Паутинный клещ на розе

Растения в интерьере; болезни и вредители растений; размножение и агротехника; освещение для растений; полезные советы по выращиванию. Мини садики; террариумы; флорариумы.
Ответить
Аватара пользователя
LikaStar
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:58

Паутинный клещ на розе

Сообщение LikaStar »

Мне мама подарила розу. Я за розами вообще ухаживать не умею. А на ней еще и паутинный клещ завелся. Как мне его вывести? Цветок ужасно жалко видеть в таком состоянии.
И его уже так много, это не опасное соседство для моей маленькой дочери?

Аватара пользователя
katesunny
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 18:41

Re: Паутинный клещ на розе

Сообщение katesunny »

В цветочных магазинах продаются специальные средства для растений от клещей, на эфирных маслах, без химии. Так что и растение спасёте, и домочадцам никакого вреда не будет.

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Паутинный клещ на розе

Сообщение Tatiana »

**** продаются специальные средства для растений от клещей, на эфирных маслах, без химии****

Они скорее как средство профилактики, если заражение в активной стадии не поможет, рекомендую фитоверм. Обработку провести в ванной и убрать в большой пакет , наглухо завязать на 3 денька. Не будет никакого запаха и испарения.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Паутинный клещ на розе

Сообщение Gaume »

Tatiana писал(а):Обработку провести в ванной и убрать в большой пакет , наглухо завязать на 3 денька.
В каком помещении держать само растение эти три дня?

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Паутинный клещ на розе

Сообщение Tatiana »

Да где угодно, только чтобы тепло было, не меньше +20, наличие света тоже не принципиально.
Летом я бы вообще на балконе оставила в тенечке. А зимой , можно в той же ванной комнате оставить.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Паутинный клещ на розе

Сообщение Gaume »

Tatiana писал(а):А зимой , можно в той же ванной комнате оставить.
Как правило в ванных комнатах темно. Не погибнет ли растение без света три дня, с мешком на голове? Я бы не рискнула так оставить. А то получится как в том анекдоте - "Лечат от одного, а умирают от другого" :)

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Паутинный клещ на розе

Сообщение Tatiana »

Да нет, за 3 дня , ничего страшного не приключиться, хотя можно им свет включать.
Я так не заморачиваюсь, с моим количеством цветов просто места не хватит и пакетов.
Я обрабатываю в ванной, дезинфицирую полки и подоконники и проветриваю. При соблюдении элементарных правил - не есть, не пить, руки мыть и по возможности респиратор - риск сведен к нулю практически.
ну конечно и все будет зависеть от класса опасности препарата.

Аватара пользователя
Solomushka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:48
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Паутинный клещ на розе

Сообщение Solomushka »

Я долго боролась с паутинными клещами на розах. вывести очень сложно. Пробовала опрыскивать горячей водой, клещ тогда погибал, но и часть листьев тоже, он не выносит любых перепадов температуры, можно с таким же успехом брызгать ледяной водой. Летом я ставила цветок в то место, где много муравьев, клеща не было уже на следующий день. но постояв в доме пару недель, он заводился снова.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Паутинный клещ на розе

Сообщение Gaume »

От паутинного клеща сложно избавится народными методами. Если не сказать, что практически невозможно.

Ответить

Вернуться в «ЦВЕТЫ В ДОМЕ. НАШИ КОЛЛЕКЦИИ»