Кефир из молочного гриба

Праздничные салаты, закуски, блюда для детей. Подготовка к празднику. Квас, морс, коктейли; домашнее вино и наливки; сладкие блюда.
Ответить
Аватара пользователя
Богиня
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:37

Кефир из молочного гриба

Сообщение Богиня »

Девочки, кто-нибудь делает домашний кефир на основе молочного гриба?
Я делаю такой уже вторую неделю. Очень нравится, чувствую, что кишечник очищается. А у вас какое мнение?

Кареглазая
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:01

Re: Кефир из молочного гриба

Сообщение Кареглазая »

Я в восторге от этого кефирчика!!!! Мало того, что кишечник чистит, так это еще и экономически обосновано. Молоко - 25, кефир - 32. Разница - ощутимая)))))))))))

Аватара пользователя
Nadezda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:52

Re: Кефир из молочного гриба

Сообщение Nadezda »

Девочки, где вы берете молочный гриб?

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Кефир из молочного гриба

Сообщение Наталия »

О молочном грибе слышала, но никогда не видела и не пробовала. Зато много лет у меня живет ЧАЙНЫЙ ГРИБ. Напиток из него по вкусу на квас похож. Читала, что чайный гриб невероятно полезен для организма: тонизирует. повышает иммунитет, является отличным антисептиком (когда простужено горло, рекомендуется полоскать его чайным грибом). Однако есть и противопоказания применения. Нельзя напиток пить при заболеваниях желудочно-кишечного тракта в стадии обострения.
Закваску для чайного гриба приготовить легко: завариваем обыкновенный черный чай (концентрация: 1л кипятка +2 чайн. лож. сухой заварки черного чая). Когда настоится и остынет - добавляем 2-3 стол. ложки сахара, перемешиваем раствор и заливаем в банку, где плавает наш гриб. Через 3 дня примерно "квас" прокисает и готов к употреблению. Чем дольше стоит закваска, тем напиток становится кислее.
Прилагаю фото своего чайного гриба:
Вложения
гриб чайный.jpg
гриб чайный.jpg (79.08 КБ) 1699 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Кефир из молочного гриба

Сообщение Gaume »

У меня был молочный гриб. Делала вкусный кефир и творог. О полезных свойствах чайного гриба читала много, но завести никак не решилась из-за его внешнего вида в банке. У меня возникает отвращение.
Еще выращивала морской рис. Этот мне очень нравился. Летом в жару вообще прекраснее напитка нет.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Кефир из молочного гриба

Сообщение Наталия »

О полезных свойствах чайного гриба читала много, но завести никак не решилась из-за его внешнего вида в банке. У меня возникает отвращение.
Я тоже человек брезгливый и если на вид мне продукт не нравится, то и употреблять не буду. А что касается чайного гриба, я просто привыкла к нему с детства. Я была еще ребенком (не имевшим понятия о брезгливости), когда у нас это грибок появился. Потому мне он не кажется таким противным и неприглядным. это как представители других наций привыкли лягушек кушать, блюдо "гусанос" из всяких ползучих тварей. Они это видели и употребляли с детства, им кажется это нормой. А меня попробуй заставь скушать пусть даже очень полезную и лечебную гусеницу.... Вы согласны?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Кефир из молочного гриба

Сообщение Gaume »

Да, согласна. В детстве легче привыкать к чему-то.

Аватара пользователя
галькка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:22

Re: Кефир из молочного гриба

Сообщение галькка »

Яспокупаю простой кефир и по принципу йогурта

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Кефир из молочного гриба

Сообщение Наталия »

Очень полезно ежедневно употреблять кефир, приготовленный на основе Тибетского молочного грибка. Он улучшает тонус, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, препятствует размножению патогенной микрофлоры в кишечнике. Однако его не рекомендуется принимать одновременно с другими лекарственными препаратами, травяными отварами и настойками, с алкоголем. Интервал между приемом кефира из тибетского молочного грибка и приемом лекарств, травяных чаев и алкоголя должен быть не менее трех часов.

А знаете ли вы, что на основе кефира из молочного грибка можно делать настоящий живой творог? Для этого возьмите цельное молоко, лучше домашнее, пожирнее (4-6% жирности). Молоко вскипятите, остудите до +36-40 градусов. Затем добавьте несколько столовых ложек готовой кефирной закваски из молочного грибка (на 1 л молока - 3-4 ложки кефира), размешайте, оставьте в теплом месте на 12 часов до образования простокваши. если добавите кефирную закваску в горячее молоко, то живые бактерии погибнут и у вас ничего не выйдет.
Когда простокваша готова, поставьте ее варить на водяную баню. Необходимо дождаться, когда молочные белки свернутся и молочная масса разделится на две составляющие - творог и сыворотку. Огонь должен быть не очень большим, сильного кипения не должно быть, иначе творог получится жестким. Как только молочные белки свернулись, выключайте огонь. Процедите творог с помощью марли или сита. Кушайте творожок на здоровье!
А процеженную сыворотку выливать не спешите: на ее основе можно готовить вкусное пышное тесто, либо просто ее пить. Косметологи рекомендуют этим ценным продуктом умывать лицо и ополаскивать волосы.

Ответить

Вернуться в «ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА. НАПИТКИ И ДЕСЕРТЫ»