Орхидея фаленопсис

Выращивание и содержание орхидей.
Ответить
Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение Tatiana »

Спасибо, Инна! О результате доложусь! :soldier:

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение Sunjulia »

У нас началась аллергия ;_; Пришлось цветочек отдать.
Но я поливала его раз в 2-3 дня, в доме сухо. Ничего, плохо он себя не чувствовал.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение Gaume »

Sunjulia писал(а):У нас началась аллергия ;_; Пришлось цветочек отдать.
Как жалко. ;((
Sunjulia писал(а):Но я поливала его раз в 2-3 дня, в доме сухо.
Фаленопсис с легкостью переносит "недолив". Наоборот, перелив для них губителен, так как могут загнить корни.
Я проверяю так - погружаю палец по ноготь в горшок, в кору. Если там сухо - поливаю.

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение Borga »

Мне подарили на день рождения орхидею :) очень красивая. Надеюсь, что сумею ее сохранить
Вложения
0c351f9cb53e.jpg
0c351f9cb53e.jpg (47.48 КБ) 1973 просмотра

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение Gaume »

Инга, очень красививый фаленопсик, с двумя стволами...Ух! :dance:
Цвести и радовать тебя будет долго. Главное не залей его и не ставь под прямые солнечные лучи. Все остальное он выдержит.

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение Borga »

У меня окна на север выходят и на юг. А солнце сейчас светит вовсю. Пришлось поставить на северной стороне, благо холодов нету, так что, надеюсь, ей будет хорошо :))) а с поливом следую советам - поливаю раз в неделю, вернее, делаю ванночку на полчасика, потом даю стечь, ставлю на место

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение Gaume »

Borga писал(а):а с поливом следую советам - поливаю раз в неделю, вернее, делаю ванночку на полчасика, потом даю стечь, ставлю на место
Я так загубила свою первую орхидею, с тех пор больше никогда не замачиваю их. Их лучше не долить, чем перелить.

Обильно поливаю сверху примерно через 5-7 дней. Так, чтобы лишняя вода стекла в поддон. Потом эту воду (из поддона сливаю). И никогда не ставлю орхидеи в кашпо (любые). Фаленопсис тем более.

На солнце не ставь, листья могут получить солнечный ожог. На северном окне им самое ТО.

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение Sunjulia »

У меня от недолива корни засыхали очень быстро. В горшке было мало грунта, и все они были снаружи.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение Gaume »

Надо было или пересадить цветок или добавить коры в горшок. А воздушные корни у фаленопсиса часто бывают, в этом ничего нет страшного.

Аватара пользователя
Uzanka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 20:59

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение Uzanka »

Девушки, а у меня орхидея погибает :ny_tik: я первый раз решилась на них. Отдали знакомые. И вот один кустик погибает. Сейчас в теме прочитала.. наверное, я ее всё-таки залила. Я думала, что их чаще нужно поливать. Корни у нее белые.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение Gaume »

Чтобы вам помочь, надо видеть фото вашей орхидеи. Живые белые корни после полива становятся зелеными.

Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение anaconda »

Прошлой осенью купила вот такого уцененного фалика.
Изображение
Изображение
Он отцвел и целый год сидел без признаков жизни. Но вот в конце февраля порадовал все таки новыми жирненькими корнями и двумя цветочными стрелами на старом цветоносе. Фото выложу позднее, как до фотоаппарата доберусь. :smu:sche_nie:
Смущает, что ботву наращивать не хочет. Даже намека на это нет. Может его простимулировать как-то?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение Gaume »

Я никогда не стимулирую свои орхи химией. Если только пересадить в свежий грунт. А потом, у вашего голландца возможно сбит естественный ритм жизни. Мои все обычно зацветают осенью (те, что повторно). А ваш цвел в феврале, может быть отдохнет и пойдет в рост. Прохлада нужна.

Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение anaconda »

Я пересаживала после цветения. И отдыхал он больше года. :du_ma_et: Химией тоже не люблю пользоваться, только в крайнем случае. Все-таки ребенок и животные дома. Нашла на украинском ресурсе информацию, что на рост зеленой части очень хорошо влияет подкормка по листу обычным витамином В в капсулах. Вы не пробовали так подкармливать?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение Gaume »

Нет, витамином В не попробовала кормить. Мои орхидеи плохо реагируют на подкормки или я не подобрала им удобрение подходящее или дозировку. Желтеют листья после удобрения, они у меня и так нормально цветут, я их редко удобряю.

Ответить

Вернуться в «ОРХИДЕИ»