Стерилизовать ли кошку?

О братьях наших меньших - птичках, рыбках, кошках, собаках и других домашних питомцах.
Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Стерилизовать ли кошку?

Сообщение Sunjulia »

Как вы справляетесь с такими "желаниями" кошек? Таблетки даете или как-то по-другому? У меня подруга кошку стерилизовала, вроде все прошло нормально. Как вы относитесь к этой процедуре?

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Стерилизовать ли кошку?

Сообщение Maryana »

За стерилацию я не знаю, но вот за то чтобы котов домашних кастрировать, да! Своего в маленьком возрасте кастрировали, относительно легко перенёс восстановление, сейчас прекрасно себя чувствует.

Аватара пользователя
Oksana
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:15

Re: Стерилизовать ли кошку?

Сообщение Oksana »

Я очень хочу стерелизовать кошку, но вот все никак не соберемся. Рожает каждый год, т.к. летом на даче, а там ухажеров полно. Котят топить не можем, приходится раздавать. Столько волокиты!

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Стерилизовать ли кошку?

Сообщение Maryana »

Oksana писал(а):Я очень хочу стерелизовать кошку, но вот все никак не соберемся. Рожает каждый год, т.к. летом на даче, а там ухажеров полно. Котят топить не можем, приходится раздавать. Столько волокиты!
После родов уже трудно будет кошке перенести стерилизацию, так как она уже привыкла и знаешь что такое роды и котята..

Аватара пользователя
Oksana
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:15

Re: Стерилизовать ли кошку?

Сообщение Oksana »

Maryana писал(а): После родов уже трудно будет кошке перенести стерилизацию, так как она уже привыкла и знаешь что такое роды и котята..
А я думала, что они и так могут - стерилизованными, только не беременеют. Не так?

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Стерилизовать ли кошку?

Сообщение Maryana »

Вот в этой статье более подробно про саму операции и показания, а то я толком понятно не смогла объяснить, почему лучше до первой беременности это делать...
Стерилизация кошек – это удаление половых желез (яичников) кошки. Стерилизация кошек проводится для подавления полового поведения, которое ярко проявляется у большинства особей во время течки и часто причиняет довольно много беспокойства владельцу (крики, навязчивость, порча мебели, агрессивность). К тому же вследствие одомашнивания у кошки укорачивается период между течками, в отличие от диких собратьев ( течка у кошки происходит около двух раз в год). У домашнего живоого течки могут быть даже каждый месяц. Это связано с увеличением продолжительности светового дня за счет искусственного освещения, комфортных условий существования (тепло, достаточное коичество пищи).


Стерилизация кошек, не подлежащих разведению, является актуальной мерой не только из интересов владельца, но и из интересов самого животного (прежде всего в отношении здоровья). Стерилизация кошки производится для предотвращения таких нежелательных патологий в будущем, как воспаление и опухоли матки, кисты яичников, которые особенно часто возникают при применении средств для подавления течки у кошки и лечатся только хирургическим способом (удаление матки и яичников). Воспаление матки, особенно гнойное (пиометра) является состоянием, угрожающим жизни животного, так как матка, наполненная гноем, может разорваться в брюшной полости и вызвать перитонит (воспаление брюшины), который очень тяжело лечится и часто бывает с летальным исходом.Такие патологиии к тому же возникают, как правило, у кошек старше 7 лет, когда операция будет являться большой нагрузкой для организма вследствие различных болезней внутренних органов, которые также начинают себя проявлять именно в этом возрасте.

Лучше провести стерилизацию кошки в молодом возрасте (8-9 месяцев), когда она хорошо перенесет наркоз. Допускается стерилизация и в позднем возрасте, ведь стерилизация гораздо легче переносится, чем удаление матки, уже успевшей подвергнуться воспалению. Так как в возрасте старше 7 лет по указанным выше причинам может ухудшаться переносимость общего наркоза, перед операцией у немолодого животного очень желательно сдать общий биохимический анализ крови и сделать кардиограмму. Стерилизация кошки до второй течки позволит также снизить риск возникновения опухолей молочных желез на 25%, так как опухоли молочных желез часто бывают гормонально зависимыми. К тому же в 90% случаев опухоли молочных желез у кошек злокачественные, поэтому, если Вы вовремя решитесь на операцию по стерелизации, т.е до второй течки, Вы можете продлить ей жизнь. Возраст, оптимальный для стерилизации кошки, 7-8 месяцев. В этом возрасте животное хорошо перенесет наркоз.

Аватара пользователя
FlaShka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 11:43

Re: Стерилизовать ли кошку?

Сообщение FlaShka »

Мне всегда жалко было котов и кошек, которым провели подобные операции: все-таки это насилие над их природой. Но с другой стороны, не каждый способен периодически топить котят или выбрасывать их на улицу, поэтому, возможно, что в некоторых ситуациях такая операция является наилучшим выходом

Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:12

Re: Стерилизовать ли кошку?

Сообщение Ульяна »

лучше стерилизовать - всем от этого спокойней

Аватара пользователя
Dasha
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 18:07

Re: Стерилизовать ли кошку?

Сообщение Dasha »

Да и кошка дольше проживет

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Стерилизовать ли кошку?

Сообщение Borga »

Мне очень жалко животных, но иногда это единственный вариант решить все проблемы. хотя, я свою кошку не стерилизовала, а давала специальные таблетки - помогало, потому не пришлось использовать хирургическое вмешательство

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Стерилизовать ли кошку?

Сообщение Sunjulia »

Dasha писал(а):Да и кошка дольше проживет
А почему дольше проживет? С чем это связано?

Аватара пользователя
Сплетница
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 17:02

Re: Стерилизовать ли кошку?

Сообщение Сплетница »

Мы своего кота кастрировали после того, как он начал с бешеными глазами потреблять меня как даму своего сердца :) Но если серьезно, я консультировалась с несколькими ветеринарами и выясняла примерно следующее. Риск развития рака у некастрированных котов сильно преувеличен, зато при отсутствии полноценной половой жизни они очень часто вредят половые органы о те предметы, с которыми любовь крутят. А вот у кошек рак развивается часто. Девочку будем кастрировать года в полтора.

П.С. Как ярая любительница животных я всегда была против подобных операций, пока в шкуре кошатницы не оказалась.

Аватара пользователя
Liliya
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 21:41

Re: Стерилизовать ли кошку?

Сообщение Liliya »

Стерилизовать или нет, это дело каждого хозяина, скажу, что мы свою кошку стерилизовали и она у нас заболела... Ветеринар сказала - именно из-за этого((( Что-то с маткой, умерла в прошлом году( Но она уже старая была совсем

Аватара пользователя
Сплетница
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 17:02

Re: Стерилизовать ли кошку?

Сообщение Сплетница »

Liliya писал(а):Стерилизовать или нет, это дело каждого хозяина, скажу, что мы свою кошку стерилизовали и она у нас заболела... Ветеринар сказала - именно из-за этого((( Что-то с маткой, умерла в прошлом году( Но она уже старая была совсем
Ужас, очень сочувствую %))

Аватара пользователя
Катеринка Солнечная
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:28
Откуда: Новополоцк

Re: Стерилизовать ли кошку?

Сообщение Катеринка Солнечная »

Я за стерилизацию. А как по-другому? С таблетками каждый раз заморачиваться?

Ответить

Вернуться в «ДОМАШНИЕ ПИТОМЦЫ»