С легким паром!

Советы по здоровому образу жизни и правильному питанию.
Ответить
Аватара пользователя
Vok
Модератор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 17:09
Откуда: Рига

С легким паром!

Сообщение Vok »

В одной латышской пословице говорится: "Если бы не баня и не редька, доктора ездили бы в золотых каретах"
Если задуматься над предназначением бани, то понимаешь, что баня - это не только место, которое посещают для соблюдения личной гигиены и в лечебных или косметических целях.
В банях проводят встречи, вечеринки, решают политические вопросы, занимаются сексом. Раньше даже у некоторых народностей было принято рожать в бане (в том числе и у латышей). В бане выбирали подходящую невесту для жениха...

Может быть вы пополните это перечисление.
Что для вас значит баня? Какую баню предпочитаете и с какими целями приходилось посещать баню?

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: С легким паром!

Сообщение Maryana »

Раньше очень любила парится, как будто все болезни выходили, а акак заметила скачки давления, при злоупотреблении парилкой, стала аккуратна с этим делом и посещать всё реже. А как-то зимой в сауне хорошо попарлась и вылезла на улицу в басейн, так застудилась по женски, мама не горюй(, с тех пор басейны на холоде избегаю. А вот турецкие хамамы очень даже нравятся, они намного мягче русской бани.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: С легким паром!

Сообщение Наталия »

Может быть вы пополните это перечисление.
Что для вас значит баня? Какую баню предпочитаете и с какими целями приходилось посещать баню?
Знаю, что если у тебя сильная простуда, необходимо хорошо прогреться в бане и тогда быстрее пойдешь на поправку. В общественные бани не ходила никогда - я с брезгливостью отношусь к таким местам. Но была в домашней бане у свекрови, однако много лет назад. Дело в том, что не переношу высоких температур, дурно становится (хотя все родные говорили, что она натапливала баню слабовато). А что бы со мной тогда было в бане с настоящим жаром? Может кому-то и нравится, но я в бане удовольствия от процесса парилки не получаю.

Ответить

Вернуться в «СЕКРЕТЫ ЗДОРОВЬЯ»