Как бороться с мошками

Растения в интерьере; болезни и вредители растений; размножение и агротехника; освещение для растений; полезные советы по выращиванию. Мини садики; террариумы; флорариумы.
Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Как бороться с мошками

Сообщение Sunjulia »

Откуда ни возьмись появились целые рои мошек на растениях. Мы разложили мыло и апельсиновые корки, пока толку мало. Как же с ними бороться?

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Как бороться с мошками

Сообщение Borga »

Ну я, например, начинаю реже поливать растения, чтобы не было избытка влаги, а сами растения опрыскиваю мыльной водой какое-то время. Помогает

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Как бороться с мошками

Сообщение Maryana »

Я, если маленькое растение, ставила на батарею, чтобы оно хорошо просохло от влажности, а крупное пододвигала ближе к источнику тепла. И конечно же реже поливала

Аватара пользователя
lenana
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:33

Re: Как бороться с мошками

Сообщение lenana »

А у нас когда-то такое было, так никакие "просушки" не помогали, тогда соседка сказала, что нужно землю прокалить в духовке. Не знаю, насколько это был правильный совет, но "живность" пропала.

Аватара пользователя
super-lady
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 18:28

Re: Как бороться с мошками

Сообщение super-lady »

Да уж,мошки иногда достают. Но сама тоже замечала, что они появляются если цветы заливаешь. А еси нормально поливать, то мошек и нет.

Аватара пользователя
Vok
Модератор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 17:09
Откуда: Рига

Re: Как бороться с мошками

Сообщение Vok »

У меня мошки появляются только зимой иногда, а летом их нет. Не знаю с чем это связано. Цветы стоят на подоконнике.

Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:12

Re: Как бороться с мошками

Сообщение Ульяна »

советую, желтую липкую ленту, что для мух продается, повесить над растением. периодически куст потряхивать, они будут взлетать, а желтый цвет их манит... вот и будут прилепать

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Как бороться с мошками

Сообщение Maryana »

У меня сейчас мошки завелись, не пойму то ли из-за цветов, влажности, то ли из-за фруктов, которые долго стояли.. всё повыклидывала, а мошки остались.

Аватара пользователя
LikaStar
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:58

Re: Как бороться с мошками

Сообщение LikaStar »

Vok писал(а):У меня мошки появляются только зимой иногда, а летом их нет. Не знаю с чем это связано. Цветы стоят на подоконнике.
А у меня наоборот совсем. С середины лета чуть ли не до конца осени их было пруд пруди. А зимой и сейчас нету. Может это действительно связано с тем, что летом надо кактусы (у меня в основном они) чаще поливать, чем зимой, и я их заливаю?

Аватара пользователя
anemona
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 07:16

Re: Как бороться с мошками

Сообщение anemona »

То, что появляются мошки от избыточной влажности - это факт. А справиться с ними можно, рассыпав по поверхности почвы табачную пыль, махорку или просто табак, растеребив пару дешевых папирос. Ну и, конечно, сократить полив.

Аватара пользователя
ХулигАнка
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:49
Откуда: планета Земля)))

Re: Как бороться с мошками

Сообщение ХулигАнка »

У нас как то раз тоже мошки завелись. Сократила полив, все цветы вынесены на балкон были, ну и вымыта кухня, так как они не только в цветах были...Пару дней с ними боролась - тьху тьху - пока не вернулись :)

Аватара пользователя
Liliya
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 21:41

Re: Как бороться с мошками

Сообщение Liliya »

хорошо помогает веник из сушеной полыни

Аватара пользователя
april
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 14:49
Откуда: г. Москва

Re: Как бороться с мошками

Сообщение april »

Некоторым комнатным растениям требуется повышенная влажность грунта, например, таким, как циперус. Если грунт перед посадкой не прокалить, то могут появиться не только мошки (грибные комарики), но и всякая другая нечисть. Но с мошками легко справиться, пролив грунт раствором марганцовки.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как бороться с мошками

Сообщение Gaume »

april писал(а):Но с мошками легко справиться, пролив грунт раствором марганцовки.
Ну, вот, теперь мы знаем еще один способ борьбы с мошками и очень даже не затратный. Ведь, марганцовка найдется в каждом доме.

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Как бороться с мошками

Сообщение Tatiana »

Я снимаю верхний слой 1,5-2 см и присыпаю новым, стараюсь не заливать. Народными средствами не пользуюсь, предпочитаю пролить чем-нибудь из отравок

Ответить

Вернуться в «ЦВЕТЫ В ДОМЕ. НАШИ КОЛЛЕКЦИИ»