Рисование.

Охота, рыбалка, коллекционирование, шитье, программирование...
Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Рисование.

Сообщение Наталия »

А вот схема рисования человека, которая была напечатана еще в старом дореволюционном пособии по рисованию. Схему перепечатал журнал "Юный художник" для своих читателей. Наша семья выписывала этот журнал много лет назад. Вот схема.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Рисование.

Сообщение Gaume »

Наталья, а ты сама использовала такие пособия? Вазу еще ладно так срисовывать, а вот человека, мне кажется очень долго рисовать по такой схеме. И потом, человек может сидеть, бежать... как тогда быть?

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Рисование.

Сообщение Наталия »

Gaume писал(а):Наталья, а ты сама использовала такие пособия? Вазу еще ладно так срисовывать, а вот человека, мне кажется очень долго рисовать по такой схеме. И потом, человек может сидеть, бежать... как тогда быть?
Да, нас учитель всегда учил "строить рисунок", конструировать по схеме изображения предметов. Даже для рисования простой коробки есть схема ее правильного построения. Когда мы рисовали человека, мы использовали не эту, а более простую схему деления. Изображение взрослого человека мы делили на 7-8 частей. 1 часть была равна размеру головы; этот размер должен умещаться на центральной оси человека 7-8 раз. Как узнать какой пропорциональной длины будет туловище, ноги, все измерялось относительно размера головы. Расстояние от стоп до колен равнялось двум размерам (длинам) головы. Аналогичное расстояние будет от подбородка до талии, равное двум длинам головы и от талии до колен. Если есть индивидуальные особенности - более длинные или короткие ноги, делались небольшие прибавки к основным меркам. Но что касается рисования фигуры ребенка - тут стандарты другие. В зависимости от возраста, размер длины его головы помещается на оси туловища 4-5-6 раз. И так каждое изображение нас учили рисовать не на глаз, а строить, анализировать размеры относительно других частей и предметов. Тот, кто профессионал, схемы выстраивает быстро. порой даже не рисуя их. а мысленно представляя и отображая на бумаге интуитивно.
Как быть с движущейся фигурой человека? Также, строить по схеме изображение, как будто сгибая ломаную в нужном направлении и нужном месте... Сразу так не просто все объяснить за один раз...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Рисование.

Сообщение Gaume »

Наталья, как это все интересно и одновременно сложно для меня. :sh_ok:
Значит, так учат рисованию. А кто имеет дар к рисованию, тому не нужны все эти премудрости? Нарисует все слету?

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Рисование.

Сообщение Наталия »

Gaume писал(а):Наталья, как это все интересно и одновременно сложно для меня. :sh_ok:
Значит, так учат рисованию. А кто имеет дар к рисованию, тому не нужны все эти премудрости? Нарисует все слету?
Думаю, кто имеет дар, тот интуитивно чувствует пропорции, видят цветовые и световые переходы, у них от природы хороший глазомер. Однако одаренные и гениальные люди встречаются редко. Чаще встречаются люди с более или менее выраженными способностями. Они с детства и без обучения рисуют неплохо, но технические ошибки у них все же встречаются. Эти все мелочи и замечает профессионал и может вылепить из просто способного к рисованию ребенка довольно хорошего художника. Короче говоря: способности + обучение = отличный результат.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Рисование.

Сообщение Gaume »

Наверное можно сравнить дар к рисованию с пением. У кого-то слух и голос дар от рождения, а кто-то этому учится.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Рисование.

Сообщение Наталия »

Gaume писал(а):Наверное можно сравнить дар к рисованию с пением. У кого-то слух и голос дар от рождения, а кто-то этому учится.
Ага, а кто-то учится- учится, а толку - ноль. Такими "талантами" и "дарованиями" буквально заполнена современная эстрада. И все себя звездами считают.

Самое плохое, я считаю, когда у человека нет ни способностей, ни интересов, ни целей. Ладно не одарен, так и не стремится чему-то научиться, чего-то достичь: готовить, шить, вязать, мастерить, жилье облагородить и т.д. Интерес только ТВ смотреть и развлекаться, либо напиться и забыться.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Рисование.

Сообщение Gaume »

Наталия писал(а):Самое плохое, я считаю, когда у человека нет ни способностей, ни интересов, ни целей. Ладно не одарен, так и не стремится чему-то научиться, чего-то достичь: готовить, шить, вязать, мастерить, жилье облагородить и т.д. Интерес только ТВ смотреть и развлекаться, либо напиться и забыться.
Наталья, а как думаешь, почему нет стремления ни к чему у некоторых людей? Это пробел в воспитании или что-то другое?
Пока у меня сильны впечатления от отпуска, я хочу привести снова в пример Грецию. В магазинах продается дешевое вино (хорошего качества) и ракия (это греческий виноградный самогон). Но, я не видела на улицах пьяных или алкоголиков (туристы не в счет :-) ).

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Рисование.

Сообщение Наталия »

Наталья, а как думаешь, почему нет стремления ни к чему у некоторых людей? Это пробел в воспитании или что-то другое?
Ну это слишком серьезный вопрос и каждый отдельный случай требует индивидуального изучения, разбирательства.

Причиной моет быть и патологическая лень, и отсутствия серьезной подкрепленной мотивации, индивидуальные черты (несерьезное отношение человека к жизни, легкомысленность). А иногда это может быть отсутствие смелости, боязнь взять на себя ответственность за собственную жизнь, страх неудачи, избегание неудачи, попытка избежать поражения (мол возьмусь за вязание, приготовление торта, а у меня ничего не выйдет -> тут корни лежат в заниженной самооценке + человек очень чувствителен к критике и боится быть раскритикованным.. . Здесь могут быть корни из детства, когда малыша родители все время осуждали и внушали: "не надо делать, у тебя не получится".); здесь важно дать ребенку почувствовать "ситуацию успеха", что придаст сил и уверенности.
Может быть и глубокое чувство вины (если человек вырос в окружении, которое его не любило и внушало, что он ничего не заслужил -> такие люди не умеют и не желают ставить цели; их близкие не любили и они не любят сами себя)... Причина может быть в недостаточности знаний (Например: "не знаю я как вести бизнес"), в неприспособленности, инфантильности, в чрезмерном влиянии дурной компании, в зацикленности на компьютерных играх.
А начинается все с отсутствия желаний, как глобальных ("хочу создать семью, вырастить детей"), так и мелких, бытовых (например, "хочу новый холодильник"), -> а если нет желаний, человек не ставит целей для их достижения, не продумывает определенные шаги, чтоб реализовать желание ("поеду на заработки, накоплю денег и куплю машину"). Важно уметь разбивать цель на маленькие этапы и по этапам двигаться к достижению. Ведь в один момент ничего не решается. А по этапам достичь легче.

Инна, тут веер причин может быть, это серьезная психологическая проблема и не так уж просто разобраться. Ты говоришь, что в Греции почти не видела пьющих людей. В причинах возникновения алкоголизма тоже нелегко разобраться. Кто-то вырос в таком дурном окружении, где принятие алкоголя было возведено в норму, кто-то связался с дурной компанией, кто-то не видит другого способа уйти от стресса, снять напряжение (мол "пью с горя"), а для кого-то это способ получить удовольствие и расслабиться. Других способов не знает (кто-то удовольствие от рукоделия получает, кто-то от танцев, кто-то от поедания сладостей, кто-то от общения с детьми, а кто-то от пьянки....). А потом частое увлечение приводит к болезни - алкоголизму, человек вообще теряет контроль над ситуацией.

Короче говоря, тема сложная и по ней можно писать целый доклад.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Рисование.

Сообщение Gaume »

Да, причин этому действительно много и можно продолжить этот список - уклад жизни, культура, депрессия...

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Рисование.

Сообщение Наталия »

Gaume писал(а):Да, причин этому действительно много и можно продолжить этот список - уклад жизни, культура, депрессия...
Полностью согласна и подписываюсь под каждым вашим словом.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Рисование.

Сообщение Наталия »

В продолжение темы рисования, хочу показать вам примеры моих работ, которые я выполнила несколько лет назад. Тут парочка картин, что остались дома и не были подарены; а еще вот в комнатах у меня такие разрисованные двери. Пришлось их разукрасить, чтобы облагородить. Дело в том, что когда мы переехали в этот дом несколько лет назад, он был в ужасном состоянии, нужно было много средств вложить в ремонт. А средств итак много было потрачено на покупку жилья. Ремонт кое-какой сделали, а вот на покупку новых нормальных дверей денег не осталось. Вот я и решила облагородить старые фанерные двери, разрисовав их масляными художественными красками. А теперь может и нашли бы средства для замены дверей на новые, пусть и не самые дорогие, да жалко картины выбрасывать, свое рукодельное творчество. На то, что я великий мастер, конечно не претендую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Рисование.

Сообщение Наталия »

А это мои картины, которые я нарисовала ООООЧЕЕЕНЬ давно, лет 17 назад...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Рисование.

Сообщение Gaume »

Наталья, рисуешь ты просто кдасс! У тебя действительно есть дар, надо продолжать. :-):
Особенно мне понравились две картины с природой :co_ol: От этих картин идет позитив.
Как ты рисовала эти картины? Если летний пейзаж(предполагаю) можно было рисовать с натуры, то как было с другой картиной, на которой изображен зимний пейзаж?
Если честно, то я никогда в жизни не видела (только в кино) как художник рисует картину с натуры. Уличные художники, которые наспех за деньги рисуют портреты желающих прохожих, не в счет.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Рисование.

Сообщение Наталия »

Спасибо, Инна, за комплименты. А как тебе рисунки на дверях?(сообщение отправлено чуть выше).
Нет Инна, дар у тех, кто рисует хорошо без обучения, а у меня так, может немного способности есть. Да и то, мне кажется за последние годы мои способности все растерялись, я забыла когда держала кисть в руках. Все некогда, то работа, то дети, то дела более важные. Чтобы нормально сосредоточиться над писанием маслом, должна быть тишина, спокойная обстановка, чтоб никто не дергал, хотя бы пару часов. А у меня малая тут как ураган носится, обязательно влезет в краски. То кушать попросит, то на горшок, а то поиграть с ней. А когда дергают - это не работа.

А вот портреты писать у меня не получается. Педагоги мне говорили, что чувство цвета у меня хорошее, лучше живопись, чем техника рисунка карандашом. Т.е. у меня лучше получается раскрашивать в цвете и передавать оттенки, полутона, чем рисовать в карандашном варианте само изображение. Было много нарисовано картин природы в юности, но что подарили друзьям-родным (идем на день рождения и дарим, когда денег нет на подарки, время тогда было тяжелое), а что-то продали за копейки. Еще пару картин у родителей дома осталось и все.
Когда училась в художественной школе, мы с учителем часто на плинер ходили с мольбертами своими, рисовали с натуры.Вообще с натуры рисовать намного сложнее. чем срисовывать. А иногда рисовала просто "из головы": мысленно представишь себе изображение и рисуешь. Тот летний пейзаж, как раз и был нарисован с головы, хотя конечно сюжет строился на основе ранее увиденных картин и реальных пейзажей, как бы по памяти. А вот зимний пейзаж был срисован с картины другого художника - его фамилия Клевер (есть у него серии "зимние пейзажи", "деревенские пейзажи"). Вот такие дела.

Ответить

Вернуться в «ДРУГИЕ ХОББИ И УВЛЕЧЕНИЯ»