Зигокактус притупленный," декабрист"

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Зигокактус притупленный," декабрист"

Сообщение Gaume »

Семейство кактусовые.
Родина- влажные леса восточной части Бразилии.
В род шлумбергера входят несколько видов суккулентных растений , растущих как эпифиты (живущие на стволах деревьев) во влажных лесах восточной части Бразилии. Растения с многочисленными цветками разного окраса, с плоскими разветвленными стеблями, состоящие из многочисленных плоских ответвлений, с 2-4 зубцами по краям.

Цветет в декабре - январе.Во время бутонизации, которая начинается с конца октября, не следует трогать и передвигать растение во избежании опадания бутонов.
В этот период необходима регулярная поливка, опрыскивание и подкормка растения. Поливать нужно так, чтобы почва не пересыхала, но и вода не застаивалась в поддоне, используйте мягкую воду -дождевую или кипяченую, добавив в нее несколько капель уксуса или лимонного сока. Будьте осторожны с водой, опасен как ее переизбыток, так и недостаток.
Слишком низкие температуры и сквозняки также ослабляют растение.

После цветения полив уменьшают, растение отдыхает.

Зигокактус любит влажный воздух, постоянную температуру 16-20 градусов и светлое местоположение. Летом лучше растет на рассеянном свету в полутени. Зимой ему требуется тепло.

Прекрасно растет и цветет ряд лет без пересадки. Пересадку проводят после отцветания. При пересадке горшок берут больше размером только в том случае, если корни заполнили весь горшок. На дне горшка обязателен дренаж. Земля должна быть не известковая с примесью торфа.
С начала весны до позднего лета кактус очень активно растет.С июня по сентябпь подкармливайте один раз в месяц удобрением с высоким содержанием калия. Регулярно опрыскивайте кактус. Как только появятся первые бутоны и до начала нового года, каждые две недели подкармливайте кактус жидким удобрением.

Размножается черенками. Осторожно срежьте черенки, состоящие по крайней мере из двух члеников, подождите, пока подсохнет место среза, а потом посадите черенок в землю.
Можно посадить много черенков вдоль края большого горшка и сразу же ухаживать за ними, как за взрослыми растениями.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Зигокактус притупленный,"декабрист"

Сообщение Gaume »

Мой "декабрист" снова зацвел %) и я в этот раз успела его сфотографировать. :witch:
Изображение 052.jpg
Изображение 052.jpg (39.75 КБ) 3550 просмотров

Цветет очень обильно и продолжительно. Но трогать его и даже прикасаться к нему во время цветения и бутонизации не стоит - тут же сбросит все цветки и бутоны. Вот так у нас и случилось в декабре :evil:

Аватара пользователя
lenana
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:33

Re: Зигокактус притупленный," декабрист"

Сообщение lenana »

А у моей мамы декабрист розовыми цветочками цветет и на работе у нас тоже розовые были, поэтому я была уверена, что у декабриста только розовые цветы. Белые первый раз вижу, красиво!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Зигокактус притупленный," декабрист"

Сообщение Gaume »

У зигокактуса очень много окрасок цветов, от темных до светлых тонов. Мой вот белый. :flirt:

Аватара пользователя
Nadezda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:52

Re: Зигокактус притупленный," декабрист"

Сообщение Nadezda »

Gaume, очень необычный и нежный цвет. Я в магазинах все больше красные и розовые вижу.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Зигокактус притупленный," декабрист"

Сообщение Gaume »

Сейчас в основном только такие окраски встречаю в магазине тоже.
Я свой зигокактус покупала давно, очень, очень маленьким.

Аватара пользователя
Nimfa
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 22:26

Re: Зигокактус притупленный," декабрист"

Сообщение Nimfa »

Мне очень нравится декабрист. Был огромный в течении нескольких лет, цвел просто бесподобно. Но погиб как -то внезапно. Теперь хочу завести снова, но сколько раз ни сажала не выживает и всё. Даже не знаю почему.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Зигокактус притупленный," декабрист"

Сообщение Gaume »

Если видите, что ваш зигокактус погибает, возьмите с него черенок и поставьте в воду. Через некоторое время появятся корешки и тогда его можно посадить. Я таким образом свой размножала не один раз. Раздавала тем, кто просил черенки.

Аватара пользователя
april
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 14:49
Откуда: г. Москва

Re: Зигокактус притупленный," декабрист"

Сообщение april »

Зигокактусы и рипсалидопсис:
4dee7a0d867b.jpg
4dee7a0d867b.jpg (44.65 КБ) 2510 просмотров
1. Рипсалидопсис (Rhipsalidopsis)
2. Шлюмбергера трунката (Schlumbergera truncate)
3. Шлюмбергера буклей (Schlumbergera bucklei) – Декабрист

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Зигокактус притупленный," декабрист"

Сообщение Tatiana »

Красавчики!!
Инна, а что ты с ним делаешь, чтобы зацвел? У меня по большей части он лиственный.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Зигокактус притупленный," декабрист"

Сообщение Gaume »

Tatiana писал(а):Инна, а что ты с ним делаешь, чтобы зацвел?
Особо ничего не делаю. Он не любит солнце, любит воду. У моего иногда путаются периоды цветения. Он не любит, когда во время цветения его переставляют в другое место. Мой еще привередливие - до него нельзя даже дотрагиваться, сбрасывает все цветы. Потом через какое-то время начинает снова выпускать бутоны. Мол, вы мне не дали отвести во время, вот вам. :)

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Зигокактус притупленный," декабрист"

Сообщение Tatiana »

Спасибо!
попробую и со своим так же поступить. Отнесу на работу, там особенно танцы с бубнами танцевать некогда и поставлю возле шефа - он поливать любит.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Зигокактус притупленный," декабрист"

Сообщение Gaume »

Tatiana писал(а):Отнесу на работу, там особенно танцы с бубнами танцевать некогда
Ему это и не надо. Я вообще про него забывала (кроме полива), пока цвести не начинал. Чем меньше ему внимания, тем лучше для него. Но, только сильно не заливать, особенно летом.

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Зигокактус притупленный," декабрист"

Сообщение Tatiana »

Тогда к себе поставлю, солнышко ему я так поняла много не нужно?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Зигокактус притупленный," декабрист"

Сообщение Gaume »

Tatiana писал(а): солнышко ему я так поняла много не нужно?
Он любит светлое место, но не с прямыми солнечными лучами.

Ответить

Вернуться в «МИР КАКТУСОВ И СУККУЛЕНТОВ»