Стоит ли устраивать подругу на работу

Выбор профессии и как сделать карьеру. Театр, музыка, кино, литература...
Аватара пользователя
FlaShka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 11:43

Re: Стоит ли устраивать подругу на работу

Сообщение FlaShka »

Тут еще многое зависит от типа личности, ведь есть такие люди, которых полностью устраивает свое место, поэтому, устроив на работу подругу, они не станут конкурентками по карьерному росту. Не все хотят взваливать на свои плечи ответственность топ-менеджеров высшего звена %)

Аватара пользователя
Brusnikina
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 17:20
Откуда: Рига

Re: Стоит ли устраивать подругу на работу

Сообщение Brusnikina »

Дружба дружбой, а работа работой. Все рабочие ссоры и дела должны оставаться на работе и это не должно ни каким образом повлиять на дружеские отношения. Если умеете это всё разделять, то почему бы и нет...

Аватара пользователя
katesunny
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 18:41

Re: Стоит ли устраивать подругу на работу

Сообщение katesunny »

А вы бы так смогли? Работа занимает больше половины жизненного времени, когда человек бодрствует.

Кареглазая
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:01

Re: Стоит ли устраивать подругу на работу

Сообщение Кареглазая »

Девочки, никогда не устраивайте подругу на работу!!!! Это я и по своему опыту говорю, и по опыту мамы. Вся ваша личная жизнь станет предметом обсуждения для коллектива. А муж будет знать обо всем, что происходит на работе. Вам это надо?!? Да и подруги можно, в итоге, легко лишиться. У меня так и произошло.

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Стоит ли устраивать подругу на работу

Сообщение Sunjulia »

Maryana писал(а):Sunjulia, что вы решили? Интересно узнать, что перевесило в вашем решении, какие факты?
Не брать! Дружба дороже.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Стоит ли устраивать подругу на работу

Сообщение Maryana »

Не брать! Дружба дороже.
подруга хоть не обиделась, отношения не изменились?

namewoman
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 18:26

Re: Стоит ли устраивать подругу на работу

Сообщение namewoman »

все зависит от подруг, от обеих ) ну и от нюансов работы. в большинстве случаев вообще безопаснее не вмешиваться в рабочую сферу других дам, помогая им с тудоустройством даже не к себе.

Светлана
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 20:18

Re: Стоит ли устраивать подругу на работу

Сообщение Светлана »

Нет, нет и нет. По-крайней мере, я решила это для себя раз и навсегда. Пару лет назад в в фирму, где я работаю, требовались специалисты, лучше знакомые, хорошо проверенные люди. Порекомендовала подругу. В этот момент, у нее на работе была сложная ситуация. Предприятие медленно умирало, да и отношения с коллегами у нее почему-то не сложились, вплоть до бойкота, хотя отработала она на этом предприятии много лет, да и с начальством на данный момент, вроде-бы, дружбу водила. Работу она искала, плакала, да еще и доучивалась в институте. Предложила ее, расхвалила, насчет учебы договорилась (чтобы дали доучиться). В это момент у меня на работе не совсем сложились отношения с одной хорошо растущей в карьере дамой. Подруга об этом знала, я с ней делилась этим, просила советы, как лучше наладить отношения. На работу ее взяли, я ей помогала на первых порах, и тут "моя подруга" вдруг активизировалась, усиленно стала "дружить" с моей "неприятельницей", да и вообще вошла в коллектив. В принципе, мне за нее стыдно не было ни разу, и как работник, и как сотрудник, она показала себя с хорошей стороны. И как результат, на днях та рекомендовала ее на вновь открытую вакансию. Причем раньше часть этой работы выполняла я и бесплатно, в виде поручений, рассчитывая со временем, что оценят мой труд, когда будет расширение. Коллектив у нас маленький, ждать повышения сложно. В-общем, тяжело очень. Если бы это не коснулось меня, я бы искренне радовалась за нее, а так...И перспективу потеряла, и подругу тоже, поскольку мне и раньше не нравилось как она "дружить пыталась", и результат этой дружбы для меня очень плачевный. Вот так. Хочешь потерять друга, возьми его на работу.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Стоит ли устраивать подругу на работу

Сообщение Gaume »

Светлана, спасибо за откровенный рассказ. Возможно он кому-то поможет сохранить женскую дружбу.

Аватара пользователя
ХулигАнка
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:49
Откуда: планета Земля)))

Re: Стоит ли устраивать подругу на работу

Сообщение ХулигАнка »

Светлана, где то я этот рассказик уже читала...
Впрочем такие ситуации похожи друг на друга...
Я против. Пару раз брала подруг, да и друзей мужского пола. И каждый раз обещаю себе больше этого не делать.. Нельзя смешивать личное и работу. Что то одно начинает очень видоизменяться.. А еще я категорически против приема на работу родственников!!!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Стоит ли устраивать подругу на работу

Сообщение Gaume »

ХулигАнка писал(а): А еще я категорически против приема на работу родственников!!!
Каких родственников имеете ввиду? А как же семейный бизнес?

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Стоит ли устраивать подругу на работу

Сообщение Sunjulia »

Maryana писал(а): подруга хоть не обиделась, отношения не изменились?
Нет, я ей сказала, что взяли знакомую девочку начальника. Это в порядке вещей :)
Светлана, очень сочувствую, неприятная ситуация действительно.

Аватара пользователя
marfa
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 13:29

Re: Стоит ли устраивать подругу на работу

Сообщение marfa »

Хоть и изначальный вопрос не актуален уже, но выскажу свое мнение: Нет, нет и нет! Не нужно смешивать дружбу и карьеру. Много раз рекомендовала подруг и хороших знакомых другим знакомым, кто брал на работу, потом приходилось краснеть. А однажды устроила на работу к родителям своей лучшей подруги своего будущего мужа системным администратором. Они тогда только начинали вносить весь товар в 1С, он сутками там просиживал, а зарплату платили мизерную, каждый раз напоминая, будто мы им чем-то обязаны. Потом начал вмешиваться их будущий зять, парень старшей дочки, как преемник семейного дела, букопорил, а моему мужу влетало за это. Причем, после каждого бока, мама подруги вызывала меня к себе и жаловалась, чтобы я влияла как-то на супруга. А когда я родила сына, муж взял неделю выходных, специально до этого без выходных месяц работал. Потому что хотел мне помочь, да и с документами много решать нужно было, ехать в другой город. На второй день после выписки из роддома они позвонили и я слышала, как орали в трубку, что мне он ничем не поможет, просто отлежаться захотел, с документами за 3 часа можно все решить... :( В общем, я в шоке была, ведь роды были очень трудными я все перешитая очень нуждалась в этой помощи и все это сама лично с ними проговаривала... А подруга начала отдалятся постепенно, будто под давлением родителей, в итоге я ее потеряла... а закончила весь этот кошмар я, в один момент решив переехать в другой город. довольно далеко. Только через 2года с подругой мы начали общаться снова... вот :(

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Стоит ли устраивать подругу на работу

Сообщение Gaume »

marfa, печально, что вам пришлось пережить такую историю. Но, мне кажется, что в ваша дружба с этой подругой дала трещину. Ведь, она дочь своих родителей, значит где-то мыслит как и они, хотя вам этого может не показывать.

Аватара пользователя
ХулигАнка
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:49
Откуда: планета Земля)))

Re: Стоит ли устраивать подругу на работу

Сообщение ХулигАнка »

Gaume писал(а): Каких родственников имеете ввиду? А как же семейный бизнес?
Ну не в этом случае конечно.. Это совершенно иная ситуация. И тут скорее человека с улицы примут со скрипом, чем родственника... Хотя опять таки, можно поспорить.. Вспомните Марио Пьюзо, и его "Крестного отца". Ведь там можно сказать был семейный бизнес. А в итоге самым лучшим стойким и верным был именно не член семьи!

Ответить

Вернуться в «КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ. КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ»