Стерилизовать ли кошку?

О братьях наших меньших - птичках, рыбках, кошках, собаках и других домашних питомцах.
Аватара пользователя
Liliya
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 21:41

Re: Стерилизовать ли кошку?

Сообщение Liliya »

Знакомые коту завели кошку в прошлом году.... но с котятами уже замучились... Вот решили стерилизовать кошку или кастрировать кота... Посоветовались с ветеринаром и он сказал, лучше кота... Кошки болеть начинают

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Стерилизовать ли кошку?

Сообщение Sunjulia »

Теперь кошка будет пищать каждую весну, а кот ничем помочь не сможет...
Сложно вообще с этими кошками, как в рекламе про то, что ни одна кошка не знает, что она домашняя.

Аватара пользователя
Катеринка Солнечная
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:28
Откуда: Новополоцк

Re: Стерилизовать ли кошку?

Сообщение Катеринка Солнечная »

Sunjulia писал(а):Теперь кошка будет пищать каждую весну, а кот ничем помочь не сможет...
Сложно вообще с этими кошками, как в рекламе про то, что ни одна кошка не знает, что она домашняя.
Ой, а я такого не слышала :-) Это то за реклама такая была?

Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Re: Стерилизовать ли кошку?

Сообщение anaconda »

Sunjulia писал(а):Теперь кошка будет пищать каждую весну, а кот ничем помочь не сможет...
Не совсем так. Есть операция, после которой кот и хочет и может, но котят нет, он стерилен. Почти в каждом крупном питомнике есть такой спец-кот, который кроет кошек, которым по каким-либо причинам не пришло время рожать.

Я вообще не одобряю стерилизацию, если нет острой необходимости. У нас было несколько кошек, содержание которых не закончилось ничем хорошим.

Наша первая кошка Маша.
Изображение
2008. Норвежская лесная. Маша. Тут она с первыми и единственными своими котятками. Была такая ласковая кошка. Лучше не найти! Но. Когда повезли к жениху во-второй раз, у них что-то не вышло. И она не забеременела. А потом пиометрой заболела (из-за гармонального сбоя). И операцию не перенесла. Умерла на столе...
Ей было всего 3 года.

Британская короткошерстная. Бонитта. Бони. Боня.
Изображение
Та же история. С котом не вышло, и начала просто бросаться на все. На гостей, на мужа, на меня (а я тогда беременная ходила). Что-то с психикой, как врач сказал. Пытались препаратами лечить, не получилось. Пришлось усыпить...

Я их до сих пор вспоминаю..
Китти решили стерилизовать сразу. Были проблемы. После операции было подозрение на болезнь поджелудочной железы. Прошли курс лечения. Слава Богу, успешно. Теперь это самое преданное и милое существо на Земле 24 часа в сутки, 365 дней в году. Конечно не без недостатков, но кто не без греха?
Конечно трудно дать однозначный ответ на вопрос, но надо полагаться на свои силы. Готов ли ты отдаться полностью вопросам и проблемам разведения? Это сложно, но решать надо заранее. Проблемы могут возникнуть в любом случае.

Вопрос о том, как стерилизация может продлить жизнь животного. Тут проще. Как у людей. Если вы рожаете, ваш организм изнашивается. Портятся зубы. Волосы. Возникают проблемы с эндокринной. С яичниками и т.д. и т.п. Если животное стерилизовать, то проблема может возникнуть из-за камней в почках. Поэтому и существуют спец корма для стериизованных/кастрированных.
Я тоже раньше думала, что если стерилизовать, то лишишь животное удовольствия процесса и рождения. Но там все происходит не так, как у людей. Ноу удовольствия. Голый инстинкт размножения и оставления потомства.

Аватара пользователя
Сплетница
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 17:02

Re: Стерилизовать ли кошку?

Сообщение Сплетница »

Мы кошку тоже стерилизовали. Конечно, процедура не для слабонервных. Я себя нещадно ругала, рыдала, но деваться некуда - привезти в деревню не стерилизованную кошку мы не могли.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Стерилизовать ли кошку?

Сообщение Наталия »

Сплетница писал(а):Мы кошку тоже стерилизовали. Конечно, процедура не для слабонервных. Я себя нещадно ругала, рыдала, но деваться некуда - привезти в деревню не стерилизованную кошку мы не могли.
Если другого выхода не было-- что же поделать. Когда кошка рожает раз в год - это еще куда ни шло, а у наших знакомых кошка рожала через каждые 4 месяца, т.е. 3 раза в год, по 5-6 котят! Хорошо, когда есть кому отдать, но где же найти столько новых хозяев? Я считаю, что стерилизовать кошку - это более гуманно, чем топить котят или выбрасывать их на улицу, обрекая на бродяжничество, голодную смерть. Мы живем в частном секторе в черте города, прямо в крайнем доме, так нам очень часто "добрые" люди подбрасывают через забор то щенят, то котят в надежде, что в нашем огороде для них уж точно найдется местечко. Ну мы ведь не можем предоставить приют десятку животных и устроить дома питомник! А то соседская кошка надумала в который раз окотиться у нас в сарае...Короче говоря, весело. Так что, если няньчиться с котятами не охота, лучше всего стерилизовать животное.

Madam

Re: Стерилизовать ли кошку?

Сообщение Madam »

если не хочется возиться с котятами, то конечно лучше стерилизовать. зато будет пушистая и вечно красивая :a_g_a:

Оливия
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2020, 19:01

Re: Стерилизовать ли кошку?

Сообщение Оливия »

Кошку лучше стерилизовать до первой течки (если вы не планируете заниматься разведением породы, конечно), т.к. если она хоть раз перегуляет, то у неё повышаются риски онкозаболеваний. А таблетки - это вообще зло! Вам любой адекватный ветеринар скажет, что не надо мучить животинку и самим, вместе с ней. Проще стерелизовать, причём это можно делать начиная чуть ли не с 4 месячного возраста!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Стерилизовать ли кошку?

Сообщение Gaume »

Каждый раз, когда читаю подобные темы, думаю как хорошо, что у меня нет животных. Мое сердце не выдержало бы всех этих процедур. Я очень чувствительна к боли близких, даже животных.

АннаЗамятина

Re: Стерилизовать ли кошку?

Сообщение АннаЗамятина »

Я тоже за стерилизацию, это намного гуманнее, чем пичкать кошку таблетками, которые потом опухоли вызывают.

Аватара пользователя
svetamarkova
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 12:32

Re: Стерилизовать ли кошку?

Сообщение svetamarkova »

Кота да, потому что задолбал метить все. Кошку нет, породистая, вяжем по осени и продаем котят

Ответить

Вернуться в «ДОМАШНИЕ ПИТОМЦЫ»