Уборка дома, квартиры...

Обсуждаем все, что помогает сделать наш дом чистым и уютным.
Аватара пользователя
ирина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 04:53

Уборка дома, квартиры...

Сообщение ирина »

Как содержать квартиру в чистоте и не свалиться с ног и все не проклинать? :) Поделитесь советами , как вы убираете, есть ли какие-то принципы, системы?

Аватара пользователя
Vok
Модератор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 17:09
Откуда: Рига

Re: Уборка дома, квартиры...

Сообщение Vok »

Ох, да. Муторное это дело уборка. Слышала про систему "Эко уборки" и еще есть "Fly lady", но сама не пробовала, убираюсь по старинке - в выходные.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Уборка дома, квартиры...

Сообщение Maryana »

Да нет особой системы, сначала всё по местам раскладываю, пыль вытираю, ковры чищу, потом пылесос и влажная уборка. В самую последнюю очередь кухню и сантехнику выдраиваю.

Аватара пользователя
katesunny
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 18:41

Re: Уборка дома, квартиры...

Сообщение katesunny »

Если приучить себя каждое утро мыть полы - убирать будет намного легче. Я одно время так и делала, очень нравилось. Даже если не успевала все вещи расставить по своим местам, в квартире было ощущение чистоты из-за вымытых полов.
А вообще, по-моему, порядок в доме - это заслуга всех домочадцев. Если каждый убирает за собой сразу, то и по выходным не придётся "валиться с ног", т.к. работы будет намного меньше.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Уборка дома, квартиры...

Сообщение Maryana »

Та вы что каждый день полы мыть, у меня 4-х комнатная кватрира, и много времени будет уходить на ежедневное мытью. проще расставлять всё по своим местам утром, как встаёшь и порядок на лицо)

Аватара пользователя
Herma
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:45

Re: Уборка дома, квартиры...

Сообщение Herma »

А что за система "Флу-леди", в чем она заключается? Кто просветит?

Аватара пользователя
katesunny
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 18:41

Re: Уборка дома, квартиры...

Сообщение katesunny »

Maryana писал(а):Та вы что каждый день полы мыть, у меня 4-х комнатная кватрира, и много времени будет уходить на ежедневное мытью. проще расставлять всё по своим местам утром, как встаёшь и порядок на лицо)
Так в том то и дело, что мыть будете очень быстро, потому что полы будут более-менее чистыми! Я такое практиковала в трёхкомнатной квартире, времени уходит 10-15 минут.

Аватара пользователя
Evlampia
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 07:58
Откуда: Владивосток

Re: Уборка дома, квартиры...

Сообщение Evlampia »

katesunny писал(а): Так в том то и дело, что мыть будете очень быстро, потому что полы будут более-менее чистыми! Я такое практиковала в трёхкомнатной квартире, времени уходит 10-15 минут.
приколько + зарядка утренняя.... по крайней мере у меня мытье полов очень много сил забирает.... вообще впервые слышу такой способ.... у меня как правила вообще до мытья полов обычно руки не доходят.... пропылесошу и все)))))

katesunny, а что это дает вообще в конечном счете? меньше пыли оседает? или как?

Аватара пользователя
katesunny
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 18:41

Re: Уборка дома, квартиры...

Сообщение katesunny »

Пыли в доме, конечно, меньше. И вообще, как сказала однажды близкая подруга моей мамы, когда в доме чистые полы, то даже небольшой бардак менее заметен. И, наоборот.

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Уборка дома, квартиры...

Сообщение Borga »

Я стараюсь поддерживать порядок втечение всей недели, потому в выходные после уборки с ног не валюсь :))) и вообще, мы вдвоем всегда убираем - так и быстрее и легче. Я пыль вытираю, стирку забрасываю, мой дорогой полы моет, пылесосит. Как-то быстро справляемся. А на неделе просто некогда развозить капитальную уборку

Аватара пользователя
katesunny
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 18:41

Re: Уборка дома, квартиры...

Сообщение katesunny »

Borga, не все мужчины согласны мыть полы или посуду... Хотя, наверное, многое зависит от того, как построить организацию быта в самом начале совместного проживания...

Аватара пользователя
april
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 14:49
Откуда: г. Москва

Re: Уборка дома, квартиры...

Сообщение april »

У меня сын и муж помогают убираться. Но если я хочу, чтобы было чисто, то мою все сама. :)))

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Уборка дома, квартиры...

Сообщение Gaume »

april писал(а):У меня сын и муж помогают убираться. Но если я хочу, чтобы было чисто, то мою все сама.
Знакомая картина. Я если своего супруга порошу пропылесосить ( что бывает крайне редко), он это сделает, но на следующий день надо снова самой повторять эту процедуру. Он иногда забывает как дома микроволновка включается :) Потому, что все делаю я.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Уборка дома, квартиры...

Сообщение Maryana »

Эх, везёт, когда кто-то помогает.. Я всё сама делаю..

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Уборка дома, квартиры...

Сообщение Tatiana »

А у меня силы воли не хватает на ежедневное мытье полов, ну только летом, у нас пылища ужасная.
Но я приучила (с боями, часто слышала упреки в свой адрес по поводу деспотизма) чтобы убирали сразу все за собой сами.
Ведь чаще всего беспорядок бывает от вещей, которые не на своих местах лежат.

Ответить

Вернуться в «УЮТ И ПОРЯДОК В ДОМЕ»