Салат - выращивание

Сорта салата. Выращивание укропа, базилика, петрушки, кориандра...
Ответить
Аватара пользователя
Baiba
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 11:47

Салат - выращивание

Сообщение Baiba »

посоветуйте пожалуйста какой салат лучше посадить на огороде ?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Салат - выращивание

Сообщение Gaume »

Древние римляне употребляли салат в качестве десерта. Позднее салат салат стали использовать как закуску, возбуждающую аппетит. В то время не было такого разнообразия сортов салата как в наши дни.

Основные правила выращивания салата:

Салат - нетребовательная культура в выращивании. Довольно холодоустойчивый, семена всходят при температуре 5-10 градусов. Но, оптимальная температура для выращивания салата 15-20 градусов днем и 10-12 градусов - ночью. При более высокой температуре листья салата становятся жесткими и не такими сочными и вкусными.
Для выращивания салата лучше всего подходит богатая перегноем и хорошо впитывающая воду почва. В кислой почве салат растет плохо.
Осенью грядку, на которой вы предполагаете сажать салат весной, удобрите навозом и минеральным удобрением с калием и фосфором. Не высаживайте салат в то место, где он произрастал в предыдущем сезоне.

Чтобы ваша семья продолжительное время могла иметь на столе свежую, не переросшую зелень салата, его можно сажать каждые 10 дней.

Высаживать салатную рассаду на постоянное место можно в возрасте 20-25 дней, с 4-6 листиками. Если вы сеете салат семенами, то после всходов его необходимо проредить.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Салат - выращивание

Сообщение Gaume »

Ледяной салат или салат айсберг

Это качанный салат с хрустящими листьями. Для весенне-летнего урожая семена высевают в марте, для получения урожая осенью - в конце июля. Семена высевают на глубину 0,5 см ( не глубоко). После прорастания прореживают два раза. При втором прореживании между растениями должно быть расстояние примерно 30-35 см.

На мой вкус, салат очень вкусный, с хрустящими, придающими блюду свежесть листьями. На мой взгляд, этот сорт хорошо подходит для осеннего выращивания. Ранней весной хочется листовой зелени, которая к тому же и растет быстрее. Головки ледяного сала сохраняются дольше, чем обычный листовой салат.

Этот вид салата хорошо сочетается в блюдах с морепродуктами. Хорош в сочетании с креветкам, жирной морской рыбой. Хорошо сочетается с соевым соусом, поэтому смело можно для заправки салата оливковое масло можно заменить на соевый соус.

Я люблю этот салат в сочетании с тунцом и креветками.
салат айсберг
салат айсберг
ледяной салат, айсберг.jpg (22.23 КБ) 5199 просмотров

Аватара пользователя
lepestok
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 10:20
Откуда: Харьков

Re: Салат - выращивание

Сообщение lepestok »

А мы каждый год салат выращиваем - фиолетовый Лоло Россо и зеленый качанный сорт Одесский кучерявец. Салаты полезны беременным, детям и старикам. У беременных лактацию повышают, малышей успокаивают (сон спокойный и хороший), стариков бодрят и молодят. Где-то читала.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Салат - выращивание

Сообщение Gaume »

Тоже выращиваю Лоло Росо, в нем много йода. Но, когда он перерастет, становится горький. Поэтому я его сажаю два раза за лето небольшими порциями. Чтобы успеть съесть.

А самый любимый салат это рукола.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Салат - выращивание

Сообщение Artsalana »

А я даже не знаю, какой сорт салата мы выращиваем. :smu:sche_nie: Листья зеленые, по краям - волнистые. Один раз пробовали посадить с фиолетовыми прожилками, но не понравился - листья намного грубее, чем у зеленого.
А вообще... Так хочется весной салат с огурчиком... сажаем... пока вырастает - на огороде уже и огурцы поспевают, и помидоры. И как-то уже не до салата. :-)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Салат - выращивание

Сообщение Gaume »

Фиолетовый салат насыщен йодом. Полезен тем, у кого нехватка в организме есть его нехватка. Листья жесткими могут стать у салата от нехватки влаги (особенно, если он растет на солнце) и от старости.
Мой любимый салат это рукола.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Салат - выращивание

Сообщение Лина Маникюр »

я хочу вырастить салат " Цукка" . Очень красивый. :p_a-r_t_y: семян пока не нашла. :ne_vi_del: листья зеленые с красной каймой

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Салат - выращивание

Сообщение Димитрий »

Не пробовал не знаю.
Мы выращиваем Палла Росса и Лолла Бионда.
Все останьное что пробовали не понравирось.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Салат - выращивание

Сообщение Gaume »

Сегодня собрала первую порцию салата Рукола, обожаю его вкус:
Салат рукола.jpg
Салат рукола.jpg (122.14 КБ) 3756 просмотров

Аватара пользователя
Mahaon
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:06

Re: Салат - выращивание

Сообщение Mahaon »

Наверное, Лоло Россо очень популярный, так как много кто его выращивает. И мы в том числе. Одесский кучерявец тоже посадили один раз, потом семена собирали, и уже свои сеяли. Эти сорта у нас прекрасно принялись. А вот айсберг, почему-то, не очень. Хотя мне понравился. Рукола - не мое абсолютно. Вкус не нравится. А вот если просто горчит салат, добавляю чуточку лимонного сока или готовлю салат с помидорами - горчинка исчезает. Салат - очень полезный и вкусный овощ.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Салат - выращивание

Сообщение Gaume »

Салат айсберг достаточно холодоустойчивая культура. При температуре выше 17 градусов он зацветает. а его листья приобретают горьковатый вкус.
Руколу очень люблю. Есть несколько сортов этого салата и вкус его листьев сильно отличается. Вкус руколы может быть от орехового до пикантного.

Аватара пользователя
Mahaon
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:06

Re: Салат - выращивание

Сообщение Mahaon »

Возможно, у нас с "Айсбергом" не получилось, потому что не в том месте посадили, не знаю. А вот "Кучерявец" растет везде, где посадишь))) За руколу спасибо - нужно будет попробовать несколько сортов.

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ САЛАТА И ЗЕЛЕНИ»