не могу, потому как в моём окружении никто подобных слов не употребляет в своей речи... Но если бы такое произошло, я бы спросила, откуда он слово это узнал, что он этим хотел сказать и понимает ли, что это слово означает... ну и дальше объяснила бы, что на самом деле это слово значит и пр. и пр.

kiss@
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:31

Re: Ребёнок и мат.

Сообщение kiss@ »

мне кажется, что дети узнают их от ближайшего окружения (семья, сад, школа). А вот употреблять в общении они начинают, подражая своим авторитетам (отец, брат, крестный, сосед и т.п.)

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Ребёнок и мат.

Сообщение Tatiana »

У меня детка уже взрослая, 18 лет, как и большинство приносил с улицы материнские слова (материнские, потому. что маме от них очень грустно становится, сам так назвал), но поскольку дома не употребляем практически нецензурных выражений, они как -то не прижились. Хотя я прекрасно знаю, что он с ними знаком и умеет ими пользоваться, в прочем как и мы все.
А как решение проблемы - я просто - напросто запретила всем родным - знакомым учить таким словам, ради смеха и веселья, со свекровью был конфликт из-за этого - СМЕШНО ЖЕ. Но мы победили и проблема была решена.
Все в наших руках - ребенок видит реакцию делает свои выводы, не такие они уж и непонимающие даже совсем маленькие.

Аватара пользователя
april
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 14:49
Откуда: г. Москва

Re: Ребёнок и мат.

Сообщение april »

В нашей семье любое сквернословие просто недопустимо. Когда сын был маленький, "приносил" из школы разные словечки, уже понимая, что эти самые слова недопустимы в культурном обществе, смотрел на нашу, родительскую реакцию. Мы с мужем старались объяснить ребенку смысл сказанного им и просили не употреблять подобные слова и выражения. Сын вырос и умеет обходиться без мата. И от его друзей я тоже никогда ругательств не слышала.
Хотя сейчас по этой части просто беспредел какой-то, - матерятся на улице, в транспорте. Можно было бы понять, если бы по делу (например, кирпич на голову упал :) ). Так нет, матерные слова используют просто для связи обычных слов.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Ребёнок и мат.

Сообщение Gaume »

april писал(а):Хотя сейчас по этой части просто беспредел какой-то, - матерятся на улице, в транспорте
Мне кажется это было всегда. Просто сейчас на фоне многих негативных явлений и это раздражает больше. Меня так больше беспокоит потеря молодежью нравственности и вседозволенность (куда более старшее поколение смотрит, не знаю). Если задуматься, то это касается многих сфер жизни, вплоть до экологии.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Ребёнок и мат.

Сообщение Maryana »

Меня так больше беспокоит потеря молодежью нравственности и вседозволенность (куда более старшее поколение смотрит, не знаю). Если задуматься, то это касается многих сфер жизни, вплоть до экологии.
А я всё же считаю, что родители в состоянии привить детям нравственность, этикет, воспитать порядочными, так другое дело, что родителям нкогда своими чадами заниматься

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Ребёнок и мат.

Сообщение Gaume »

Maryana писал(а): родителям нкогда своими чадами заниматься
Да, тут целый комплекс проблем.

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Ребёнок и мат.

Сообщение Tatiana »

Maryana писал(а):
А я всё же считаю, что родители в состоянии привить детям нравственность, этикет, воспитать порядочными, так другое дело, что родителям нкогда своими чадами заниматься
Точно! Если каждый будет заниматься своими детьми столько времени. сколько порой тратит на обсуждение и осуждение других - думаю, что потихоньку все будет изменяться. Нужен пример личный..

Аватара пользователя
Сплетница
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 17:02

Re: Ребёнок и мат.

Сообщение Сплетница »

В 4-5 лет я мыла сыну рот с мылом, когда совсем выражался. Отшибало начисто (пару раз всего, правда)). Сейчас ему 12, я просто говорю, что пока еще его мать, потому при мне не выражаться. Дочь пока не ругается, но думаю, школа это быстро поправит.

На самом деле, от семьи и количества уделенного ребенку времени мат мало зависит. В школах, на улицах и с помощью телевизоров-интернетов они в считанные мгновения заполняют пробелы в лексике %)

Аватара пользователя
lidja
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 10:57

Re: Ребёнок и мат.

Сообщение lidja »

у нас в саду в 6 лет дети матеряться, мой как то пришел и тоже мне выдал пару фраз, а потом спросил мам это че значит, я его просто попросила так больше не говорить потому что это очень плохие слова, он согласился, и так пока больше не выражался ттт.

Аватара пользователя
Сплетница
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 17:02

Re: Ребёнок и мат.

Сообщение Сплетница »

Сплетница писал(а):Сейчас ему 12, я просто говорю, что пока еще его мать, потому при мне не выражаться.
Вот это я даю. Сейчас ему 13, в апреле 14 будет, но мой мозг отказывается воспринимать его таким взрослым :)

Ответить

Вернуться в «ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ»