Крассула-толстянка или денежное дерево

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Крассула-толстянка или денежное дерево

Сообщение Gaume »

Семейство толстянковые
Неприхотливое комнатное растение родом из Южной Африки.
Считается,что наличие в доме крассулы способствует материальному благополучию семьи,поэтому ее называют "денежным деревом".


ОСВЕЩЕНИЕ:крассула любит светлые места,но не прямые солнечные лучи.Зимой следует держать ее на светлом окне ,но при температуре 10 градусов .

ПОЛИВ:умеренный весной и летом.Зимой растение поливают очень осторожно.Избыток влаги для нее опаснее,чем ее недостаток.В результате переизбытка влаги она становится уязвимой для грибковых заболеваний,в результате которых листья становятся желтыми и опадают.

ПЕРЕСАДКА:пересаживают один раз в два года,Пересадки рекомендуются весной в грунт для суккулентов с хорошим дренажем.

РАЗМНОЖЕНИЕ:верхушечными или боковыми черенками.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Крассула-толстянка или денежное дерево

Сообщение Gaume »

Мое " денежное дерево". Возраст около пяти лет. Не любит прямых солнечных лучей и переизбытка влаги. В остальном - очень неприхотливое растение.
04d6db85f545.jpg
04d6db85f545.jpg (39.65 КБ) 5212 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Крассула-толстянка или денежное дерево

Сообщение Gaume »

ДЕНЕЖНЫЙ БОНСАЙ

Классический бонсай - подлинное произведение искусства. Некоторые экземпляры растут десятки и даже сотни лет. Стоят они целое состояние.
Вырастить бонсай из денежного дерева совсем не сложно. При правильном культивировании оно станет похоже на бонсай уже через 2-3 года.

Красота миниатюрных деревьев - заслуга не только их владельцев, но и цветочного горшка нужной формы. Слово "бонсай" так и переводится с японского - "растение в плоском сосуде". Чтобы сформировался толстый ствол, горшок должен быть неглубокий, диаметром около 30 см. Чем более раскидистую крону и толстый ствол вы хотите получить, тем более плоским и широким должен быть горшок.

В отличие от других растений, бонсай со временем не нужно пересаживать в большие горшки. Единственное, что необходимо - выложить дно дренажными камушками.

Отрежьте от куста денежного дерева ветку 7-8 см длиной. Посадите в горшок в землю с песком. когда веточка вырастет до 20-30 см, обрежьте верхушку. Тогда крона маленького бонсая начнет разрастаться. Ранней весной ненужные ветки или просто длинные ветки подрезайте. Примерно через 2 года (желательно в марте) извлеките дерево из горшка и укоротите корни на треть. Поменяйте дренажные камушки. Подрезайте корни раз в два года.

Ствол бонсая должен быть гладким. Для этого удаляйте с него все боковые побеги. веточки обрывайте аккуратно, чтобы не повредить кору. Когда деревце разрастется, ненужные побеги удаляйте не только со ствола, но и с более толстых веток в кроне денежного бонсая.



Если деревце слишком наклонилось или вы хотите, чтобы ветки росли в определенном направлении, используйте мягкую проволоку. Оберните ею веточку (не слишком плотно, ведь ветки утолщаются) и аккуратно выгните в нужную сторону. Выгибайте медленно.



Из отрезанных побегов можно сделать "лес-бонсай". В длинный узкий горшок посадите несколько молодых отростков. Расстояние между ними должно быть 10-12 см, чтобы потом было легко сформировать отдельные деревца. Ухаживайте за лесом так же, как и за одиночным бонсаем.

faioly
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 15:44

Re: Крассула-толстянка или денежное дерево

Сообщение faioly »

Я как то слишком переувлажнила свою крассулу, и умудрилась этого не заметить. И она стала наклоняться!! Хорошо, что ствол не успел загнить, вовремя спохватилась, высушила почву и месяц не поливала. Реанимировала. Но после этого она пустила много мелких побегов.

Аватара пользователя
domosedka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 11:32

Re: Крассула-толстянка или денежное дерево

Сообщение domosedka »

А я только хотела спросить, почему у меня наклонилось в одну сторону. Мне казалось, что ей не хватает света, поэтому и повернулось к окну. А все дело в переувлажнении, да? Буду теперь перед поливом пальцем землю проверять

Аватара пользователя
lenana
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:33

Re: Крассула-толстянка или денежное дерево

Сообщение lenana »

Gaume писал(а):ДЕНЕЖНЫЙ БОНСАЙ

Из отрезанных побегов можно сделать "лес-бонсай". В длинный узкий горшок посадите несколько молодых отростков. Расстояние между ними должно быть 10-12 см, чтобы потом было легко сформировать отдельные деревца. Ухаживайте за лесом так же, как и за одиночным бонсаем.


Изображение
Даже не предполагала. что из денежного дерева можно такую красоту вырастить самим. Обязательно маме покажу, она у меня спец по цетам.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Крассула-толстянка или денежное дерево

Сообщение Gaume »

lenana , да, это один из самых простых способов вырастить бонсай. Толсянка очень легко формируется и укореняется.

Аватара пользователя
lenana
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:33

Re: Крассула-толстянка или денежное дерево

Сообщение lenana »

Gaume писал(а):
РАЗМНОЖЕНИЕ:верхушечными или боковыми черенками.
Это значит, что можно отрезать веточку сверху или сбоку и поставить ее в воду?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Крассула-толстянка или денежное дерево

Сообщение Gaume »

lenana писал(а): Это значит, что можно отрезать веточку сверху или сбоку и поставить ее в воду?
Совершенно верно, толстянка прекрасно выпускает корешки в емкости с водой, я свою так и вырастила.

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Крассула-толстянка или денежное дерево

Сообщение Borga »

У меня денежное дерево выросло за 7 лет такого размера, что перемещать горшок стало проблемой. Радует то, что оно совсем неприхотливо. У меня восточная сторона, так что под палящее солнце оно не попадает

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Крассула-толстянка или денежное дерево

Сообщение Gaume »

У меня денежное дерево выросло за 7 лет такого размера, что перемещать горшок стало проблемой.
У меня аналогичная история. %) Без мужской помощи с ним никак не справиться, я свое недавно пересадила.

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Опадают листья у денежного дерева

Сообщение Sunjulia »

Когда началась "аномальная" жара, у толстянки - денежного дерева начали опадать листья. Стоит почти голое. Как можно помочь растению?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Крассула-толстянка или денежное дерево

Сообщение Gaume »

Попробуйте поставить ее под душ, а потом в более прохладное помещение.
Причин отпадания листьев у толстянки может быть две: перелив водой или перекормили удобрениями. Можно пересадить растение в новую землю, через какое-то время оно оклимается.

Аватара пользователя
domosedka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 11:32

Re: Крассула-толстянка или денежное дерево

Сообщение domosedka »

мы уезжали надолго в отпуск и все растения, в том числе и толстянку, разместили на полу лоджии в одной куче. старалась поставить влаголюбивые под широкие листья других растений. а рядом с горшком толстянки поставила маленькие сансивьерии. это соседство, видимо, ей понравилось, за наше отстутсвие ничего с цветами не случилось.

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Крассула-толстянка или денежное дерево

Сообщение Sunjulia »

Gaume писал(а):Попробуйте поставить ее под душ, а потом в более прохладное помещение.
Причин отпадания листьев у толстянки может быть две: перелив водой или перекормили удобрениями. Можно пересадить растение в новую землю, через какое-то время оно оклимается.
Пересадили и постригли "наголо". Сейчас начала покрываться новыми зелеными листочками :dance:

Ответить

Вернуться в «МИР КАКТУСОВ И СУККУЛЕНТОВ»