Опунция

Ответить
Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 19:19

Опунция

Сообщение Анюта »

Хочу дома посадить опунцию. Подскажите, она требует особого ухода, или будет нормально расти при малой заботе о ней?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Опунция

Сообщение Gaume »

Опунция это большой род кактусов, который включает в себя около 300 видов. Разные виды опунций отличаются между собой по внешнему виду и размерами. Одни цветут регулярно, другие редко, а некоторые виды опунций совсем не цветут.
Есть среди опунций и морозоустойчивые виды и очень теплолюбивые. Поэтому лучше ознакомиться с условиями ухода и содержания конкретного вида опунции (какой вы хотите приобрести) перед тем, как принять решение - нужна ли она в вашем доме.

Аватара пользователя
LikaStar
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:58

Re: Опунция

Сообщение LikaStar »

Анюта писал(а):Хочу дома посадить опунцию. Подскажите, она требует особого ухода, или будет нормально расти при малой заботе о ней?
У меня растет одна уже много много лет. Она не прихотлива, растет здорово. За лет 6-7, что у меня она уже живет в огромном горшке, такие обычно на дачах для декоративных клумбочек (или как это называется, когда клумба на земле, а в горшке?) используют. Покупайте смело!

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Опунция

Сообщение Artsalana »

Не люблю опунцию. Внешний вид неплохой (иногда попадаются ну очень милые - с ушками), но вот эти колючки, которые загоняются под кожу при пересадке... В общем, дома у меня когда-то росла, но отдала в хорошие руки. А если дома ребенок - тем более лучше опунцию дома не держать.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Опунция

Сообщение Gaume »

У опунции очень много видов. У меня растет опунция - у нее нет колючек. Вместо колючек она новые маленькие побеги выпускает и растет очень быстро.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Опунция

Сообщение Artsalana »

Gaume писал(а):У опунции очень много видов. У меня растет опунция - у нее нет колючек. Вместо колючек она новые маленькие побеги выпускает и растет очень быстро.
Да? Не знала. Как-то решила пересадить опунцию, все руки были в колючках. Причем ранки еще начали подгнивать, видимо из-за ядовитого сока растения. После этого, с опунцией у меня связаны плохие воспоминания. :-)

А как называется ваша опунция? Это какой-то сорт?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Опунция

Сообщение Gaume »

Я думаю, что у меня сорт опунции Бербанка.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Опунция

Сообщение Gaume »

Вот фото на скорую руку моей опунции:
опунция
опунция
DSC02789.JPG (98.26 КБ) 1875 просмотров
опунция в суккулентном садике
опунция в суккулентном садике
DSC02790.JPG (146.18 КБ) 1875 просмотров

Ответить

Вернуться в «МИР КАКТУСОВ И СУККУЛЕНТОВ»