Кактусы - уход

Аватара пользователя
LikaStar
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:58

Кактусы - уход

Сообщение LikaStar »

У меня очень много разных видов кактусов. На зиму их убирать мне некуда, как это положено делать. Вот и цветет у меня только один кактус из года в год. Цветут ли кактусы у вас, и что вы для этого делаете?

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Кактусы

Сообщение Borga »

Я нелюблю кактусы, хотя цветут они действительно красиво. Но у меня растут так называемые лесные кактусы - осенью они просто усыпаны цветами. Я ничего особенного для этого не делаю, только перестаю их поливать зимой (поливаю раз в месяц) и никуда не переставляю.
А у вас они может быть недовольны местом? Кактусы лучше растут на западной стороне и не очень любят южную, не говоря о северной

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Кактусы - уход

Сообщение Gaume »

Одним из условий для цветения кактусов является холодная зимовка. Так как закладка бутонов у большинства кактусов происходит в зимний период, когда нет явных признаков роста растения. Чтобы обеспечить кактусам "условия зимовки" их помещают на подоконники или другое прохладное место.
Необходимо также в это время сократить полив кактусов и производить его очень осторожно, с учетом вида и размера растения. Если растение крупное и растет в просторном горшке, то его можно полить один раз за зиму. Маленькие растения поливают чаще - один или два раза в месяц. Если зимой кактус тронулся в рост, то его можно полить, иначе от пересыхания у него могут отмереть корни.

Аватара пользователя
LikaStar
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:58

Re: Кактусы - уход

Сообщение LikaStar »

Gaume писал(а):Чтобы обеспечить кактусам "условия зимовки" их помещают на подоконники или другое прохладное место.
Вот с этим-то и проблема. Убирать их некуда, а на подоконниках - ташекнт. Топит у нас будь здоров, часто зимой вообще приходится батареи отключать и все равно жара.

Vesnushka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 12:40

Re: Кактусы - уход

Сообщение Vesnushka »

У меня кактусы цветут только сразу после покупки в магазине. Обычно покупаю те, которые продаются с бутончиками. Расцветут - все как положено, а вот на следующий год не цветут совсем... Но я не соблюдаю видимо всех правил.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Кактусы - уход

Сообщение Gaume »

У меня кактусов дома нет, но в магазине иногда глядя на цветущие кактусы хочется их купить, уж больно красивые. :dance:

Аватара пользователя
LikaStar
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:58

Re: Кактусы - уход

Сообщение LikaStar »

Vesnushka писал(а):У меня кактусы цветут только сразу после покупки в магазине. Обычно покупаю те, которые продаются с бутончиками. Расцветут - все как положено, а вот на следующий год не цветут совсем... Но я не соблюдаю видимо всех правил.
Это действительно проблема соблюдать все условия. Первые года два, когда я только стала кактусы выращивать, я носилась с ними как с детьми. И все равно только один цвел, правда здорово росли. А теперь и времени нет с ними так носиться, так что на цветение уже совсем рассчитывать не приходится.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Кактусы - уход

Сообщение Maryana »

Нравятся кактусы, особенно цветущие, но на картинке, так как у меня не приживаются и всё никак не могу себя приучить правильно ухаживать, я всегда заливала их и они гибли от влажности(

Аватара пользователя
Elena23
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:44
Откуда: Воронеж

Re: Кактусы - уход

Сообщение Elena23 »

У нас температура в комнате зимой 28 градусов. Балкон не застеклён.
Просто ума не приложу, куда их прятать.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Кактусы - уход

Сообщение Maryana »

Я не стала с ними заморачиваться, стоят на балконе, на жаре..

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Кактусы - уход

Сообщение Gaume »

Чтобы правильно ухаживать за любым растением, надо как минимум знать как его зовут и откуда оно родом. Чтобы создать дома хотя бы приблизительные условия содержания.

Аватара пользователя
lepestok
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 10:20
Откуда: Харьков

Re: Кактусы - уход

Сообщение lepestok »

А я купила недавно семена кактусов. Пакетик со смесью всяких видов. Никогда не пробовала выращивать их, в доме вообще нет ни одного кактуса. А тут почему-то приспичило попробовать. Не знаю, получится ли у меня. На упаковке стоит срок годности до 2013, а видно, что упакованы семена (дата стоит и номер партии) еще в 2010 году. Что-то мне кажется, что навряд ли семена смогут прорасти и взойти. Многие тропические растения и вовсе имеет смысл высевать свежесобранными семенами, со сроком хранения не более полугода. С другой стороны - кактусы засухоустойчивые, может и прорастут.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Кактусы - уход

Сообщение Gaume »

"Попытка - не пытка", как говорил Берия :)
Что касается семян овощных культур и однолетних цветов, то всхожесть семян у них прямо противоположная. Семена овощей всходят лучше которым 2 и 3 года. А цветы на второй год от сбора могут не взойти.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Кактусы - уход

Сообщение Наталия »

А у меня кактус совсем маленький, почему-то совсем не растет вверх, хотя ему уже пару лет исполнилось. Что-то я делаю не так видимо...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Кактусы - уход

Сообщение Gaume »

Наталия, а кто сказал, что кактусы растут быстро? :-)
За каждым видом кактуса свой уход. У меня сейчас кактусов нет.

Ответить

Вернуться в «МИР КАКТУСОВ И СУККУЛЕНТОВ»