Как вывести муравьев с участка народными средствами

Строительство дачи, бани, летних беседок, теплиц. Озеленение и дизайн дачного участка.
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вывести муравьев?

Сообщение Gaume »

В этом сезоне опробовала два новых для себя средства от муравьев на своем участке. Легче всего купить химию в магазине для борьбы с этими насекомыми, но использовать ее на грядках не хочется. А именно там, чаще всего, селятся муравьи.

1. Еще в мае муравьи поселились на грядке с огурцами и несколько огуречных растений уничтожили. Сосед "угостил" таким средством:
Как вывести муравьев.jpg
Как вывести муравьев.jpg (106.86 КБ) 676 просмотров
Что это такое сразу понять сложно, но выяснилось, что это какой-то старинный рецепт от муравьев. Приготовить его тоже не просто (для меня). Нужно сжечь кожу и золу от нее с чем-то смешать (забыла с чем). Но, он пояснил, что второй компонент нужен якобы для того, чтобы просто порошок был светлого цвета. Так как зола от сожженной кожи имеет черный цвет. В качестве компонента "кожи" сосед использовал старую кожаную обувь.
Способ работает, муравьи покинули грядку с огурцами.
Как вывести муравьев 1.jpg
Как вывести муравьев 1.jpg (151.02 КБ) 676 просмотров
2. Обращаться к соседу постоянно за средством от муравьев, про которое рассказала в пункте 1., не хотелось - уж больно сложно его готовить, и я решила попробовать ревень от муравьев.
Просто разложенные листья ревеня в местах скопления муравьев на них не действуют. Поступать надо так: черешки ревеня мелко измельчить ножом и разложить в места обитания муравьев. Чтобы средство подействовало быстрее, слегка полить водой. Муравьям не нравится щавелевая кислота, которая содержится в ревене. И они спешно покидают место, где он был разложен.

Бороться против муравьев с помощью ревеня для меня более подходящий способ. Ревень на участке растет и при обнаружении этих насекомых в неположенном месте можно быстро им воспользоваться.
Способ проверен и работает. Пользуйтесь!

Ольга Сильвачёва

Re: Как вывести муравьев с участка народными средствами

Сообщение Ольга Сильвачёва »

мелок "Машенька" он от всех домашних насекомых очень хорошее средство

Ответить

Вернуться в «ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО»