Цветы многолетники для дачи (фото)

Розы, лилии, тюльпаны, астры, дельфиниум,пионы, рудбекия, хризантемы, примула, гладиолусы, нарциссы...
Аватара пользователя
Solomushka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:48
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Тюльпаны

Сообщение Solomushka »

Анфиса писал(а):А на зиму как нужно было правильно делать укрытие для тюльпанов? Помню, что сажала довольно-таки длинненькие луковички, тюльпанчики цвели разными цветами, на зиму делала укрытие разными опилками, перегноем, тем, что было под рукой. Но кажется положила мало, т.к. не все из них пока взошли. Будем надеяться.
Да, нужно укутывать примерно 15 см слоем опилок, лесного песка, иголок, можно брать то, что продают в цветочных магазинах. Дополнительно я еще укрывала ведрами, пленкой, тем, что было под рукой.

Аватара пользователя
Solomushka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:48
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Многолетники

Сообщение Solomushka »

Насчет калины тоже не знаю, надо ли делать прививку. А про многолетники могу добавить, что я посадила в том году замечательные сентябринки, которые уже дали свои ростки. С ними на моем участке всегда будет по-цветочному красиво до самой зимы.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Многолетники

Сообщение Gaume »

Solomushka, что это за растения сентябринки, не слышала о таком?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Тюльпаны

Сообщение Gaume »

Я не укрываю тюльпаны на зиму. Считаю, что эти растения не подвержены сильному вымерзанию. А вот пропадать сорта могут потому, что их луковицы съедают грызуны, например мыши.
У меня такой вредитель живет на участке и в дом приходит. Оставила осенью в коридоре мешок с измельченным табаком. Покупала его для того, чтобы делать настой против вредителей. Мышь прогрызла полиэтиленовый пакет и весь табак распустила по полу. В прошлом году мыло зимой ела :-)

Аватара пользователя
Solomushka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:48
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Многолетники

Сообщение Solomushka »

Gaume писал(а):Solomushka, что это за растения сентябринки, не слышала о таком?
Может неправильно называю, но так зовут в народе :-): Это такие многолетние, синенькие, голубенькие цветочки, похожие на пушистые ромашки, очень хорошо пахнут, растут мелкими и крупными кустарниками, а цвести начинают где-то в сентябре и до декабря буквально, поэтому и прозвали их - сентябринками.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Многолетники

Сообщение Olla »

А мне нравится люпин, у него много разных окрасок и цветет он долго, все лето. И листья у него декоративные, красивой формы. Можно его посадить кучкой, а вокруг однолетники, те, что пониже. Например, низкорослые астры, бархатцы и др. Или лентой на заднем плане клумбы.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Многолетники

Сообщение Gaume »

На заре своего огродничества начиталась про люпин, что он способен обогащать почву азотом. Насеяла люпина в огороде видимо-невидимо :ps_ih: Только потом узнала, что это растение ядовито, и даже семена ядовиты. Я часто работаю на участке без перчаток, да, и, психологически как-то подействовало...решила избавится от ядовитого растения. Удалить его тоже оказалось проблематично - мощная корневая система. Пришлось прибегать к грубой мужской силе.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Многолетники

Сообщение Olla »

А я и не знала, что люпин ядовитый, думала, что если садовый, то все в порядке. :kli_ny: Буду осторожнее с ним. :du_ma_et:
У меня был ядовитый цветок, мы как дом купили, там рос целый куст аконита, какой-то дурень выкопал в лесу и посадил около окон. Цветет красиво, высокие стрелы с цветами, вроде люпина, только выше, сиренево-белые. :cool_cool: А потом узнала, что это такой яд, что даже пыльца ядовита, не дай бог понюхать. И выкопала, конечно. :kav_boy:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Многолетники

Сообщение Gaume »

С ядовитыми растениями стараюсь дела не иметь ни в доме, ни на участке.
Представьте, у кого есть маленькие дети и животные...это опасно. Так что прежде, чем посадить какое-то растение у себя, желательно ознакомиться с его свойствами.

Аватара пользователя
Антонина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:51

Re: Многолетники

Сообщение Антонина »

У меня весна начинается к крокусов. это первые цветы, которые радуют глаз. Еще очень нравится рябчик. но он не переносит заморозков. Если только заморозок коснется листа, все! Не зацветут. А если успею прикрыть, цветение радует. Еще не представляю весны без ирисов. Их цветы напоминают орхидеи. Собрала небольшую коллекцию. Когда расцветут. обязательно сфотографирую и покажу.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Многолетники

Сообщение Gaume »

Не знаю как называются эти цветы, но цветут они рано весной и очень сильно разрастаются. Корневая система у них поверхностная. Могут покрыть за короткое время ковром большой участок.
Я из устроила для произрастания под стволами плодовых деревьев.
многолетники в саду.jpg
многолетники в саду.jpg (148.05 КБ) 1686 просмотров

Kistika

Re: Многолетники

Сообщение Kistika »

подскажите, пожалуйста, какое многолетнее растение можно посадить, чтобы оно плелось по забору-сеткой и цвело красиво? а то мы забор в сентябре поставили, а весной хотелось высадить ченьть красивенькое. заранее спасибо))

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Многолетники

Сообщение Gaume »

Можно посадить настурцию, ипомею или цветной горошек, например. Это однолетние растения. Хотя, цветной горошек есть и многолетний.

Kistika

Re: Многолетники

Сообщение Kistika »

Gaume писал(а):Можно посадить настурцию, ипомею или цветной горошек, например. Это однолетние растения. Хотя, цветной горошек есть и многолетний.
спасибо)))

Аватара пользователя
Донна Роза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 10:04

Re: Многолетники

Сообщение Донна Роза »

Я начинающая дачница, пока все усилия направлены на строительство домика. Поэтому пока в моем распоряжении пара клумб, исключительно многолетники на них. Самые простые - лилейники, хосты. Недавно открыла для себя лиатрис. Белый пропал под зиму, а розовые разрастаются потихоньку. Есть несколько видов спирей, размножаются самосейкой - постоянно кустики откапываю всем желающим.

Ответить

Вернуться в «ЦВЕТНИКИ В САДУ»