Огород на подоконнике

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
bigman

что за гадость и как с ней бороться

Сообщение bigman »

В растениях на подоконнике завелись мелкие вредители. Размер очень маленький(четко рассмотреть их без увеличения не получается) быстро бегают, и могут прыгать, цвет белый и коричневый, живут под под верхним слоем земли, на поверхность вылезают, если упал листик, размножаются очень быстро их просто огромное количество, распространились по всем горшкам.

Кто подскажет кто они, а главное чем с ними бороться?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: что за гадость и как с ней бороться

Сообщение Gaume »

Какие растения растут у вас в горшках и при каких обстоятельствах появились вредители в горшках? Как они вредят растениям?

bigman

Re: что за гадость и как с ней бороться

Сообщение bigman »

декоративные помидоры, болгарский перец, гранат- бонсай и горький перец(растущий вверх перчинками), растения умирают медленно. а при каких обстоятельсвах завелись черт его знает, я когда их обнаружил их уже было стадо.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: что за гадость и как с ней бороться

Сообщение Gaume »

Могу предложить воспользоваться препаратом Актара или ему подобным контактным препаратом. Но, после такой обработки я бы не стала пробовать плоды с растений, растущих в горшках.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: что за гадость и как с ней бороться

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Могу предложить воспользоваться препаратом Актара или ему подобным контактным препаратом. Но, после такой обработки я бы не стала пробовать плоды с растений, растущих в горшках.
Инна, а вот и напрасно вы не стали бы пробовать плоды. Препарат Актара, распадается максимум через 14 дней. Мы этим препаратом пользуемся лет 8 и на какого рака у нас нет. И язвы желудка тоже.

P.S. Инна, вы через чур предвзято относитесь к средствам защиты растений. Но время когда без этих препаратов прекрасно росли овощи - закончилось.

bigman

Re: что за гадость и как с ней бороться

Сообщение bigman »

Gaume писал(а):Могу предложить воспользоваться препаратом Актара или ему подобным контактным препаратом. Но, после такой обработки я бы не стала пробовать плоды с растений, растущих в горшках.
ну я его уже купил, почитал на обороте какой он ядовитый, теперь жду когда перец дозреет))). Кстати мне его продавец советовал разводить не по инструкции на 10 литров а на 2 литра, что думаете по этому поводу?

bigman

Re: Огород на подоконнике

Сообщение bigman »

распадается максимум через 14 дней
это минимум, а максимум 20 и то если верить упаковке

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):P.S. Инна, вы через чур предвзято относитесь к средствам защиты растений. Но время когда без этих препаратов прекрасно росли овощи - закончилось.
Я негативно отношусь к использованию актары для горшечных растений.
Сама пробовала поливать суккуленты в квартире, когда на них завелся мучнистый червец. В течении долгого времени в воздухе чувствовалось присутствии этого препарата.
В ЕС этот препарат запрещен. Его у нас нет в продаже.

Скажу больше. У нас вообще НИЧЕГО нельзя купить в магазинах простым огородникам от вредителей и болезней растений. Все запрещено, а если что-то и есть в магазинах, то оно не эффективно.
Для того, чтобы купить инсектициды и пестициды (причем, в основном в больших дорогих упаковках) нужно пройти обучающие курсы по их использованию, сдать экзамен и купить специальную одежду для работы с этими препаратами.
Евросоюз установил такие правила якобы из-за того, что простой народ не пользуется средствами защиты при использовании этих препаратов, не соблюдает правила утилизации упаковок и т.д.
По моему мнению просто хотят чтобы люди ничего не выращивали, а покупали все в магазинах и у крупных производителей.
Сейчас очень модно понятие Ладшафтный дизайн и Сады легкого ухода. Первое правило сада легкого ухода - удалить с участка теплицы и все плодовые деревья и кустарники. На мой взгляд это тоже из области - давайте ничего не будем выращивать что можно вырастить самим и съесть.

bigman писал(а):не по инструкции на 10 литров а на 2 литра, что думаете по этому поводу?
Может быть вы неправильно поняли продавца. Вначале готовится концентрат в 2 литрах воды, а потом готовится рабочий раствор - доведением до 10 литров концентрата.

bigman

Re: Огород на подоконнике

Сообщение bigman »

bigman писал(а):не по инструкции на 10 литров а на 2 литра, что думаете по этому поводу?
Может быть вы неправильно поняли продавца. Вначале готовится концентрат в 2 литрах воды, а потом готовится рабочий раствор - доведением до 10 литров концентрата.[/quote]
да нет я переспрашивал, и на упаковке написано содержимое пакета развести в 10 литрах воды. У меня маленький пакетик 1.4 грамма.
И странно, производитель швейцария, производят, но пользоваться у себя запрещают))

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Gaume »

bigman писал(а):да нет я переспрашивал, и на упаковке написано содержимое пакета развести в 10 литрах воды. У меня маленький пакетик 1.4 грамма.
Вам продавец не рекомендовал доводить концентрат до 10 литров? Разбавить в 2 литрах и поливать растения?
Я иногда тоже делаю рабочий концентрат фитоверма сильнее, чем написано на упаковке. Так как обрабатывать растения нужно несколь раз. Чтобы у вредителя не было привыкания к препарату.
bigman писал(а):И странно, производитель швейцария, производят, но пользоваться у себя запрещают))
А вот тут надо задуматься...

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Я негативно отношусь к использованию актары для горшечных растений.
Сама пробовала поливать суккуленты в квартире, когда на них завелся мучнистый червец. В течении долгого времени в воздухе чувствовалось присутствии этого препарата.
В ЕС этот препарат запрещен. Его у нас нет в продаже.
Я думаю что никакие препараты нельзя использовать в доме. Даже пот окнами дома не желательно.

Мы клумбу под окнами обработали фюзилатом, от сорняков, так в доме три дня вонь стояла. До головной боли дошло.

Ужас. :ps_ih:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):Я думаю что никакие препараты нельзя использовать в доме. Даже пот окнами дома не желательно.
Совершенно с вами согласна :-):
Лучше расстаться с таким растением, чем травить себя.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Лучше расстаться с таким растением, чем травить себя.
Ну есть еще один вариант, он конечно применим для частного сектора и при условии что емкость с грунтом поддающаяся переносу.

Вынести растение на улицу и обработать препаратом.
Я так с пеларгонией поступил. Удалось вылечить.

bigman

Re: Огород на подоконнике

Сообщение bigman »

Gaume писал(а): Вам продавец не рекомендовал доводить концентрат до 10 литров? Разбавить в 2 литрах и поливать растения?
Я иногда тоже делаю рабочий концентрат фитоверма сильнее, чем написано на упаковке. Так как обрабатывать растения нужно несколь раз. Чтобы у вредителя не было привыкания к препарату.
нет, сказала именно развести в 2 х и использовать, вроде как эффект только так достигается.
А воняла эта штука долго?

bigman

Re: Огород на подоконнике

Сообщение bigman »

Gaume писал(а): Совершенно с вами согласна :-):
Лучше расстаться с таким растением, чем травить себя.
мне тогда придется все выкинуть(((

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»